КонсультацииСемейные отношения

Как вести себя с мамой? Она вмешивается в нашу жизнь. Мне 28 лет, замужем, есть ребёнок

11 апр. 2019
Наташулечка
Наталья, 28 лет, замужем. Добрый день, хотелось бы узнать, как следует себя вести с человеком - этот человек моя мама. Дело в том, что у нас с мужем своего жилья нет, когда я была беременна, уточнили у моих родителей возможно ли, что после появления малыша мы поживем с ними. Родители согласились. А дальше начался ад.

В первое время муж жил на нашей даче (ему там ближе к работе было ездить и по вечерам он занимался стройкой нашего дома) ко мне с ребенком он приезжал на выходные и в ненастные дни. Всё время, что его не было, мама мне старалась вбить в голову, что муж мне изменяет, что на даче его нет, что она очень хочет посмотреть, что он на даче построил, даже требовала:"Я посижу с ребенком, а ты едь посмотри, что он там творит". На мои отказы и вопросы почему она так думает, отвечала, что все мужики кобели, что я ему интима сейчас дать не могу, а он молодой мужик и без этого не может, поэтому он 100% там с другой.

Дальше больше, наступили холода, муж стал жить с нами, тут начались со стороны мамы упреки в строну мужа, но через меня. Она ему ничего не говорила, а всё выговаривала мне, то он по ее мнению громко пьет чай (шваркает и шумно глотает), то он мало времени уделяет ребенку (дочери было 3 месяца), то он сидит в телефоне долго (по телевизору она вечно смотрит свои сериалы, возможности переключить которые нет, компьютер на тот момент мы не привезли еще) и т. д.

На нашу 1 годовщину свадьбы муж немного задержался, потому что покупал мне подарок, она разозлилась, что он не приехал пораньше, когда сели за стол, мама попробовала глоток шампанского, сказала, что это кислятина и ушла из-за стола, но осталась в комнате, когда моя сестра начала говорить тост, желая нам еще детишек, счастья, мама, перебивая сестру, начала кричать, что она не думает чего желает, какие нам сейчас еще дети, хватит и одного ребенка. Сестра обиделась, встала из-за стола в слезах оделась и ушла, мама же в след ей кричала:"Я тебя никуда не отпускала, вернулась быстро обратно". Когда сестра ушла, мама позвонила подруге и ушла прогуляться на улицу.

Чем дольше мы жили, тем сильнее были ее упреки, готовила чаще я, при этом всё, что я готовила, было приготовлено невкусно и неправильно по ее мнению, за мужа мне все так же доставалось, нам с мужем даже поговорить по телефону с кем бы то ни было нельзя было, все разговоры под дверью подслушивались и потом задавались вопросы.

В конце осени мама уволилась с работы, она стала сидеть дома, ситуация усугубилась, с ребенком она в будни играла по 15 минут каждый час полтара, на выходных могла с ним посидеть часа 3, пока мы с мужем ездили в магазин или за вещами на дачу, готовить также продолжала я, мама готовила редко, чаше всего аргументируя тем, что она может и не есть, а мне надо мужа кормить.

К концу зимы, сидя дома, у мамы начались упреки, что я и муж в ее квартире себя ощущаем хозяевами, ну и конечно же денежный вопрос. Сразу мама работу искать не стала, хотела отдохнуть, потом работу начала искать, а найти ничего не получалось. Деньги у нее кончились давно, поэтому коммунальные платежи, телевидение, интернет, продукты, всё оплачивалось и покупалось нами.
В один из дней мама довела меня до истерики тем, что если я ей даю деньги (а просила она их взаймы и минимум тысяч по 10, а то и больше), то я сообщаю мужу о том, что заняла деньги маме, хотя, как считает мама, она меня родила, воспитала и я обязага ей теперь за это безвозмездно давать каждый месяц деньги и ни о каком "взаймы" речи идти не может.

В конце этой же недели было 23 февраля, мужа моего она поздравила, но за праздничным столом ей не понравилось угощение, мы с мужем ели по очереди, чтобы была возможность присмотреть за дочерью, когда муж поел, он ушел в так называмую нашу комнату, потом позвал меня туда, я пришла, он забрал у меня ребенка и отправил меня кушать. Маме показалось, что он меня обидел, она забежала в комнату, где был муж с ребенком и начала через ребенка на него кричать, что он не имеет право на меня кричать и ругаться и что он сне вообще никто, когда муж ей ответил, что он мой муж и мы с ним семья, она начала кричать:"И что, что ты муж, так тебе теперь и кричать и бить ее можно что ли". Мы с сестрой ее увели из комнаты, но при виде мужа мама его начинала оскорблять и даже кидаться на него драться, толкнула его сильно, он чудо не упал и при этом.

Он держал на руках нашего ребенка. Когда он ей на это указал, мама начала кричать, что он еще не дорос ей делать замечания и вообще, чтобы мы убирались из ее дома. Нам поспешно пришлось собирать вещи, когда муж уносил первую партию вещей в машину, мама зашла ко мне с ребенком в комнату и сказала:"Пусть этот чморь катится куда хочет, а ты с ребенком остаешься здесь, я вас никуда не отпускаю". Я ей ответила:"Нет, мы семья, поэтому уедем вместе". Ее ответ был:"Тогда ноги вашей в этом доме больше не будет" и ушла в соседнюю комнату делать маникюр.

С того скандала прошло 2 месяца, мы также не общаемся, всем друзьям и близким мама рассказала историю, что муж меня избивал, а она за меня вступилась и поэтому мы поругались и уехали. Муж всё это слыша сказал, что ноги мамы больше не будет в нашем доме и что он ей не даст общаться с нашим ребенком.

Я не понимаю, как себя в этой ситуации вести, мне кажется, что это неправильно, что мы ограничиваем общение с мамой, муж говорит, что мама сама виновата и уступать не собирается, если у нас с ним заходит такой разговор, то мы обязательно ругаемся.

Мама же в свою очередь теперь пытается выселить из квартиры отца, при чем раз квартира оформлена на сестру, то она заставляет это сделать сестру, на возражения сестры, что родители должны сами разбираться, а не впутывать детей, на что мама ответила, что нам всем на нее плевать, что она сожгет всё имущество, а сама повешается, а перед этим оставит в прокуратуре записку, что это мы все ее довели до самоубийства и во всем виноваты мы.
Подскажите, как мне быть в этой ситуации?

11 апр. 2019
Наталья, здравствуйте, то, что Вы описываете - это токсические отношения. Мама очень грубо нарушает границы вашей семьи.
Вы не написали сколько ей лет, но такое поведение вполне может быть обусловлено физиологическими и гормональными возрастными изменениями. Хорошо бы маму показать психиатру и эндокринологу. Хотя наверное она на это и не согласится.

Взросление детей поднимает очень много непереработанных травм и обид у родителей. Особенно если родители всю жизнь вкладывались в детей и работали на детей, забывая о себе. Тогда хочется какой-то компенсации "потраченной жизни".
Кроме того, получается ведь что они остаются без смысла своего существования. Это большая потеря. И Ваша мама всеми силами пытается с этим справиться - путём оскорблений и унижений Вашего мужа.

Подскажите, как мне быть в этой ситуации?

Здесь Вы спрашиваете о каких-то конкретных действиях, но я не могу дать Вам никаких советов и рекомендаций. Это Ваша жизнь, это Ваша мама. Поэтому и подстраиваться Вам придётся индивидуально.

Я вижу что у Вас с мужем есть чёткие и понятные границы семьи. Если вы продолжите и дальше их сохранять, то маме рано или поздно придётся это принять и смириться. Сколько на это потребуется время - неизвестно.

Что касается Ваших отношений с мамой, то живя раздельно вам их будет проще выстраивать. Ведь теперь вы уже не будете от неё зависеть. Вы можете сами решать как проводить время и что делать.
11 апр. 2019
Наташулечка
Сколько себя помню, мама особо никогда меня не хвалила, всё время меня с кем-то сравнивала, когда появилась сестра, мне 7-летнему ребенку в открытую сказали, что меня больше не любят, во взрослой жизни несколько раз пыталась эту тему поднять, ответ был один и тот же, что меня не любят. Сейчас маме 50, но такие скандалы уже давно возникают, если кто-то в сесте делает что-то, что ей не нравится, то она сделает всё возможное, чтобы было по ее, и сейчас пытается также себя вести. Очень боюсь, что стану очень похожа на свою маму по отношению к своему ребенку.
11 апр. 2019
Я очень Вам сочувствую в этой ситуации, но другие люди - это другие люди. Их никак нельзя изменить или исправить. С этим придётся мириться. Всё что Вы в силах регулировать - это Ваше отношение и Вашу дистанцию.
И какой станете Вы по отношению к ребёнку - это только от Вас будет зависеть.

Кроме того, родители конечно откладывают значительный отпечаток на то, как ощущает себя ребёнок. Но у каждого ребёнка есть свои защитные механизмы. И у него в жизни будут и другие люди, которые будут оказывать на него влияние.

Вам конечно лучше поработать с психологом лично. Но не для того, чтобы "не стать как мама", а для того, чтобы разобраться с Вашим отношением к ней и с возможными обидами, требованиями, ожиданиями. Потому что вот это как раз будет влиять и на Вас и на Вашу семью. Поскольку Ваше отношение к маме отразится на Вашем отношении к своей женской роли, к себе как к женщине, принятию женского внутри себя и отношении к мужчине. Вот с этим лучше поработать.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она для Вас актуальна или мы можем её завершить?
При необходимости Вы снова можете обратиться на этот сайт за консультацией.