КонсультацииСемейные отношения

Мать вмешивается в жизнь моей семьи

04 мая 2018
Desert
Здравствуйте! Мне 30 лет. Я дочь. Моей маме 57 лет. У меня семья - муж, сын - 2 года и через 3 месяца будет еще один сын.

С мамой живем отдельно, она живет у мужчины, на его площади, мы с семьей в своем доме в ипотеку. Она одна из родственников нам помогает и материально и с внуком остается при надобности. НО, она все делает так, как считает нужным ЕЙ. И не слушает, и не понимает меня. Начиная от приобретения своего жилья (у нее есть недвижимость, которую можно продать и купить жилье в нашем городе) до того, что я готовлю своему мужу и как кормлю/ воспитываю своего ребенка.

Много раз пыталась с ней говорить и объяснять ей свои взгляды на жизнь, ничего не выходит. Ее резюме моим словам и претензиям: я - мать и имею право! А ты меня не любишь/ненавидишь. Все говорится мне в "глаза".

Что нам делать? Она на этот вопрос говорит: что у нас все хорошо и это у меня проблемы и я не могу ужиться с ней, потому что не люблю/ненавижу ее. Что делать???

04 мая 2018
Desert, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую прочитать про Психологические границы
04 мая 2018
Много раз пыталась с ней говорить и объяснять ей свои взгляды на жизнь, ничего не выходит.

"Пытаться" и объяснять не стоит.
Следует один раз чётко и предельно ясно сказать: "Мама, я сама буду принимать решения, касающиеся своей жизни". Точка.
На все разглагольствования и попытки вывести Вас на объяснения и долгие разговоры либо отмалчивайтесь, либо говорите: "Я всё уже сказала". Обиды и оскорбления, буде они последуют, пропускайте мимо ушей. Постепенно мама успокоится и примет Вашу новую позицию.
Готовой надо быть лишь к тому, что она может начать спекулировать на тему своей материальной помощи и помощи с ребёнком, - а то и вовсе лишить Вас этой поддержки. Но тут уж выбирайте - или свобода и спокойствие, или матподдержка)
Вы понимаете, о чём я?
У Вас есть вопросы, связанные с этим?
04 мая 2018
Desert
Да, вопросы есть. И я Вас полностью поняла. Все, что Вы описали, я делала и говорила, даже отправляла с продуктами домой. Ничего не помогает. Каждый разговор или ситуация, тоже самое. Я ей предлагаю посетить психолога. Она кричит, обвиняет меня в нелюбви и ненависти к нец. И идти туда категорически отказывается. Ведь у нее все хорошо.
05 мая 2018
Ничего не помогает.

Ничего не помогает КОМУ?
Вы чью проблему решаете - свою или мамы?
И чью проблему предлагаете решать мне?)
Я решаю Вашу проблему.
И Вас призываю решать свою проблему - проблему того, как справиться со сторонним манипулированием. Предложенный мной вариант поможет ВАМ.
А вот это всё:
Я ей предлагаю посетить психолога. Она кричит, обвиняет меня в нелюбви и ненависти к нец. И идти туда категорически отказывается. Ведь у нее все хорошо.

Относится НЕ К ВАМ, а к маме. Это - часть её биографии.
А Вы пытаетесь решать за маму ЕЁ проблемы.
Вы понимаете, о чём я?