И ваши отношения с мужем всегда были такими? Тогда, что ценного в них, можете перечислить?"!
-Не всегда, по началу мы вообще не ругались, он не шёл в протест как сейчас, всё как-то спокойно было.
Так бывает, когда влюбленность не позволяет увидеть реального человека, а мы видим лишь свои собственные ожидания, которые проецируем на другого. Еще так бывает, когда партнер выступает в роли спасителя от сложных жизненных ситуаций. У вас как было?
Я попрошу вас писать каждый ответ отдельным сообщением, поскольку иначе у меня нет возможности цитировать, чтоб не потерялась нить разговора.
Это описание звучит как рассказ о незрелом подростке, который противостоит маме. У него, похоже, проблемы в отношениях с собственной мамой.
-Да, действительно. Только не у него с мамой, а у папы его с мамой. У них мама заменяет в семье и папу. Как генерал, ходит и всеми командует.
Так он, похоже, не против вас так бунтует, а словно присоединился к своему отцу и за него бунтует в вашем лице против матери. А в вас он влюбился и неосознанно выбрал именно для того, чтоб это достичь свободы как мужчина. Если он не осознает, что не вы его драконите, а его внутренний образ маминого поведения вызывает вечный протест, то конфликт снизит свой накал. Но сам он вряд ли до этого дойдет. Но ваше собственное понимание этого механизма уже облегчит ваши реакции на его детский протест и попытку сепарироваться от жены, вместо матери. По идее гнева меньше в вас будет, хотя это не факт, а только возможность.
Вы разве не видели, что он соревнуется с вами, когда вы решили выйти замуж за него? Вы, возможно, на что-то рассчитывали? На что?
Как у ваших родителей союз строится?
-Он сначала не соревновался, он молча все нормально воспринимал. У родителей моих всё абсолютно да наоборот, чем у них. У меня папа совершенно не уважает маму, у нее даже мнения никогда своего не было, полностью ему во всем потыкает.
А у вас все наоборот. В своем муже, вы очевидно, ощущаете не только его самого, а еще и своего отца, который так деспотичен и подавляет женщину. Как вы относитесь к поведению и позиции своего отца?
↑Прямо описание сценария семейной жизни готовое! Наверное из его семьи? Возможно там такое отношение к женщине, а возможно, отец психологически вообще отсутствует, подавлен и мальчик выбирает сценарий гиперкомпенсации, типа "я буду жить по другому"!
-Вы абсолютно правы, у них именно так, отец отсутствует психологически, мама его подавила. Я тоже думаю, что мой муж смотря на них решил, что у него такого не будет (.
И как же мне с этой ситуацией справиться?
Можно какое то время поконсультироваться здесь. Но переписка на виду у всех на форуме не самый хороший формат, усиливает неосознаваемое сопротивление психики, много каких методов терапии лишает.
Ваша задача прожить свои эмоциональные и ценностные ограничения (завершить), а не только понять. В идеале вам бы проработать с семейным психологом. Несколько медленнее, но так-же эффективно работать вам одной над своими психологическими травмами, ценностями, сценариями, реакциями и действиями Здесь есть шанс, меняясь сам в индивидуальной терапии, изменить и его позицию. Это объясняется тем, что семья это система (словно цепь со звеньями) и изменения движения одного звена вызывают изменения всех остальных. Так можно спасти брак. Женщины в декрете часто прибегают к психологической помощи по скайпу или ватцапу, поскольку ограничены в передвижении.