КонсультацииСемейные отношения

Разлад в семье. Ребёнок должен сближать, а у нас наоборот. Как наладить отношения?

22 апр. 2019
Екатерина 29121986
Добрый день. Меня зовут Екатерина. Мне 32 года. Не знаю с чего начать. Я вышла замуж 5 лет назад. У меня есть сын от первого брака. Муж нашёл с ним сразу общий язык. 2 года назад у нас родился общий ребёнок. И начался ад. Раньше мы были образцовой семьёй. Гуляли, везде отдыхали все вместе. С мужем всегда понимали друг друга. Секс был каждый день. После рождения ребёнка, все изменилось. Ребёнка планировали. Уже 2 года у нас только ругань. Я устала, стала нервная. Секса нет. И я не хочу. От этого проблемы. Ребёнок часто болеет. И у меня постоянное чувство тревоги. Мне кажется я скоро сойду с ума. Муж работает, после работы сразу в телефон. Общие темы куда-то пропали. Всё время претензии друг ко другу. Ещё и денег катастрофически не хватает. Ребёнок не может привыкнуть к саду и мне не выйти на работу. Меня гложет обида, что я все время дома. У меня нет подруг. Я не с кем не общаюсь. Теперь ещё и комплекс добавился. Я располнела после родов. И не могу похудеть. Жить не хочется. Радости материнства не ощущаю. С мужем проще развестись. Что делать? Как выйти из этого круга? Как захотеть мужа? Или развестись и не мучать не себя не его? Он ходит в спорт зал, меня это бесит. Почему я должна дома сидеть, а он живёт полноценной жизнью. Я не могу никуда выйти, ребёнок через 15. Инут начинает меня искать. И ревёт. Да и дома когда я он весит у меня на руках. Я стала очень нервная, у меня болит голова. Навязчивые мысли. Я не сплю ночами, просыпаюсь, что бы послушать дыхание ребёнка. А хочется вернуть те отношения в семье. Ребёнок должен сближать, а у нас наоборот (((

22 апр. 2019
Екатерина, здравствуйте!

Слышится отчаяние, обиды в Ваших словах...
2 года назад родился ребенок в Вашей семье и вместо радостных ожиданий от такого события, получается наоборот.. Как Вам кажется, из-за чего стало происходить эмоциональное и физическое отдаление между Вами и мужем?
22 апр. 2019
Екатерина 29121986
Мне кажется я устала. Ребёнок на мне.
22 апр. 2019
Екатерина, Вы- устали, это несомненно. Маленький грудной ребенок- это сильнейший стресс и одной, без поддержки справляться очень сложно. Я правильно понимаю, что Вы ожидали, что муж сможет Вам помогать, вместе будете заботится о ребенке, а этого не произошло?
Вы просили мужа о помощи?
Он отказывал Вам?
22 апр. 2019
Екатерина 29121986
Он устаёт на работе. Особо не помогает. Не может, а может не хочет. Говорит не хочет ничего,.

Я постоянно прошу. Но толку 0. Даже в душ не сходить каждый день.
22 апр. 2019
Екатерина, давайте попробуем вместе проанализировать то, что происходит в Вашей семье.
С мужем проще развестись.

Попробуйте описать свою жизнь без мужа... Действительно Вам проще было бы самостоятельно жить, обеспечивать и воспитывать детей сейчас? Как думаете?
22 апр. 2019
Екатерина 29121986
Конечно за 2 года у нас были яркие, хорошие моменты. Мы купили квартиру, выбирали её, потом покупали мебель, и делали ремонт. Это нас сблизило. Но потом как - то все прошло. А ругаемся мы потому что я ревную мужа ко всем и всему. Мне не хватает внимания и помощи. Он много работает, ходит в зал. Ездит к родственникам. Я с ним ехать не могу, у них собака, а ребёнку нельзя контачить с собакой.
Муж хочет секса. Постоянно напоминает мне, как раньше все было. Просит, что бы я одела красивое белье. Покупает мне его. А я не могу одеть, мне кажется, что некрасиво на толстой теле. Также в другой комнате спит старший сын. А в нашей спальне кроватка маленького. Я боюсь, что кто-то услышит. Теперь он не просит. Ждёт когда я сама подойду. А я не подхожу.
Чувство тревоги у меня всегда за здоровье ребёнка. Он болеет часто и мы часто попадаем в больницу. Я очень мнительная и даже простая простуда меня сводит с ума.
По поводу денег, я знаю, что муж много работает и старается. Не хватает моей зп.
Я обижаюсь и на себя и на всех вокруг. Я сама не знаю чего я хочу.
Если бы малыш реже болел и мы как раньше проводили время всей семьёй, я была бы рада.
Без мужа мне было бы плохо. Я его люблю.
22 апр. 2019
Без мужа мне было бы плохо. Я его люблю.

Ну вот поэтому и не нужно думать про развод, нужно разбираться с семейной ситуацией и с самой собой!
22 апр. 2019
Екатерина 29121986
А я не говорю ему, надеюсь, что сам поймёт. Не хочу навязываться.
Я дома не могу расслабиться, секс бывает очень редко, когда старший сын идёт к бабушке.

Как - то однажды муж мне сказал, что бы я ела меньше сладкого, что надо немного похудеть. Эти слова не выходят с головы. Хотя он сказал, что это от того, что он заботится о моем здоровье.
22 апр. 2019
Екатерина, большая просьба отвечать и комментировать максимально ВСЕ, что я написала, цитируя, чтобы я понимала- на что ответ. Выделяйте текст, после этого нажимайте кнопку "ответить". Мне сложно так разбираться.
22 апр. 2019
Екатерина 29121986
Сексуальная жизнь очень важна для взаимоотношений и жить в ограничениях крайне сложно для обоих супругов.

Мне муж постоянно это говорит, я конечно понимаю. Не могу понять почему нет даже желания.
23 апр. 2019
Екатерина, здравствуйте!
Я ожидаю от Вас ВСЕХ ответов на мои вопросы!
И мы продолжим.
23 апр. 2019
Екатерина 29121986
Муж покупает, значит, считает- красиво. Иначе бы не покупал и не просил надеть. Для чего Вы сами решили, что некрасиво и следуете этому убеждению? Муж хоть раз говорил Вам о том, что белье некрасиво на Вас, на толстой, выглядит?

Он несколько раз говорил мне, что надо худеть. Но оставляет так, что заботится о здоровье. Но когда мы ругаемся, он меня этим тыкает. Что раньше я была стройная, а теперь в 2 раза больше. Я и сама это понимаю. Но не могу себя заставить меньше есть. Все время жор какой-то. Ем и сижу.
23 апр. 2019
Екатерина 29121986
Екатерина, откуда тревога такая за здоровье? Ребенок переносил какие-то тяжелые заболевания или у Вас в принципе повышенный фон тревожности?

Я из-за всего переживаю. Стараюсь и телевизор не смотреть. Всё переношу на себя
23 апр. 2019
Екатерина,
Я из-за всего переживаю

Что же Вы так. С такой глобальной тревожностью за все и обо всем крайне отравляет жизнь. Расслабиться полноценно в таких случаях просто не удается. Тело устает, мысли устают и тоже секса не хочется, на него уже энергии не хватает. Вам нужно научиться справляться со своей необоснованной тревогой!
24 апр. 2019
Екатерина 29121986
Потому что нарушен эмоциональный контакт. А для женщины- это главная составляющая для сексуального влечения. Когда есть доверие, близость, открытость- есть и желание и потребность обмениваться лаской, нежностью и любовью.

Как вернуть эмоциональный контакт? Когда я пишу вам, понимаю, что люблю его. Но когда вижу его и он что то начинает мне говорить, я прихожу в бешенство
24 апр. 2019
Екатерина, доброго дня!
Но когда вижу его и он что то начинает мне говорить, я прихожу в бешенство

Да, я понимаю. Сейчас у вас отношения в стадии вялотекущего конфликта и нужно найти ресурсы на то, чтобы выйти из него. Готовы были бы Вы разобраться с этим?
24 апр. 2019
Екатерина 29121986
Да, я понимаю. Сейчас у вас отношения в стадии вялотекущего конфликта и нужно найти ресурсы на то, чтобы выйти из него. Готовы были бы Вы разобраться с этим?

Иногда мне хочется разобраться, а иногда пустить всё на самотёк. У меня дикая ревность ко всему. К работе, друзьям, залу, телефону, родственникам. И обида. Не понимаю на что. Но так жалко себя.
24 апр. 2019
К работе, друзьям, залу, телефону, родственникам. И обида. Не понимаю на что. Но так жалко себя.

Жалко, конечно. Себя и нужно пожалеть. Пожалейте, поплачьте. Вам действительно тяжело. И не хватает сил.