КонсультацииЗависимые отношения

Как отношения в детстве с отцом влияют на личную жизнь?

06 апр. 2020
Елена
Недавно прочитала статью, где говорится что будущую судьбу девушки определяет ее отношения в детстве с отцом... Мне 22 года и у меня позади много неудачных отношений и постоянные проблемы в личной жизни. Когда сама стала разбираться в себе с помощью психологии, то пришла к выводу что я строю отношения с парнями которые похожи на моего отца (это имею ввиду не в плане возраста и внешности). Мой отец был алкоголиком из за этого мама с ним развелась когда мне было 10 лет. Когда мне исполнилось 15 он умер. За эти 5 лет что он жил отдельно от нас я очень скучала по нему всегда ждала его звонка, встречи с ним, для меня он всегда был самым лучшим. Даже несмотря на то что он иногда бил мать, ругал меня, часто выпивал и устраивал скандалы. Когда он умер у меня появилось какое то отторжение от матери, я стала делать ей назло все, я не слушала ее (потому что авторитетом для меня оставался отец) так вот через год после смерти отца я вопреки запретам матери влюбилась в того кто оказался бабником и вот убивалась по нему, плакала, страдала что мама запрещает мне встречаться с ним, потом я ушла из дома ради него, а он стал полностью забивать на меня, у него постоянно были дела, потом как раз и узнала что у него куча девушек. В общем это длилось 2 года пока я не встретила другого парня, он стал ухаживать за мной, делал комплименты. Он казался мне таким страшным и я все не решалась с ним встречаться, но его настойчивость и красивые слова все таки переубедили меня. Через некоторое время я поняла что влюбилась в него, он был наркоман, алкоголик и к тому же женат. Я даже на все это закрыла глаза как сильно он мне нравился и как мне было с ним хорошо. Мы ругались, он мог поднять на меня руку, но потом мирились и я прощала его. Все это продолжалось 3,5 года. И вот уже больше пол года как мы не общаемся я никак не могу забыть его, парней выбираю с похожей внешностью как у него, но все они оказываются не теми. Он мне часто снится, я никак не могу разлюбить его, хотя время идет и я его не вижу но он всегда у меня в голове. С мамой я более менее наладила отношения, поняв что я была не права. И она даже жалеет меня и успокаивает меня из за этих неудавшихся отношений, видя как сильно я люблю. Я сейчас стала задумываться что так больше не может продолжаться и я понимаю это. Но я из за своего детства видимо не могу переделать себя. И ищу такие же отношения как были в моей семье. Меня не пугает что муж мой будет пить и бить меня, потому что другого я не представляю. Меня отталкивают спокойные отношения где мужчина ведет себя тихо и молчит. Я прошу вас помогите, что мне делать.

06 апр. 2020

Елена, добрый день!

Недавно прочитала статью, где говорится что будущую судьбу девушки определает ее отношения в детстве с отцом

Елена, сколько психологов столько и мнений). Заявлять о том, что судьбу женщины определяет ее отношения с отцом - это очень смело. На каких исследованиях основывается это утверждение? Или это просто чье-то мнение?

Отношения с отцом, безусловно, очень важны. И эти отношения скорее могут влиять на взаимоотношения с мужчинами (для девушки), а не на судьбу в целом. Нельзя недооценивать себя, нельзя преуменьшать свой вклад в формировании своей судьбы.

Елена, в вашей истории я увидела две сюжетные линии. Первая - это отношения с отцом, вторая - это переживания, связанные с расставанием.

Уточните, пожалуйста, какой именно запрос у вас к психологу?