КонсультацииЗависимые отношения

Не могу разобраться в отношениях, себе, своей жизни

18 янв. 2020
Полина
История началась более 10 лет назад весьма банально, он моя первая любовь, первый парень. Встречались 4 года, после чего был болезненный разрыв (по моей инициативе), в связи с тем, что он очень форсировал события, так как был старше. Спустя два года я вышла замуж, брак не особо складывался, и тут мы снова встретились. Все как в тумане, счастье, эйфория, от мужа я, разумеется, тут же ушла. Я, не думая не о чем, выпалила ему о всех своих чувствах, однако он сказал, что однажды я от него уже ушла и отношений он не хочет. Я была эмоционально убита, прекратила с ним все контакты. Так продолжалось пол года. Спустя 6 месяцев он снова появился и мы периодически встречаемся, но только как любовники. Я очень хочу все вернуть, хочу быть с ним вместе, но никак не могу отважиться на еще одну попытку. Все время я думаю о том, как сделать так, чтобы он вновь захотел быть со мной? Или я совершила ошибку и не вижу этого? Осознала, что все это время любила только его. От старых общих друзей узнала, что за столь длительное время, серьезных отношений у него не было, только непродолжительные интрижки. Значит, какие то чувства ко мне у него все же есть, хотя возможно я просто себя в этом убеждаю. Не могу с собой справиться уже очень давно. Пару дней назад снова позвал к себе, начал вдруг наши отношения вспоминать, снова появилась надежда. Хотя может и я просто уже во всем хочу видеть какие-то знаки, с ума схожу. Не о чем не могу думать, не хочу никого видеть, не выхожу из дома.

18 янв. 2020

Полина, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

18 янв. 2020
Полина

Здравствуйте, да, мне подходит. Буду благодарна за помощь.

19 янв. 2020
Значит, какие то чувства ко мне у него все же есть, хотя возможно я просто себя в этом убеждаю

Если он Вам не говорил о своих чувствах, то это скорее Ваше желание. Вы же не смогли его забыть, значит должны быть факты, которые подтверждают и его желание быть с Вами. Возможно поэтому все трактуется в пользу того, что он не забыл Вас. Но если это так, то сейчас у него есть возможность предложить снова быть вместе, ведь кроме Вас у него ни с кем не получалось. А он выбирает формат встреч только для сексуальных отношений, и зовёт Вас, когда ему удобно.

но никак не могу отважиться на еще одну попытку

Он предлагал Вам начать отношения? Что Вам нужно, чтобы начать отношения с ним? Что Вас пугает?

19 янв. 2020
Полина

Нет, не предлагал. На мой взгляд, отношения должны быть тогда, когда оба этого хотят, поэтому нужно и его желание.

19 янв. 2020

Согласна с Вами! Какими Вы сейчас видите Ваши отношения с ним? Как чувствуете себя в них?

19 янв. 2020
Полина

Я бы хотела максимально вернуть те отношения, которые были раньше. Мое положение и роль в них меня более чем устраивали. Это единственный человек, с которым мне было хорошо и комфортно в отношениях. Я до сих пор себя с ним чувствую, как та школьница, которую он после уроков встречал.

19 янв. 2020
Я бы хотела максимально вернуть те отношения, которые были раньше

Какие это были отношения? И в чем конкретно он форсировал события, что Вы не смогли быть с ним, и ушли?

19 янв. 2020
Полина

Это были отношения, похожие на американские горки: сегодня нет ничего и мы разговариваем ниочем в парке на скамейке, а завтра - как он выражался, «короли мира» и все у наших ног. А них было много адреналина, красивых поступков, тепла и нежности, как бы парадоксально это не звучало.

Он дождался, пока мне исполнится 18 и сделал мне предложение. Я тогда только закончила школу, поступала в универ, да и понимала, что будут против родители, потому попросила его подождать с этим вопросом, сказала, что сейчас не готова на него ответить. Он сказал, что ждал достаточно и поставил меня перед выбором: или я соглашаюсь или мы расстаёмся. Я отказалась.

19 янв. 2020

Вы уже выросли, и он в том числе, поэтому и отношения могут быть другими. Сейчас он выбрал формат отношений и придерживается их. Вы можете озвучить свой формат отношений или принять его вариант.

В случае, если Вы озвучите свои желания и то, как Вы видите отношения, Вы сможете узнать его мнение и принимать решение. Если Вы принимаете его формат отношений, тоже можно прояснить какие у него планы на ваше совместное будущее.

19 янв. 2020
Полина

Неужели дело лишь в том, что мы выросли? Что касается прояснения формата отношений, Вы считаете целесообразно это делать сейчас или позже? У меня остаётся небольшая надежда на то, что его воспоминания и мысли возможно а дальнейшем во что-то разовьются.

19 янв. 2020
Неужели дело лишь в том, что мы выросли?

У Вас обоих уже есть жизненный опыт. И представление об отношениях. Конечно, может быть и романтика и влюбленность, но уже не так в 18. Это я к тому, чтобы Вы не строили иллюзий, что что-то можно сделать как было. Вы не можете возобновить отношения, Вы можете создать их снова. Также в Ваших отношениях есть невыясненные вопросы, не прожитые эмоции. Об этом нужно поговорить, чтобы начать с чистого листа, и не нести прошлые обиды в новые отношения.

Что касается прояснения формата отношений, Вы считаете целесообразно это делать сейчас или позже?

Вы сами для себя можете определить, что это за формат? Что Вас пугает в том, чтобы озвучить свои ожидания? Зная о них, он сможет понимать устраивает ли это его.

У меня остаётся небольшая надежда на то, что его воспоминания и мысли возможно а дальнейшем во что-то разовьются.

Отношения развивают не воспоминания и мысли, а действия. Воспоминания - образы, связанные с прошлым, и не связаны с реальностью. Им можно придаваться и рассуждать, и при этом ничего не менять. Вы можете спросит его, зачем он вспоминает. Чем больше Вы говорите, чем больше задаете вопросов, тем больше будет определенность и понимания ситуации. Вы готовы к определенности?

19 янв. 2020
Полина

Что меня пугает. . . Конечно меня пугает возможность отрицательного ответа. Ответ нет подразумевает что больше никогда и ничего уже не будет. Не думаю, что смогу с этим смириться.

19 янв. 2020

Любое Ваше решение несет за собой ответственность за него. Бездействие тоже решение, Вы получаете возможность отсрочить результат, но не получите реальной информации об отношениях

Вы будете строить отношения без понимания друг друга. В отношениях очень важна прозрачность и понятность Так как читать мысли не получится, да и интерпретировать поведение можно неверно. А соответственно вести себя неправильно. Зачем такие отношения, где есть страх и нет понимания? Как думаете?