КонсультацииСемейные отношения
Не доверяю мужу после подозрения в измене. Накрывает, как начинаю вспоминать это все
Здравствуйте, Ольга!
Вы правильно сделали, что обратились снова за помощью.
Консультации письменные облегчают состояние, но, к сожалению, помощь часто ситуативна и недолговременна. То есть, вроде бы понимание есть, эмоции стихают в процессе беседы и становится легче.
Но жизнь продолжается, снова провокационные ситуации и снова мысли и фантазии, которые покоя не дают. Так и случилось. Мне очень жаль, что отношения причиняют столько беспокойства.
О чем хотели бы поговорить сегодня? Какой вопрос хотели бы обсудить?
Здравствуйте Ольга! Хотелось бы понять, как избавится от этого состояния. Я забыла написать, что занялась собой, завела себе хобби и вроде это помогает, но все равно раз в месяц у меня начинается " обострение"
Простите, Наталья!
Ольга, Вы молодец, что занялись собой, что появилось хобби. Но, видимо, этого не достаточно или дело не только в незанятости было...
Вот раз в месяц начинается "обострение"... Оно начинается в какие моменты, удается ли Вам это отследить? Когда происходит что?
Сейчас когда самоизоляция я чувствую себя спокойно, но меня страшит, что будет дальше, когда наступит свобода. Хотя так уже было, после скандала мы уехали на три месяца на юг и друга там не было и я тоже все лето думала, что будет когда мы вернёмся. Когда вернулись мы вместе ходили к нему в гости или он к нам. Один раз муж хотел поехать к нему вечером, спросил меня не обижусь ли я если он поедет, я сказала езжай не обижусь, но видимо у меня на лице все было написано, что я об этом думаю и муж не поехал. И в итоге мы поругались, муж сказал, что я его держу на привязи (это мои слова, он выразился более мягче) и тут меня прорвало я высказала ему все, что я чувствую и чувствовала. Мне кажется он понял.
Я не знаю вроде бы все хорошо, но вдруг начинают приходить такие мысли. Вы знаете сложно сказать почему они приходят, может я что-то вижу или слышу, что мне напоминает об этом. Честно не задумывалась почему приходят такие мысли.
Один из вариантов : муж сидит в телефоне, смотрит что то в ютубе. Но это не всегда.
Ольга, а что случится с Вами, когда начнется "свобода" после карантина? Что случится с Вашим мужем? Вы замечаете по его поведению, что он еле терпит карантин с изоляцией от чего-то, что Вас беспокоит?
Вот, представьте. Карантина нет, есть привычная жизнь, в которой каждый из вас занят своими делами. И что?
Честно не задумывалась почему приходят такие мысли.
Вам важно учиться отслеживать свои мысли и состояния.
Муж сидит в телефоне, смотрит что то в ютубе.
Хорошо, представляем сидящего в телефоне мужа... Что-то он смотрит. Вы при этом думаете о чем? Выпишите, пожалуйста, эти мысли. Раз уж обратились к психологу- давайте пробовать разбираться.
Нет я не замечаю, что муж еле терпит. Он в общем то и не стремится никуда сбежать.
Вот именно привычная жизнь меня то и беспокоит, что при удобном случае понесется все сначала, друг, посиделки и. т.д.
Муж сидит в телефоне я думаю о том, что он смотрит допустим на женщин, а может заходит на сайты с проститутками, ведь он уже это делал.
Я поняла что меня беспокоит. Связь друг- муж. С этого все и началось. Друг в поиске и естественно искать даму веселее вдвоем и развлекается веселее вдвоем. У мужа есть друзья, которые женаты, если бы он проводил время с ними то меня бы это не беспокоило. В общем то пока не появился этот друг у нас все было нормально. Муж естественно встречался с друзьями : бильярд, рыбалка и т.д. И я всегда ему доверяла, мне даже мысли такие не приходили.
Он в общем то и не стремится никуда сбежать.
То есть, ему достаточно Вас, дома и ничто не говорит Вас о том, что у мужа есть потребность в ком-то еще, кроме Вас, правильно?
Давайте попробуем определить- чем грозят Вам друг с посиделками? Друг в поиске- откуда Вам это достоверно известно?
Друг в поиске и естественно искать даму веселее вдвоем и развлекается веселее вдвоем.
Ольга, подождите. Я не совсем понимаю- где Вы увидели естественность в том, что другу Вашего мужа искать даму веселее вдвоем, а не одному, если это его потребность. А также- что естественного для Вашего мужа в том, чтобы каким-то образом участвовать в этом процессе поиска?
Вот у меня есть подруга, которая увлекается татуировками и она практически каждый месяц делает себе новую фигуру то на лице, то на теле. Для меня совсем не естественно, что я буду следовать ее примеру и делать ежемесячно фигуры и на теле своем.
Ольга, хорошо. Предположим, что он смотрит на женщин, ведь в интернете наверное большая часть женского населения, как и вне интернета... Что для Вас эти смотрины означают и какое влияние оказывают?
Зайти на сайт с проституткой вообще без проблем может любой из нас сам того не желая, этого добра на просторах интернета полно, Вы ни разу не натыкались?
Думаю да. Достаточно меня. Потребности не вижу. И ничего не говорит о том, что ему нужен кто-то еще.
Друг в поиске, известно от него самого. Сайты знакомств. Он показывал девушек с которыми знакомится и мне и моему мужу. Если мы шли куда-то вместе, он обязательно искал с кем можно познакомиться.
Почему естественно веселее вдвоём, был показательный случай: он приехал к нам на юг, вечера мы проводили в кафе на дискотеке, и в один из вечеров муж мне говорит: можно я с кем-нибудь познакомлюсь и приглашу за наш стол, а то Виталик стесняется. Мой ответ ему думаю понятен. Далее почему я вообще стала подозревать, что дело неладное: его друг постоянно проговаривался, вроде ничего особенного, но из его слов было понятно, что они были не одни у него дома, знаете такой тонкий намёк. Потом когда мужу высказывала все, сказала, что я не удивлюсь, если Виталик знакомился и приглашал их к себе и ты тоже там был. Муж мне на это ничего не сказал, может я попала в точку и он не знал, как реагировать, а может что-то другое. Хотя потом спустя какое то время, когда в очередной раз мы обсуждали это все он меня спросил: ты что думаешь, у меня своей головы нет и я вместе с Виталиком знакомился.
Да то что он смотрит на женщин меня в общем то не пугает, хотя неприятно. Меня пугает, что он там себе подбирает кого то. Я имею ввиду проституток. Мне ни разу не попадались такие сайты случайно.
Ольга, да, действительно, друг ищет кого-то. Хорошо, принимаю. Но Ваш- то муж при Вас:
Можно я с кем-нибудь познакомлюсь и приглашу за наш стол, а то Виталик стесняется.
Если бы у него были цели знакомиться самому, он бы не стал использовать возможность ПРИ ВАС делать это, как Вам кажется?
Мой ответ ему думаю понятен.
Ему может. Скажите и мне, пожалуйста, чтобы и я понимала- как Вы рассуждаете.
Ты что думаешь, у меня своей головы нет и я вместе с Виталиком знакомился.
Как Вам эти слова? Вы считаете своего мужа таким мягкотелым, у которого нет собственного мнения и решений?
Да то что он смотрит на женщин меня в общем то не пугает, хотя неприятно.
А чем Вам это не приятно?
Меня пугает, что он там себе подбирает кого то. Я имею ввиду проституток.
Это Вам муж сказал, что он подбирал себе проститутку?
Ольга, еще такой важный момент. Ваш муж дружит с мужчиной, к которому у Вас недоверие. Что могло бы придать Вам уверенности в том, что Ваш муж- другой и не намерен заниматься поисками кого-то, знакомствами и тем более сексом, но при этом продолжая общаться с этим человеком?
В том то и дело, что он сейчас при мне, но почти 9 месяцев он проводил время не со мной.
Возможно на юге у него и не было цели познакомиться самому. Но в Москве может такая цель и была. Понимаете когда живёшь с человеком более 20 лет, то можешь всё-таки отличить когда он говорит правду, а когда пытается вывернутся. Слишком много фактов, которые меня насторожило, невозможно не заметить перемены в человеке. Если начну сейчас описывать все, то получится сочинение в трёх томах. Я никогда не была истеричкой, даже если и ревновала, то слегка и с юмором. Здесь совсем другое.
Мой ответ был: нет.
Я думаю эти слова попытка убедить меня, что все не так, как я думаю. Но не правда.
То что муж смотрит на обнажённых женщин, неприятно тем, что если человек любит то наверное ему другие не нужны, даже смотреть, а если смотрит то что то не так. Хотя меня это не особо беспокоит.
Если он будет общаться с этим человеком также, как это было год назад, то ничто не придаст мне уверенности, что он другой. Я не верю, не могу себя переубедить.
Больше всего меня мучает то, что скорее всего так и было, как я думаю и муж знает, что я знаю, и я его простила, просто, как говорится не пойман, не вор. Мне было так плохо, что я ему и половины не сказала, того что знаю. И он может думать, что можно поступить так еще раз и еще, и я ничего не узнаю. А я не хочу так жить, мне не нужен муж, который способен на измену.
Ольга, если ни во что верить Вы не хотите, всё, что говорит Вам муж- кажется неправдой, если Вы не считаете его человеком ответственным, зато считаете способным изменять, а Вам изменяющий муж не нужен- то для чего Вы продолжаете с ним жить? Как Вам кажется?
Ведь чуда не будет, Ваш муж другим не станет... Как тогда?
Потому что я его люблю. Именно поэтому простила. Я не знаю может я и не права, может все что он говорил правда. Но я никак не могу успокоится, просто настолько сильное потрясение испытала, что действительно " съехала крыша". Именно поэтому я к Вам и обратилась. Я ведь прекрасно понимаю, что это не нормальное состояние. Но еще раз повторюсь это не каждый день, это накрывает и проходит.
Я хочу понять, как научится не думать об этом. Иначе правда с ума сойду.
Потому что я его люблю.
А КАК Вы его любите?
Именно поэтому простила.
В чем заключается Ваше прощение?
Я не знаю может я и не права, может все что он говорил правда.
А что Вам говорит за то, что это НЕ правда? Ваш муж постоянно беспричинно Вам врет?
Но еще раз повторюсь это не каждый день, это накрывает и проходит.
Ольга, это не проходит. Это затухает до новой вспышки. Поэтому Вам и важно начать разбираться со своими мыслями и состояниями, с самооценкой.
Не нужно сходить с ума. Если Ваше состояние настолько эмоционально сложное, могу Вам предложить поработать в формате скайпа и решить Ваш вопрос с недоверием быстрее методом, в котором я работаю, переписки маловато. Нужно ПРИВЫКНУТЬ думать иначе, чем привыкли Вы. Письменная открытая консультация не научит Вас расширить диапазон восприятия происходящего с Вами и не изменит Вашего мышления и реагирования.
Как люблю? Мне хочется, чтобы мужу было хорошо, хочется заботится о нем (мне это приятно, когда готовлю что вкусненькое для него, что делаю для него) испытываю нежность, но это не материнская любовь, а именно как женщина к мужчине. Напишу сразу у нас есть сын 16 лет.
В чем заключается прощение??? Вы знаете, я даже ответить не могу, наверное в том, что не ушла от него, что сейчас не напоминаю ему об этом вот уже как полгода, хотя иногда очень хочется, что-нибудь ляпнуть, особенно когда ссоримся, но я себя научилась контролировать. Вот уже как полгода у меня это получается.
Вот я сейчас пишу и думаю, наверное у меня правда с головой не в порядке. Ведь почти год у нас все в порядке, мы строим планы на будущее, причем муж предлагает и в его речи в этом будущем мы вместе. Он постоянно делает мне комплименты, говорит, что я красивая, называет конфеткой, признается в любви, секс каждый день почти. Разве это не доказательство его любви. Ну да иногда ругаемся, хотя в новый год договорились больше не ругаться, потому что в том году побили все рекорды по спорам.
Наталья спасибо Вам! Вы мне помогли задуматься. К сожалению сейчас не могу обратится к Вам за личной консультацией, самоизоляция немного изменила статьи расходов. Может Вы сможете дать какие то рекомендации?
Отзыв о консультации
Наталья очень помогла мне! Направила на правильные мысли, помогла понять себя. Я смогла увидеть проблему в другом ракурсе. Очень благодарна Наталье.