КонсультацииСемейные отношения

Не доверяю мужу после подозрения в измене. Накрывает, как начинаю вспоминать это все

05 мая 2020
Olga24
Мне 41 год, мужу 45. Небольшая предыстория: год назад я заподозрила мужа в измене, он постоянно проводил время с другом, а потом как водится залезла в телефон мужа и увидела звонок проститутке. Далее скандал, муж не признался в измене, свалил все на друга, что это он его попросил позвонить, что любит меня, ему никто не нужен. В общем я поверила, или сделала вид что поверила, скорее второе. Полгода я жила в историческом состоянии, я даже не знаю как это состояние охарактеризовать. Я обращалась за советом на этот сайт, и вроде бы беседа с психологом помогла. Но раз или два в месяц меня просто накрывает и я начинаю опять все вспоминать, анализировать, но это еще полбеды, фантазия рисует мне, что муж опять мне изменяет, что у него опять вечерние посиделки с другом и там естественно другие женщины, что я его всё-таки ловлю на измене. Каждый раз моя фантазия подсовывает картинки одна хуже другой. Я не знаю, как избавится от этого, меня очень сильно это беспокоит. Я все равно не доверяю мужу. Хотя он все делает для того, чтобы я чувствовала себя любимой. Комплименты, признания в любви, потрясающий секс. Но мне все время кажется, что все это обман, что как только подвернётся удобный момент, он пойдет к проституткам.

05 мая 2020

Здравствуйте, Ольга!

Вы правильно сделали, что обратились снова за помощью.

Консультации письменные облегчают состояние, но, к сожалению, помощь часто ситуативна и недолговременна. То есть, вроде бы понимание есть, эмоции стихают в процессе беседы и становится легче.

Но жизнь продолжается, снова провокационные ситуации и снова мысли и фантазии, которые покоя не дают. Так и случилось. Мне очень жаль, что отношения причиняют столько беспокойства.

О чем хотели бы поговорить сегодня? Какой вопрос хотели бы обсудить?

05 мая 2020
Olga24

Здравствуйте Ольга! Хотелось бы понять, как избавится от этого состояния. Я забыла написать, что занялась собой, завела себе хобби и вроде это помогает, но все равно раз в месяц у меня начинается " обострение"

05 мая 2020
Olga24

Простите, Наталья!

05 мая 2020

Ольга, Вы молодец, что занялись собой, что появилось хобби. Но, видимо, этого не достаточно или дело не только в незанятости было...

Вот раз в месяц начинается "обострение"... Оно начинается в какие моменты, удается ли Вам это отследить? Когда происходит что?

05 мая 2020
Olga24

Сейчас когда самоизоляция я чувствую себя спокойно, но меня страшит, что будет дальше, когда наступит свобода. Хотя так уже было, после скандала мы уехали на три месяца на юг и друга там не было и я тоже все лето думала, что будет когда мы вернёмся. Когда вернулись мы вместе ходили к нему в гости или он к нам. Один раз муж хотел поехать к нему вечером, спросил меня не обижусь ли я если он поедет, я сказала езжай не обижусь, но видимо у меня на лице все было написано, что я об этом думаю и муж не поехал. И в итоге мы поругались, муж сказал, что я его держу на привязи (это мои слова, он выразился более мягче) и тут меня прорвало я высказала ему все, что я чувствую и чувствовала. Мне кажется он понял.

05 мая 2020
Olga24

Я не знаю вроде бы все хорошо, но вдруг начинают приходить такие мысли. Вы знаете сложно сказать почему они приходят, может я что-то вижу или слышу, что мне напоминает об этом. Честно не задумывалась почему приходят такие мысли.

05 мая 2020
Olga24

Один из вариантов : муж сидит в телефоне, смотрит что то в ютубе. Но это не всегда.

05 мая 2020

Ольга, а что случится с Вами, когда начнется "свобода" после карантина? Что случится с Вашим мужем? Вы замечаете по его поведению, что он еле терпит карантин с изоляцией от чего-то, что Вас беспокоит?

Вот, представьте. Карантина нет, есть привычная жизнь, в которой каждый из вас занят своими делами. И что?

Честно не задумывалась почему приходят такие мысли.

Вам важно учиться отслеживать свои мысли и состояния.

Муж сидит в телефоне, смотрит что то в ютубе.

Хорошо, представляем сидящего в телефоне мужа... Что-то он смотрит. Вы при этом думаете о чем? Выпишите, пожалуйста, эти мысли. Раз уж обратились к психологу- давайте пробовать разбираться.

05 мая 2020
Olga24

Нет я не замечаю, что муж еле терпит. Он в общем то и не стремится никуда сбежать.

Вот именно привычная жизнь меня то и беспокоит, что при удобном случае понесется все сначала, друг, посиделки и. т.д.

Муж сидит в телефоне я думаю о том, что он смотрит допустим на женщин, а может заходит на сайты с проститутками, ведь он уже это делал.

05 мая 2020
Olga24

Я поняла что меня беспокоит. Связь друг- муж. С этого все и началось. Друг в поиске и естественно искать даму веселее вдвоем и развлекается веселее вдвоем. У мужа есть друзья, которые женаты, если бы он проводил время с ними то меня бы это не беспокоило. В общем то пока не появился этот друг у нас все было нормально. Муж естественно встречался с друзьями : бильярд, рыбалка и т.д. И я всегда ему доверяла, мне даже мысли такие не приходили.

05 мая 2020
Он в общем то и не стремится никуда сбежать.

То есть, ему достаточно Вас, дома и ничто не говорит Вас о том, что у мужа есть потребность в ком-то еще, кроме Вас, правильно?

Вот именно привычная жизнь меня то и беспокоит, что при удобном случае понесется все сначала, друг, посиделки и. т.д.

Давайте попробуем определить- чем грозят Вам друг с посиделками? Друг в поиске- откуда Вам это достоверно известно?

Друг в поиске и естественно искать даму веселее вдвоем и развлекается веселее вдвоем.

Ольга, подождите. Я не совсем понимаю- где Вы увидели естественность в том, что другу Вашего мужа искать даму веселее вдвоем, а не одному, если это его потребность. А также- что естественного для Вашего мужа в том, чтобы каким-то образом участвовать в этом процессе поиска?

Вот у меня есть подруга, которая увлекается татуировками и она практически каждый месяц делает себе новую фигуру то на лице, то на теле. Для меня совсем не естественно, что я буду следовать ее примеру и делать ежемесячно фигуры и на теле своем.

Муж сидит в телефоне я думаю о том, что он смотрит допустим на женщин, а может заходит на сайты с проститутками, ведь он уже это делал.

Ольга, хорошо. Предположим, что он смотрит на женщин, ведь в интернете наверное большая часть женского населения, как и вне интернета... Что для Вас эти смотрины означают и какое влияние оказывают?

Зайти на сайт с проституткой вообще без проблем может любой из нас сам того не желая, этого добра на просторах интернета полно, Вы ни разу не натыкались?

05 мая 2020
Olga24

Думаю да. Достаточно меня. Потребности не вижу. И ничего не говорит о том, что ему нужен кто-то еще.

Друг в поиске, известно от него самого. Сайты знакомств. Он показывал девушек с которыми знакомится и мне и моему мужу. Если мы шли куда-то вместе, он обязательно искал с кем можно познакомиться.

Почему естественно веселее вдвоём, был показательный случай: он приехал к нам на юг, вечера мы проводили в кафе на дискотеке, и в один из вечеров муж мне говорит: можно я с кем-нибудь познакомлюсь и приглашу за наш стол, а то Виталик стесняется. Мой ответ ему думаю понятен. Далее почему я вообще стала подозревать, что дело неладное: его друг постоянно проговаривался, вроде ничего особенного, но из его слов было понятно, что они были не одни у него дома, знаете такой тонкий намёк. Потом когда мужу высказывала все, сказала, что я не удивлюсь, если Виталик знакомился и приглашал их к себе и ты тоже там был. Муж мне на это ничего не сказал, может я попала в точку и он не знал, как реагировать, а может что-то другое. Хотя потом спустя какое то время, когда в очередной раз мы обсуждали это все он меня спросил: ты что думаешь, у меня своей головы нет и я вместе с Виталиком знакомился.

Да то что он смотрит на женщин меня в общем то не пугает, хотя неприятно. Меня пугает, что он там себе подбирает кого то. Я имею ввиду проституток. Мне ни разу не попадались такие сайты случайно.

05 мая 2020

Ольга, да, действительно, друг ищет кого-то. Хорошо, принимаю. Но Ваш- то муж при Вас:

Можно я с кем-нибудь познакомлюсь и приглашу за наш стол, а то Виталик стесняется.

Если бы у него были цели знакомиться самому, он бы не стал использовать возможность ПРИ ВАС делать это, как Вам кажется?

Мой ответ ему думаю понятен.

Ему может. Скажите и мне, пожалуйста, чтобы и я понимала- как Вы рассуждаете.

Ты что думаешь, у меня своей головы нет и я вместе с Виталиком знакомился.

Как Вам эти слова? Вы считаете своего мужа таким мягкотелым, у которого нет собственного мнения и решений?

Да то что он смотрит на женщин меня в общем то не пугает, хотя неприятно.

А чем Вам это не приятно?

Меня пугает, что он там себе подбирает кого то. Я имею ввиду проституток.

Это Вам муж сказал, что он подбирал себе проститутку?

Ольга, еще такой важный момент. Ваш муж дружит с мужчиной, к которому у Вас недоверие. Что могло бы придать Вам уверенности в том, что Ваш муж- другой и не намерен заниматься поисками кого-то, знакомствами и тем более сексом, но при этом продолжая общаться с этим человеком?

05 мая 2020
Olga24

В том то и дело, что он сейчас при мне, но почти 9 месяцев он проводил время не со мной.

Возможно на юге у него и не было цели познакомиться самому. Но в Москве может такая цель и была. Понимаете когда живёшь с человеком более 20 лет, то можешь всё-таки отличить когда он говорит правду, а когда пытается вывернутся. Слишком много фактов, которые меня насторожило, невозможно не заметить перемены в человеке. Если начну сейчас описывать все, то получится сочинение в трёх томах. Я никогда не была истеричкой, даже если и ревновала, то слегка и с юмором. Здесь совсем другое.

Мой ответ был: нет.

Я думаю эти слова попытка убедить меня, что все не так, как я думаю. Но не правда.

То что муж смотрит на обнажённых женщин, неприятно тем, что если человек любит то наверное ему другие не нужны, даже смотреть, а если смотрит то что то не так. Хотя меня это не особо беспокоит.

Если он будет общаться с этим человеком также, как это было год назад, то ничто не придаст мне уверенности, что он другой. Я не верю, не могу себя переубедить.

05 мая 2020
Olga24

Больше всего меня мучает то, что скорее всего так и было, как я думаю и муж знает, что я знаю, и я его простила, просто, как говорится не пойман, не вор. Мне было так плохо, что я ему и половины не сказала, того что знаю. И он может думать, что можно поступить так еще раз и еще, и я ничего не узнаю. А я не хочу так жить, мне не нужен муж, который способен на измену.

05 мая 2020

Ольга, если ни во что верить Вы не хотите, всё, что говорит Вам муж- кажется неправдой, если Вы не считаете его человеком ответственным, зато считаете способным изменять, а Вам изменяющий муж не нужен- то для чего Вы продолжаете с ним жить? Как Вам кажется?

Ведь чуда не будет, Ваш муж другим не станет... Как тогда?

05 мая 2020
Olga24

Потому что я его люблю. Именно поэтому простила. Я не знаю может я и не права, может все что он говорил правда. Но я никак не могу успокоится, просто настолько сильное потрясение испытала, что действительно " съехала крыша". Именно поэтому я к Вам и обратилась. Я ведь прекрасно понимаю, что это не нормальное состояние. Но еще раз повторюсь это не каждый день, это накрывает и проходит.

05 мая 2020
Olga24

Я хочу понять, как научится не думать об этом. Иначе правда с ума сойду.

05 мая 2020
Потому что я его люблю.

А КАК Вы его любите?

Именно поэтому простила.

В чем заключается Ваше прощение?

Я не знаю может я и не права, может все что он говорил правда.

А что Вам говорит за то, что это НЕ правда? Ваш муж постоянно беспричинно Вам врет?

Но еще раз повторюсь это не каждый день, это накрывает и проходит.

Ольга, это не проходит. Это затухает до новой вспышки. Поэтому Вам и важно начать разбираться со своими мыслями и состояниями, с самооценкой.

Я хочу понять, как научится не думать об этом. Иначе правда с ума сойду.

Не нужно сходить с ума. Если Ваше состояние настолько эмоционально сложное, могу Вам предложить поработать в формате скайпа и решить Ваш вопрос с недоверием быстрее методом, в котором я работаю, переписки маловато. Нужно ПРИВЫКНУТЬ думать иначе, чем привыкли Вы. Письменная открытая консультация не научит Вас расширить диапазон восприятия происходящего с Вами и не изменит Вашего мышления и реагирования.

05 мая 2020
Olga24

Как люблю? Мне хочется, чтобы мужу было хорошо, хочется заботится о нем (мне это приятно, когда готовлю что вкусненькое для него, что делаю для него) испытываю нежность, но это не материнская любовь, а именно как женщина к мужчине. Напишу сразу у нас есть сын 16 лет.

В чем заключается прощение??? Вы знаете, я даже ответить не могу, наверное в том, что не ушла от него, что сейчас не напоминаю ему об этом вот уже как полгода, хотя иногда очень хочется, что-нибудь ляпнуть, особенно когда ссоримся, но я себя научилась контролировать. Вот уже как полгода у меня это получается.

Вот я сейчас пишу и думаю, наверное у меня правда с головой не в порядке. Ведь почти год у нас все в порядке, мы строим планы на будущее, причем муж предлагает и в его речи в этом будущем мы вместе. Он постоянно делает мне комплименты, говорит, что я красивая, называет конфеткой, признается в любви, секс каждый день почти. Разве это не доказательство его любви. Ну да иногда ругаемся, хотя в новый год договорились больше не ругаться, потому что в том году побили все рекорды по спорам.

Наталья спасибо Вам! Вы мне помогли задуматься. К сожалению сейчас не могу обратится к Вам за личной консультацией, самоизоляция немного изменила статьи расходов. Может Вы сможете дать какие то рекомендации?

Отзыв о консультации

Наталья очень помогла мне! Направила на правильные мысли, помогла понять себя. Я смогла увидеть проблему в другом ракурсе. Очень благодарна Наталье.

Olga24