Очень тяжелая жизнь и нет никаких причин думать, что он изменится.
Вы пишите, что не знаете, что хотите.
Но это ведь все написано Вами - спокойную семью, любящего рядом человека, атмосфера добра в доме и обязательно счастливый ребенок.
Если хотите дать ему шанс - разведитесь и дайте ему год на то, чтобы он доказал своей жизнью и поступками то, что он бросил пить и употреблять наркотики,стал Вас уважать и ценить семейные отношения.
Вы сами видели, что все Ваши прощения его поступков заканчивались одинаково - скандалами, драками и угрозами.
Живите сегодня радостно и спокойно.