КонсультацииСемейные отношения

Ревность к мужу превращается в паранойю

08 нояб. 2016
Анастасия1890
Анастасия, 24 года.
У меня - второй брак, дочь от второго брака 6 мес.

В отношениях с мужем почти 2 года, в браке - почти год, мужу 23, мне 24. Познакомились по интернету, нас охватила страсть друг к другу. С каждым днем мне становиттся все сложнее прогнать мысли об возможной измене моего мужа. Даже не измене, а просто взгяде на другую. Идя по улице вместе, он может пристально разглядывать других женщин, и у меня все внутри закипает, заметив мой взгляд, он просто улыбается, а у меня все внутри выжигает от этого. Конечно, регулярно проверяю его телефон и все соцсети, но не найдя ничего "криминального", не успокаиваюсь, а наоборот это подстегивает меня, что в следующий раз я уж точно что - то найду. Такого бы и не было, думаю, если бы он не посвящал меня в свои прежние похождения, до нашего знакомства, если бы не позволял себе говорить мне на вопросы типа "воспользовался бы пьяной девушкой? " отвечал "конечно! Как еще может быть? ", я знаю, что он бабник, но я люблю его, однако, чувствую, что вместе с ревностью угасает и моя любовь, превращая отношения в игру сыщик и подозреваемый... Я чувствую, что некрасива, несостоятельна во многом, интересна только тогда, когда ему хочется интима, и, что он, падкий на женщин мужчина, сорвется и обманет, предаст наши отношения. Я заставляю его удалять девушек, знакомых ему, но все повторяется, он их снова добавляет в друзья, меня раздражает, что он читает группы эротического содержания, ведь, мои формы далеки от идеала, т. к. После 2 - х родов у меня, простите, все ''уныло'' и большие растяжки по всему тему, чувствую, что я пришла в ''негодность'' из - за этого...

09 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Анастасия1890, психолог прокомментирует тему через некоторое время, а пока рекомендую просмотреть подборку консультаций на тему Ревность и Самооценка.
09 нояб. 2016
Здравствуйте, Анастасия. По какой причине закончился первый брак? Ваш нынешний избранник в чем - то похож на первого мужа? В начале отношений у Вас не было такого острого чувства ревности?
Ваши тревоги по поводу возможной измены являются следствием неуверенности в себе и собственной привлекательности для мужа, поэтому прежде всего необходимо работать над своей самооценкой. Также причиной ревности может быть детский опыт, когда Вы были свидетелем последствий измены кого - то из родителей или знакомых, или опыт предыдущих отношений с мужчинами - было ли подобное в Вашей жизни?
09 нояб. 2016
Анастасия1890
Первый брак в следствии охлаждения к мужу, т. к. Умер первый ребенок, для него это был болезненный разрыв, неожиданный, не могла с ним спать, поэтому полгода не было отношений, прожили 3года, в это время познакомилась с нынешним мужем. Нынешний избранник не похож, абсолютная противополжность. В начале не было такой ревности. Да, будучи подростком, мой отец изменял моей матери, все это выставлялось напоказ, я долгие годы не могла это простить отцу, но постепенно пересилила себя и отношения стали более чем нормальные. Бывшие мужчины не изменяли. Самооценка действительно понизилась еще больше, мне кажется, что я ревную, потому что знаю, что таких женщины очень любят.
10 нояб. 2016
Анастасия, я очень сочувствую потере первого малыша. Вы нашли в себе силы поделиться этим, - спасибо Вам за Ваше доверие и откровенность, на самом деле это очень важно.
Вы видели измену отца в подростковом возрасте - в периоде поисков себя и своего места в мире, и это наложило свой отпечаток на Ваши нынешние отношения. Подсознательно Вы боитесь повторения родительской ситуации между Вами и мужем, отсюда ревность - как защитная реакция психики. Общение с отцом наладилось, но это еще не говорит о том, что Вы простили его: необходимо проработать обиду и гнев на отца, поднять самооценку. Сделать это поможет очная или скайп - терапия. Если у Вас пока нет такой возможности, то можно начать работу над собой по следующим рекомендациям:
1) Если Вас что - то не устраивает/беспокоит в собственной внешности, подумайте - как именно можно это улучшить? Вы пишете: все "уныло", много растяжек, - приобретите специальные крем от растяжек, уделяйте время своему телу и лицу ежедневно хотя бы по полчаса (ванна с эфирным маслом, увлажняющий крем, маска для лица). Хотите кардинальных перемен - можно попробовать изменить прическу. Начните заниматься в зале или по видеоурокам дома: физические нагрузки будут держать тело в тонусе и прибавят Вам хорошего настроения.
2) Нельзя забывать и о внутреннем состоянии: читайте книги по саморазвитию (например, есть очень хорошая книга Дэна Вальдшмидта "Будь лучшей версией себя") и другую литературу, которая Вам нравится. Старайтесь находить время на свои интересы и желания, на общение с друзьями, на то, что приносит Вам удовольствие.
3) Заведите тетрадь под заглавием "Дневник успеха" и ежедневно перед сном записывайте туда все свои достижения (даже такие не особенно значительные как вкусный ужин, своевременное прибытие на встречу, занятия с малышом, моменты работы над собой). Через некоторое время Вы удивитесь тому, насколько дневник поспособствует развитию уверенности в себе.
4) Постарайтесь принимать себя такой, какая вы есть, - со всеми своими особенностями, достоинствами и недостатками. Вы - индивидуальность, такой как Вы больше нет нигде в мире, и уже только одно это - повод одобрить и начать ценить себя.
10 нояб. 2016
Анастасия1890
Спасибо, Мария
11 нояб. 2016
Пожалуйста, Анастасия. Через некоторое время применения рекомендаций напишите о том, что у Вас получилось, а что наоборот было сложным. Ревность - чувство собственничества, основанное на страхе потери и низкой самооценке Думаю, начав работать над уверенностью в себе и разобравшись с гневом на отца в очной терапии, Вы постепенно избавитесь от ревности, ощутите себя свободной и счастливой.

Отзыв о консультации

Спасибо за подробную консультацию. Буду следовать вашим советам и работать над собой. Чутко вникли в проблему и были вежливы.

Анастасия1890