КонсультацииСемейные отношения

Начинаю плакать, когда муж повышает голос. Как от этого избавиться?

11 апр. 2019
SvetlanaGrn
Здравствуйте. Мне 21, я замужем, и столкнулась с тем, что в ответ на повышение голоса мужа, на крики (он вспыльчив), на критику - я начинаю плакать. Я даже не хочу этого, слезы просто начинают течь, словно после крика/критики переключается какой-то рычажок и начинаются слёзы. В связи с этим не могу адекватно реагировать. Мало того, что я в принципе всё принимаю близко к сердцу, так ещё и такая реакция. Я сильно эмпатичная, восприимчивая к словам, но не эмоциональная, а тут такое. Такая реакция только на слова мужа.
Слышала, что это может быть из детства, из-за родительских отношений. У меня отец часто кричит на детей по пустякам, при том что самого общения между ним и нами (детьми) практически нет, мы только "подай-поднеси", с мамой ссоры постоянные, скандалы, может её необоснованно оскорблять даже при детях, несколько раз даже бил, я тогда была маленькой. Может ли моя реакция быть следствием детской травмы?
Ещё слышала, что моя такая реакция - это реакция ребёнка, а не взрослого, так как мне перейти в позицию взрослого? Что делать, чтобы от этого избавиться и начать нормально всё воспринимать, а не вставать как столб и плакать, не сказав ни слова?

12 апр. 2019
SvetlanaGrn, здравствуйте. Как я могу к вам обращаться?
12 апр. 2019
SvetlanaGrn
обращаться

Здравствуйте, меня зовут Светлана
12 апр. 2019
Светлана, мне понятна ваша проблема. И вы вправе в том, что она может идти м детства. У вас слезы, только когда муж повышает на вас голос? Или были такие же реакции на других людей? Если женщина будет кричать на вас как вы будете реагировать?
12 апр. 2019
SvetlanaGrn
Если женщина будет кричать на вас как вы будете реагировать?

На женщину и любого другого человека я буду реагировать ответно - могу не провоцировать конфликт и отвечать спокойно, или вовсе молчать, потому что мне всё равно, или могу кричать в ответ (в т. ч. и на отца в последний год, пытаюсь дать понять, что меня нельзя обижать и я могу ответить), но с мужем так не выходит, сразу слёзы и ответить не могу
12 апр. 2019
Светлана, чем муж отличается от остальных, когда кричит на вас?
12 апр. 2019
SvetlanaGrn
чем муж отличается от остальных, когда кричит на вас?

Мне кажется его взгляд похож на взгляд отца, когда он кричит, но больше я ничего отличительного не замечаю
12 апр. 2019
Когда вы видите взгляд мужа во время крика, какие чувства у вас возникают?
12 апр. 2019
SvetlanaGrn
какие чувства у вас возникают?

А добивает, что после появления слёз он говорит "как маленькая, ничего тебе сказать нельзя, сразу плакать" и понять не может, что я ничего не могу с этим сделать, что я не просто захотела и заплакала, что я это не могу контролировать
12 апр. 2019
Светлана, это очень сильные чувства. Вы написали, что испытываете страх? Чего вы боитесь?
12 апр. 2019
SvetlanaGrn
Чего вы боитесь

Я не знаю, просто этот взгляд кажется агрессивным, и я словно боюсь, что меня обидят... Хоть я и знаю, что он ничего мне не сделает. У меня сейчас появилось чувство, словно я обижаюсь заранее, чтобы не быть обиженной... Может это защитная реакция? Заплакать, чтобы всё прекратилось, заплакать в начале, чтобы не пришлось слушать всё это дальше и плакать потом ещё больше? Но я же не делаю это специально... А может я боюсь, что он будет вести себя, как отец с мамой? И подсознательно всплывают образы, как я плакала и защищала маму, и как хотела, чтобы они развелись, чтобы это прекратилось... Может я боюсь, что и у меня будет так же?
12 апр. 2019
Возможно, Светлана. Если вы в детстве видели как папа бьёт маму, это нанесло травму. Скорее всего срабатывает перенос, возникает тот же страх, что и тогда. Вы впадаете в позицию ребенка и вместо мужа видите агрессию папы на маму. Из этой позиции одна только защита- слезы. Вам подходит эта мысль?
12 апр. 2019
SvetlanaGrn
Вам подходит эта мысль?

Мне кажется да, но нельзя же так, прошлого не забудешь, но что сделать, чтобы нормально это воспринимать, а не впадать в позицию ребёнка?
12 апр. 2019
Вы правы, прошлого не забудешь. Его можно прожить и отпустить. В вашей ситуации важно поработать с внутренним ребенком, дать ему защиту и опору. В рамках данной консультации это сделать невозможно и крайне затруднительно. Я могу вам предложить индивидуальную консультацию.
12 апр. 2019
SvetlanaGrn
Я могу вам предложить индивидуальную консультацию.

Спасибо, но дальше придётся самой. Для индивидуальной консультации нет средств, но вы мне очень помогли. Спасибо.
12 апр. 2019
Пожалуйста, Светлана. Почитайте тему про внутреннего ребенка, как с ним взаимодействовать. Много информации в открытом доступе. Ваша проблема более глубока, чем кажется. Если будет возможность постарайтесь пройти терапию у психолога. Поверьте, иногда деньги ничто по сравнению с внутренней гармонией.))
12 апр. 2019
SvetlanaGrn
Почитайте тему про внутреннего ребенка, как с ним взаимодействовать.

Спасибо вам огромное!
12 апр. 2019
Если вопросов больше нет, то Завершите, пожалуйста, консультацию.

Отзыв о консультации

Очень благодарна Ольге за проведённую консультацию, проблема была раскрыта, Ольга была очень вежлива и постепенно подводила к истокам проблемы, чтобы я сама для себя поняла и осознала ее, дала рекомендации по ее решению, чем я и займусь.

SvetlanaGrn