КонсультацииСемейные отношения

Муж изменил. Простить или нет? В браке 30 лет

22 дек. 2018
Пыстка
Светлана 48 лет.
Добрый день. В браке 30 лет, В этом году случайно узнала, что у мужа несколько лет связь с другой женщиной. Поговорили, поняли, что оба были виноваты, что это все случилось, договорились дать друг другу ещё один шанс. Прошло пол года, я узнаю, что муж и эта женщина продолжают общаться. Он клянется, что это общение было разовое, но для меня это неважно, не верю. Очень тяжело на душе, понимаю, что не могу остаться с этим человеком и уйти не хватает смелости.
Помогите пожалуйста разобраться.

22 дек. 2018
Здравствуйте, Светлана!
муж и эта женщина продолжают общаться

Они только общаются? Или встречаются?
Насколько близкие у них отношения на сегодняшний день?
22 дек. 2018
Пыстка
Они только общаются? Или встречаются?
Насколько близкие у них отношения на сегодняшний день?

Не знаю, я увидела переписку в телефоне. Там было написано, что надо созвониться.
22 дек. 2018
Чего Вам хотелось бы на самом деле: уйти или остаться?
Какое видите будущее при данных обстоятельствах?
Какой результат ожидаете от этой консультации?
22 дек. 2018
Пыстка
Какой результат ожидаете от этой консультации?

Хочется услышать совет специалиста, мозги освободить от эмоций для мыслей.. Я держу все в себе, поделиться не с кем.
22 дек. 2018
Я держу все в себе, поделиться не с кем.

Вы можете писать обо всём, что считаете нужным.
Расскажите, пожалуйста, о себе.
Кто Вас поддерживает?
Вы работаете? Как проходят Ваши дни?
Есть ли у вас с мужем дети? Если да, то какой их возраст и проживают ли они вместе с вами?
22 дек. 2018
Пыстка
Кто Вас поддерживает?
Вы работаете? Как проходят Ваши дни?
Есть ли у вас с мужем дети? Если да, то какой их возраст и проживают ли они вместе с вами?

У нас есть дочь, ей 30 лет, она проживает в соседнем городе, приезжает на выходные. Я работаю в фирме специалистом уже пять лет. До этого была домохозяйкой 24 года. Хобби и увлечений у меня нет, работа-дом.
Меня поддерживает дочка, подруг у меня нет, мама пожилая, я не хочу что бы она переживала за меня, была сестра, но она скоропостижно скончалась этим летом... На людях и на работе я веселый жизнерадостный человек, ни кто даже не догадывается, что я не сплю, не ем и плачу постоянно.
22 дек. 2018
Светлана! Я должна Вас предупредить, что наша работа по скайпу могла бы быть намного эффективней, чем переписка. Подумайте, пожалуйста, об этом, а пока продолжим здесь.

Насколько я вижу, есть следующие пути:
1. Оставить всё как есть. Делать вид, что Вы не читаете переписку и не в курсе происходящего. Но здесь огромный минус в том, что Вы очень эмоционально переживаете происходящее:
я не сплю, не ем и плачу постоянно.

2. Рассказать мужу о том, что Вы читаете его переписки. Попросить объяснить происходящее. Но здесь придётся признаться, что Вы читаете его телефон. Готовы ли Вы к этому?

3. Уйти от мужа. Выплакать, выстрадать, понимая, что всё это рано или поздно закончится.
На чьей территории вы проживаете? В случае, если Вы примите решение жить отдельно, кому придётся уходить? И, если Вам, то есть ли куда уходить?

4. Предложить пожить отдельно. Муж может понять, что Вы ему дороги и начать относится иначе. Но может и понять, что ему хорошо одному. Так что тоже вариант не идеальный, а со своими рисками.

В любом случае, когда Вам плохо: Вы не едите, не спите и много плачете - значит, нужно что-то менять, чтобы что-то изменилось.
К какому из вариантов Вы склоняетесь?
Возможно, Вы видите какие-то свои варианты в сложившейся ситуации?
22 дек. 2018
Пыстка
К какому из вариантов Вы склоняетесь?
Возможно, Вы видите какие-то свои варианты в сложившейся ситуации?

Я понимаю, что доверие уже не вернуть, я могу улыбаться, кормить его вкусным ужином, но в моей душе такая боль и обида.
Я же все поняла и простила когда узнала, думала все наладится, я изменилась сама, потому что захотела измениться.
А сейчас мне даже перед ним неудобно, меня предают, а я все чего то жду, готовлю ужины, как тряпка (((
Ирина, простите меня за сумбур, мысли путаются.
22 дек. 2018
готовлю ужины, как тряпка

Почему же?
Здесь Вы выше обстоятельств. На самом деле это очень хорошо!
23 дек. 2018
Пыстка
На самом деле это очень хорошо!

Почему хорошо? А чувство собственного достоинства? Мужчина не сделает вывод о такой женщине, что она тряпка?
23 дек. 2018
А чувство собственного достоинства?

Если Вы уверены в том, что муж изменил, тогда можно:
1. Уйти от мужа (но Вы написали, что Вам не подходит этот вариант);
2. Остаться с мужем. Показывая ему, что Вы лучше всех: не спорить, не конфликтовать, любить, вкусно готовить. Делать всё, чтобы ему хотелось идти домой и проводить время с Вами. (Здесь скорей про женские хитрости, а не про чувство собственного достоинства).

Но у Вас, как я поняла, совсем другая история. Муж говорит, что отношений с другой женщиной нет. А Вам очень хочется верить, что они (отношения между ними) есть. Поправьте меня, пожалуйста, если я что-то не верно поняла.
23 дек. 2018
Пыстка
А Вам очень хочется верить, что они (отношения между ними) есть.

Совсем не хочется, но факты говорят другое.
23 дек. 2018
Ну не станет человек просто так общаться с женщиной

Здесь хорошо бы проанализировать какая ситуация была в вашей семье перед тем, как он начал общаться с этой женщиной?
Какие были у вас отношения с мужем?
Какие выводы вы сделали вместе с ним, когда состоялся разговор про его измену?
Что изменилось с тех пор?

Как сейчас вы проводите время вместе?
Какие сейчас у вас отношения с мужем?
27 дек. 2018
Пыстка
Добрый вечер.
Какие сейчас у вас отношения с мужем?

Я готова была все простить и забыть, но когда узнала, что опять есть общение с этой женщиной, не могу не думать об этом, не могу делать вид что все хорошо.
27 дек. 2018
Да никак, оба работаем, он почти без выходных. Вместе ездим только по магазинам, ни куда не ходим. Вечером просто сидим вдвоем и смотрим телевизор или болтаем.

Может, попробовать как то организовать досуг? Съездить вместе в отпуск или на выходные дни куда-нибудь? Любые варианты: кино, ресторан, боулинг, отель за городом или заграницей. Подумайте. Возможно, удалось бы украсить отношения, посмотреть снова друг на друга другими глазами.
27 дек. 2018
Пыстка
Может, попробовать как то организовать досуг? Съездить вместе в отпуск или на выходные дни куда-нибудь?

Он ничего не хочет к сожалению... Говорит, что устал на работе и хочет просто побыть дома, а отпуск для него это вообще пустая трата времени и денег, я езжу одна или с дочерью.
27 дек. 2018
Не все могут отказать в продолжении общении, например, если это только общение и он думает о том, что Вы не в курсе этого общения.
Если Вас это так сильно беспокоит, попробуйте поговорить с мужем снова.
В конце концов зачем бы он стал жить с Вами, если бы Вы ему были не интересны?

Говорит, что устал на работе и хочет просто побыть дома, а отпуск для него это вообще пустая трата времени и денег

А если Вы всё организуете и за свой счёт? Может, согласится?
27 дек. 2018
Пыстка
В конце концов зачем бы он стал жить с Вами, если бы Вы ему были не интересны?

Он консерватор, он не любит перемен, да и я в общем то не самый плохой вариант для жизни. Удобно ведь, дома жена, которая верит и принимает всякое оправдание, а там, вроде как для души кто то.
28 дек. 2018
Хорошо, Светлана. Поняла Вас. Вы для себя уже всё решили: если быть не может, мужу верить Вы не хотите. Тогда для чего Вы остаётесь с мужем в отношениях?
28 дек. 2018
Пыстка
Тогда для чего Вы остаётесь с мужем в отношениях?

Справедливый вопрос. Не могу решиться на такой шаг, не получается у меня ((Сама себя ненавижу за эту не решительность, но это так тяжело, мы уже столько лет вместе, родные практически. Читаю иногда про женщин, которые в какой то момент, все меняют на 100% в своей жизни, работу, мужа, привычки, завидую их силе духа.