КонсультацииСемейные отношения

Как избежать проблем с матерью? Она лезет в мою жизнь

09 апр. 2018
Maria2018
Меня зовут Мария, мне 31 год! Я мать одиночка, сыну 5 лет! Отца ни разу не видел, не общаемся! У меня постоянная проблема с родителями и близкими родственниками! Когда им требуется моя помощь я бегу по первому их зову, у меня не может быть своих планов или деланий! Например, если семья решила отмечать Новый год вместе, я не могу сказать что я не хочу, потому что меня не поймут!

Мама периодически приезжает ко мне и живет месяцами (они пс отцом проживают в другом городе) но при этом она ведёт себя не как гость, а как хозяйка, мучает меня постоянными упреками, что я плохая мать, плохая хозяйка, что родила без отца! Как только я пытаюсь отстаивать свою личную жизнь, все заканчивается истериками и скандалом! Последняя ситуация была такова, что она приехала ко мне походить курс у невролога, у неё заболела спина, ей оставалось всего 2 сеанса и она должна была уехать! Но тут у нас состоялся семейный обед, за которым все выпили немного вина (у неё алкогольная зависимость, как только ей попадает на язык, потом может неделю выходить из похмелья) и она попросила купить ей ещё, я отказала объяснив ей что ей завтра в больницу и как она пойдёт, На что она сказала что ей все равно пойдёт в другой день!

И тут меня порвало, я ее спросила зачем она тогда осталась, если ей больница не нужна! Она это восприняла что я ее выгоняю, начала меня упрекать что я думаю только о своей личной жизни и что я быстрее выгоняю ее чтобы встретиться со своим парнем! Я ей сказала чтобы она не лезла в мою жизнь и занималась своей, после чего она собрала вещи и уехала! У меня кошки скребут на душе с одной стороны я чувствую свою вину, с другой обиду что меня не понимает собственная мать!

09 апр. 2018
Maria2018, Мария, здравствуйте!
Рекомендую прочитать про манипуляции людьми и нарушение психологических границ
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
09 апр. 2018
Maria2018, здравствуйте! Ситуация непростая, но, как говорится, всё в Ваших руках.
начала меня упрекать что я думаю только о своей личной жизни

А о чьей жизни Вы должны думать, в первую очередь, как не о своей?
У меня кошки скребут на душе с одной стороны я чувствую свою вину, с другой обиду что меня не понимает собственная мать!

По поводу чего у Вас чувство вины? Опишите, пожалуйста.
09 апр. 2018
Maria2018
Чувство вины за то что я ей грубо сказала, может не нужно было говорить правду, просто сгладить конфликт! Для меня он вечером был просто ужасным и я не смогла сдержать эмоции, а утром когда она уезжала и плакала мне казалось что всего этого можно было избежать пойди я на уступки! Вина за то, что мне приходится ей говорить чтобы она уезжала, потому что сама она этого не понимает! Чувство вины что я плохая мать для сына, а для неё плохая дочь
09 апр. 2018
не нужно было говорить правду, просто сгладить конфликт!

В данном случае, получается, опять задвинуть свои чувства и потребности (пусть мне будет плохо, зато маме хорошо). А дальше злиться на маму за то, что она такая беспардонная. Так в маме ли дело?

Вина за то, что мне приходится ей говорить чтобы она уезжала, потому что сама она этого не понимает

А каким образом она должна это понять, как Вы думаете?

И что Вы понимаете под словами "плохая дочь"?
10 апр. 2018
Maria2018
Я понимаю, что на самом деле дело во мне! Но почему то именно моим родителям удаётся меня подавить, хотя на самом деле я очень волевая личность! Как только у меня случается конфликт. Родственниками, в остальных сферах настань развал (Мама взрослый человек и я тоже уже взрослый человек, я ей спокойно не раз пыталась объяснить поговорить, что у меня могут быть свои желания, свои ошибки, своя жизнь! Но любой диалог в итоге сводится к конфликту! Она даже слушать не хочет! Она не допускает в свой адрес грубых обращений, крика или негативных примеров опираясь на свой материнский авторитет! А меня значит можно парафинить на чем свет стоит! Плохая дочь это значит, что я иногда хочу убежать уехать из города и не общаться со своими родными, чтобы в очередной раз давая им отпор никого не обидеть! Я люблю своих родных, но мне кажется они меня не любят и не хотят понять!
10 апр. 2018
Но почему то именно моим родителям удаётся меня подавить, хотя на самом деле я очень волевая личность

Потому что рядом с нами всегда оказываются те люди, которые будут высвечивать, куда нам надо развиваться, какие качества нарабатывать. Ведь недаром говорят "Никто нам не друг, никто нам не враг, а каждый нам учитель". Ещё до воплощения на Земле Ваша душа выбрала именно этих родителей и родственников. И ваши души договорились, как они будут помогать друг другу самосовершенствоваться. Задайте себе вопрос - какие качества Вас вынуждает проявить мамино поведение. Как только Вы пройдёте "урок", у неё больше не будет необходимости Вам транслировать Вашу задачку.
Но любой диалог в итоге сводится к конфликту! Она даже слушать не хочет! Она не допускает в свой адрес грубых обращений, крика или негативных примеров опираясь на свой материнский авторитет

В общем-то, любой человек не любит криков и грубых обращений в свой адрес. Поэтому попробуйте построить диалог с помощью конструктивной техники "Я-высказывания". Вы сначала просто констатируете факт, который хотите обсудить. Далее начинаете фразу "В результате, я чувствую (ощущаю, испытываю и т. д.)..." А потом говорите, как бы Вам хотелось, чтобы было в данной ситуации. И о своих ощущениях, если так будет. Заметьте, здесь нет никаких обвинений мамы в чём-либо с переходом на личности, нет претензии, нет оскорбления. Но при этом Вы донесли свою мысль и чувства.
10 апр. 2018
Не пытайтесь с мамой соперничать и всё время воевать за власть. Просто примите, что она такая. И, кстати, напомню, Душа сама выбрала её для своего рождения. Дарите ей любовь. Это можно делать даже мысленно и на расстоянии. И именно из состояния любви, а не соперничества общайтесь с ней. При этом поступайте так, как необходимо именно Вам, соответствует Вашим интересам и желаниям.
Я люблю своих родных, но мне кажется они меня не любят и не хотят понять!

А себя Вы любите?