КонсультацииЗависимые отношения

Как изменить своё отношение и перестать отравлять жизнь мужу и детям?

29 апр. 2019
Елебру
Добрый день! Меня зовут Елена, мне 31 год, мама двух дочек, второй раз замужем. Старшая дочка от первого брака, младшая с нынешним мужем. Первый брак распался из-за меня, я сама ушла, ушла к другому, к нынешнему мужу. Вместе мы восьмой год. Муж младше меня на 5 лет, ему 26. Общей дочке скоро будет три годика. Проблемы в отношениях, как оказалось, были с самого начала, но не критично, мелкие ссоры на бытовой почве, моя беспочвенная ревность, слежка за его соцсетями, подозрения, например, когда с друзьями ходил гулять, то потом выспрашивала были ли там девушки, постоянно искала повод. И вот спустя 4 года, я ухожу в декрет. Он помимо работы, где достаточно востребован и не обделён женским вниманием идёт учиться и после одной гулянки я залезаю в его телефон (впервые за 5 лет, почувствовала что-то неладное) и вижу, что он писал однокурснице: Ты дома?. Потом спустя час ещё раз написал: ну ладно... Меня шарахнуло так, как будто электрическим током тело пронзило. Естественно, он стал отнекиваться, что это вообще не для себя он ей писал и тд. Но потом сознался и сказал что хотел пообщаться. Через два месяца после этого он ей звонил 8 раз, опять же после пьянки, но опять не дозвонился. Был сильный скандал, как же так, меня такую бедную несчастную обидели, против меня пошли... После первого случая мы две недели каждый день мусолили эту тему, меня никак не отпускало. После второго случая тоже долго накрывало, в глазах темнело, страх. Напомню, это в декрете было когда, в принципе, голова не на месте. Потом наступило лето того года, с учёбы он ушёл, про однокурсницу я стала забывать. Его стала подвозить коллега иногда. Опять меня накрывало, ну зачем тебе это общение, для чего. Мне ведь неприятно, перестань так делать. А он только одно и твердит: "Я повода не давал, у нас семья, я тебя люблю и изменять не собираюсь, просто, я люблю общаться как с мужчинами, так и с женщинами, мне интересны все люди". Потом после очередных перепалок, он сказал что эта коллега совсем не в его вкусе. У неё тяжёлый характер и он бы с такой не смог построить отношения и вообще она высокая, а он любит маленьких. И меня отпустило, угроза ушла. Около месяца назад он ездил с братом в другой город на два дня и проснувшись ночью, я зашла на его страничку в фейсбуке и увидела, что добавился новый друг (я ненормальная, я знаю сколько у него друзей и даже сколько лайков под каждым фото). И этот новый друг, а точнее подруга, какя-то модель. Они познакомились в баре и просто пару часов пообщались и всё. Он всё рассказал и ничего не скрыл, я верю ему. Но меня опять шарахнуло, ну зачем тебе в друзьях такая понадобилась. А он человек деловой, сказал, что связи всякие могут пригодиться. И добавил, что она звезда и ему такая тоже не нравится, что это никакая ни угроза для меня. И как-то легче стало мне опять и опять отпустило. НО! Я попросила заблокировать меня в фейсбуке. Чтобы я даже не знала, что он там делает и кого добавляет и мне стало так легко. И после это мы решили, что он попытается ещё дальше говорить мне правду, а я в свою очередь попытаюсь адекватно реагировать и не переживать, что его общение как-то может навредить нашей семье. До вчерашнего дня, до новой истории. Он ездил опять же с братом к бабушке на два дня и оказалось, что они вдвоём ходили в гости к какой-то своей старой знакомой, и потом ещё его сестра подошла с парнем, просто сидели и общались, ничего такого. Но тк он вернулся не совсем трезвый, то мои встречные вопросы про эту подругу его взбесили и мы очень сильно поругались и он сказал, что вот теперь уж точно ничего мне рассказывать не будет. А я не знаю, как лучше. Знать или не знать. Мне его отношение к жизни кажется странным, ну неужели такая жажда общения с противоположным полом, неужели из-за любимой жены нельзя плюнуть на свои какие-то капризы? Это был риторический вопрос. Но я сама на него отвечу. Я не представляю, почему он до сих пор со мной. Я устала от самой себя так, что хочется взять и бросить себя. Как можно так усложнять жизнь и себе и другим. Хочется всё отпустить и жить в кайф, но нет. Как только он куда-то уходит. А особенно со своим братом (у брата свободные отношения и жена ему один раз даже измену простила, договорившись, что такого больше не повторится. Она совсем другая и мой видимо хочет, чтобы я отстала, видит как у других бывает, хотя говорит, что так прям как у них не хотел бы), то у меня перехватывает дыхание, не хватает воздуха, я нервничаю и так до его прихода. Если его нет два дня, то два дня я так себя чувствую. Вот, такая небольшая история наших отношений, а точнее история МОЕЙ болезни. Я прочитала много книг по психологии. Два раза ходила к психологу. Делала медитации (благодарность, предки, прощение мамы и папы). Писала письмо (тетрадь) маме и выкинула его. В том, что я и только я виновата во всех наших бедах я уверена почти на 100%. Муж создаёт ситуацию, я на неё болезненно реагирую и начинается. А он сказал, что хочет адекватную жену, которая будет спокойно отпускать, не переживать и главное-доверять, тк он полностью доверяет. А я прошу не создавать таких ситуаций, беречь меня, на что получаю ответ: "А не пошла бы ты, я и так первые несколько лет на поводке ходил, надоело мне это. Я тоже человек и хочу жить в своё удовольствие, тем более, что тебе ничего не угрожает. Я просто общаюсь, и если брат такой, то это не значит, что и я такой. У меня своя голова на плечах". С осени я вышла на работу, декрет позади, крылья появились за спиной. Я сама пользуюсь вниманием мужчин и муж это знает и я ему обо всех знаках внимания рассказываю, но он спокоен. Но ситуации разные. Я сама то не оказываю знаки внимания и не знакомлюсь или добавляю первых встречных в друзья, а он сам проявляет интерес (хочется верить, что просто интерес общения). Помимо работы. Я хорошая хозяйка, заботливая мама. Хожу в спортзал, делаю йогу, красивая и стройная. И даже есть хобби-роспись керамики. Но ком, а точнее уже огромная глыба во мне не даёт мне жить с радостью. Единственное, что всегда помогало-это новые отношения, но не в этот раз. Я хочу исправить всё здесь и желательно сейчас, а не убегать, как по старому сценарию. Что мне сделать с собой, как изменить своё отношение, как перестать отравлять жизнь мужу и детям и просто наслаждаться?

29 апр. 2019
Елебру,
Добрый день
Что мне сделать с собой, как изменить своё отношение, как перестать отравлять жизнь мужу и детям и просто наслаждаться?

Вопрос имеет две плоскости.
Если Вы действительно исходите из необходимости принять мужа таким, каков он есть, и хотите лишь изменить своё отношение к ситуации - это одна работа.
Если же Вы исходите из того, что без его участия и без изменения его отношения к ситуации проблемы в семье не исчезнут - то подход меняется.
Так из чего Вы исходите?
29 апр. 2019
Елебру
Да, я сейчас онлайн и готова к диалогу

Я хочу принять мужа таким, какой он есть и изменить своё отношение к ситуации.
29 апр. 2019
Я понял, спасибо.
изменить своё отношение к ситуации.

В чём конкретно это изменение должно состоять?
К какому желаемому состоянию Вы хотите придти?
Вы готовы это сформулировать?
29 апр. 2019
Елебру
Спокойно отпускать его с друзьями гулять, особенно с братом. Если он уезжает с ночё

Спокойно отпускать его с друзьями гулять, особенно с братом. Если он уезжает с ночёвкой, то спать всю ночь и не просыпаться каждый раз с сильным биением сердца. Я хочу спокойно реагировать на его рассказы, ведь он рассказывает, а значит не видит ничего страшного в своих поступках. Да и я не вижу ничего страшного по истечении времени. Хочу чтобы моё душевное состояние не зависело от его поступков.
29 апр. 2019
Елебру,
Мы можем это сформулировать так:
Решить для себя проблему доверия?
Понять, что такое доверие, в чём оно проявляется и как?
Научиться доверять практически?
29 апр. 2019
Елебру
Если вы видите в моей истории только проблему доверия, то да, точное попадание. Именно этого я и хочу.
29 апр. 2019
Если вы видите в моей истории только проблему доверия

А что видите в ней Вы, помимо проблемы доверия?
Поясните подробнее, пожалуйста...
29 апр. 2019
Елебру
Я уже столько в себе накопалась, что соглашусь с Вами о доверюсь Вашему опыту, скорее всего, отсутствие доверия и есть царь-причина всех наших проблем :) Возможно, ревность ещё. Понимание того, что общаясь с кем-то противоположного пола, он получает от этого удовольствие, а должен только со мной. Некая духовная измена, но ведь это не так. Я тоже общаюсь с мужчинами, на работе, например, и получаю от этого удовольствие и совсем не дума. О какой-то духовной измене со своей стороны. Это просто общение.
29 апр. 2019
Понимание того, что общаясь с кем-то противоположного пола, он получает от этого удовольствие

Это интересно)
Ну да: общается и получает.
А как по-другому это должно быть?
Он не должен общаться?
Или может общаться, но при этом не получать удовольствия?
Или... Что?
29 апр. 2019
Елебру
А иначе и быть не должно, мы все люди и хотим общаться. Но, наверное, если будет доверие, то это не будет беспокоить.
29 апр. 2019
Но, наверное, если будет доверие, то это не будет беспокоить.

Но ревность-то останется?)
А чем ревность отличается от недоверия?
... В Вашем случае?
Попробуйте объяснить...
29 апр. 2019
Елебру
Ну да, останется. А может нет?
Ревность, мне кажется, это конкретное чувство, какое-то первобытное, что ли, на него достаточно сложно повлиять, а доверие, его можно заслужить, а можно потерять, это больше с разумом связано, нежели, как ревность с чувством. Ревность-это эмоция, чувство. А доверие-это выбор разума, доверять или нет, этому можно научиться и реально контролировать. А ревность, мне кажется невозможно контролировать, только приглушить, может...