КонсультацииСемейные отношения

Муж игроман. Ничего не помогает. Как начать новую жизнь?

14 дек. 2016
ЮлияК
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, найти в себе силы и начать новую жизнь. Мой муж игроман. Мне 27, ему 29 у нас ребенку 6 лет. Знакомы мы с мужем очень давно, еще со школы начали встречаться, я ждала его из армии 3 года, т. к. Он заключал контракт. После армии начали совместно жить. Играть он начал еще до армии, начиналось все с уличных игровых автоматах (ромашки, так их называли, куда бросали пятирублевые монет), затем пошли игровые клубы... После армии было затишье с играми, родился ребенок. Но затишье оказалось недолгим. По тому времени он работал заездами по две недели и что он делал во время вахты мне не известно. Известно стало тогда, когда денег становилось все меньше, а вранья все больше! Начались кредиты, о которых я узнавала только после того, как он их брал. Брал он кредиты и проигрывал эти деньги. Загнал себя в долги и нашел выход уехать на заработки в ту часть, в которой уже служил когда то. Зарплата там гораздо больше, сказал погасит тем самым свои долги. Я по тому времени не работала, т. Е осталась одна с ребенком, надеясь что он нас не бросит! Но не тут то было. Сбежав от одних долгов, он набрал других-уже там, находясь на службе в части! Нам денег не высылал... Как я в тот момент с ума не сошла незнаю. Вообщем устроилась на работу, начала кормить нас с ребенком сама. На его просьбы простить его конечно повелась, но на алименты подала. Он просил подождать, вот мол выплачу долги в части и буду вам помогать еще деньгами кроме алиментов. Контракт он заключил в 2014 на три года, из этих уже пройденых двух с половиной лет он помогает только пол года. И игры у него не закончились, дошло даже до того, что я подала на развод, нас развели с его согласия. И именно в этот момент он слезно клялся, что все таки все понял и осознал, что больше никогда не будкт играть, что очень боится потерять семью... Но на этом все и закончилось, на днях я узнала что он все равно играет... И жить с этим человеком нет больше смысла, ведь он не исправим... Описала не всю картину, но и так понятно наверное что за жизнь с игроманом, бывало что и из дома золото тащил и деньги все забирал... Вобщем ничего не измениться, не может человек жить нормально, а у меня нет больше сил все это терпеть! Были планы уже после того как он дослужит контракт, но все в пустую, он не стремиться ни к чему! Да и к тому же ни одну проблему, ни один долг здесь он не погасил и не решил... Человеку все равно на его жизнь, а при этом ребенку уже 6 лет. Я пыталась все это терпеть, прощала ради ребенка, но не могу больше... Как научиться жить без него, как начать новую жизнь? Ведь сама понимаю, что толку мало от него, ребенка сама все эти годы воспитываю, одни нервы от него да и только... Как перестать думать о нем и наконец подумать о себе... Как объяснить ребенку, что папа больше не будет с нами жить? Как не причинить боль ребенку всем этим? Извините за столь длинный текст, пыталась как можно четче описать суть проблемы. Помогите поверить в себя и начать новую жизнь, с ним жить больше нет никаких сил, да и доверее к человеку пропало напрочь... Заранее спасибо

14 дек. 2016
Здравствуйте! Пока психолог Вам отвечает, рекомендую почитать статью Игровая зависимость
14 дек. 2016
ЮлияК, здравствуйте! Расскажите побольше о себе.
Какое у вас образование, вы работаете? Вы в состоянии сама себя обеспечивать и содержать своего ребенка или вы зависимы от кого-то, от чьей-то помощи?
Вы уже разведены, но все ещё живете вместе (не совсем поняла из вашего письма)? Вам есть куда уехать, чтобы жить отдельно от мужа?
Как часто муж бывает дома, он по-прежнему на вахте работает или уже нет? Сколько времени он обычно проводит с ребенком? Насколько плотно он участвует в воспитании? Насколько сильно ребенок привязан к отцу?
14 дек. 2016
ЮлияК
Добрый день! У меня средне-специальное образование, последние два месяца не работаю, т. к. Сократили на работе. Пока финансово завишу от мужа, да мы разведены официально. Это была моя попытка уйти от него, но он вымолил прощение и просил дать ему последний шанс, клялся, что семья дороже и что он действительно все осознал и больше не будет играть. Увы, очередная ложь. Он на данный момент служит по контракту в Грозном, осталось служить до мая. Приезжает домой раз в пол года на месяц. С ребенком у него очень хорошие отношения, ребенок его очень любит и ждет. Да и у нас с ним было бы все прекрасно, если бы не эти игры и бесконечные долги и вранье. Живем мы на данный момент в квартире моей мамы. У нас была своя квартира, небольшая, но все же своя... Мне пришлось ее продать, т. к. Нечем было гасить кредит за нее. Кредит был взят на его имя, но в нем присутсвовали поручители- моя мама и его отец. Чтобы не подставлять близких я приняла решение продать квартиру и погасить долг, т. к. Уже был назначен суд по невыплоченому кредиту. Муж на тот момент уже служил по контракту и финансово на тот момент никак не помогал. Вообщем вот так мы и остались без крыши над головой из за его игр. На данный момент он мне финансово пока помогает, но чувствую что это не надолго, т. к. Участились случаи игр. Все мои разговоры с ним ни к чему хорошему не приводят, это все бесполезно. Он уже не может без этих игр, а я уже не могу так жить и постоянно ждать, что он все таки одумается. Пытались с ним говорить уже все и родители и друзья, на что он просто отмалчивается и все! Без него я прожить смогу, найду работу и как нибудь выживем, но очень сложно вот так взять и вычеркнуть человека из жизни... Тем более мы столько лет вместе и ребенок его очень любит и ждет с нетерпением когда папа приедет! Как не причинить вред ребенку, чтоб в будущем он меня не возненавидел за то, что отец не живет с нами? ! Я ни в коем случае не хочу настраивать ребенка против отца и никогда ничего плохого про него ему не говорю. Когда в последний раз муж просил прощения мы договорились, что это уже точно в последний раз и если он не в силах справиться со своей зависимостью, то мы расстанемся по хорошему! Последний наш разговор по телефону по этому поводу на том и закончился, что мы расстаемся. Но вряд ли он считает, что это действительно произойдет, но я намеренна решительно-закончить это все и начать новую жизнь, уже без него... Но остается столько вопросов, которые здраво осмыслить на сегодняшний день я самостоятельно не в силах, поэтому и обращаюсь за помощью к вам. С родными поделится не могу, т. К не хочется чтобы они переживали, ведь они считают что у нас все таки все наладилось, да и плакаться о своей жизни я как то не привыкла. Если сможете чем то помочь, буду очень признательна.
14 дек. 2016
ЮлияК, если вы финансово не самостоятельны и зависите от мужа, то куда вы уйдете? На что вы будете жить? Если мужа не бывает дома, то чем он вам мешает? Стоит ли решать вопрос о расставании, когда вы не можете пока жить самостоятельно?
Для того, чтобы начинать новую жизнь, нужно иметь работу, собственные средства, которые позволят вам содержать себя, и жилье, где вы будете проживать с ребенком. Иначе все разговоры о том, чтобы начать новую жизнь, остаются только разговорами и ничем больше. Осуществить свои намерения вы все равно не можете, насколько я понимаю. Так что начинать нужно не с разрыва с мужем, а с собственного трудоустройства и поиска жилья. Только после этого имеет смысл что-то думать о том, чтобы расставаться с мужем.

Если вы разведетесь с мужем, это не значит, что он перестанет быть отцом ребенку. Так что ребенок вряд ли сильно пострадает, если он и так с отцом общается урывками, не видя его неделями. Отец будет его навещать и проводить с ним время, как делают любящие отцы после развода. Поскольку ежедневный быт ребенка на отца никак не завязан, то ребенок не пострадает, если вы, конечно, сможете обеспечить ему нормальное проживание и муж будет платить алименты. Чтобы муж эти деньги не проигрывал, пишут запрос в организацию, где он работает, чтобы бухгалтерия ежемесячно перечисляла сумму алиментов из зарплаты отца на ваш счет. Так интересы ребенка будут гарантировано защищены от игромании отца.
14 дек. 2016
ЮлияК
Ирина Корнилова, да действительно вы правы, нужно начинать с себя, с собственного трудоустройства. А алименты он уже выплачивает, т. е. Отчисляет организация. И по поводу взаимоотношений отца и ребенка я все понимаю, но вот уже близиться очередной отпуск мужа и я не знаю как вести себя: пустить его вновь, чтобы он прожил этот месяц с нами, с ребенком... Или же все таки не пускать, но это уже окончательно расставит все точки в наших отношениях. При этом придется объяснить ребенку почему папа не живет с нами, если он приехал в отпуск домой. Если вновь пустить его к себе, значит опять простить и все вновь повторится...
14 дек. 2016
ЮлияК, никто не обязывает вас, разведенную женщину, поддерживать со своим мужем интимные отношения. Жить в одном доме и быть мужем и женой - это две разные вещи.
Если вы планируете расстаться с мужем и не собираетесь строить с ним дальше семью, то вам все равно придется ребенку рассказать, что папа будет жить отдельно, а он с мамой отдельно. Какая разница в этот раз вы это сделаете или в другой? Вы уже разведены и будущего совместного не видите.
Но никто не запрещает отцу встречаться с ребенком и проводить с ним время. Так ведь?
Так и объясните ребенку, что папа на всю жизнь остается его папой. Только жить он будет отдельно - вам с папой так удобнее. Отношения с отцом ребенка вам имеет смысл наладить дружеские, если не хотите ставить своего малыша в положение, когда он окажется между двух огней и недоброжелателей - бывших мужа и жены. Бывший муж должен иметь возможность свободно приходить в гости к сыну или брать его к себе погостить. У вас с мужем должна остаться возможность диалога, чтобы договариваться на темы, которые касаются будущего и благополучия вашего общего ребенка. При этом личная жизнь у каждого из родителей может быть своя, независимо друг от друга.
14 дек. 2016
ЮлияК
Ирина Корнилова, спасибо Вам огромное за уделенное мне время и за ваши разъяснения!
14 дек. 2016
ЮлияК, я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии отношений - возможно это поможет вам прояснить какие-то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
А также можете оставить отзыв о психологе.