КонсультацииЗависимые отношения

Морально подавленное состояние, конец отношений. Плачу и не могу разобраться в себе

27 апр. 2020
Виктория
Испытываю чувство угнетенности, униженности, суицидальные наклонности и мысли. Рассталась с человеком. Я постоянно хотела его менять мне не нравился его образ жизни, каждый раз приезжая к нему, высказывала недовольство что мне не нравится, иногда выводила его из-за того что мне было неприятно, то или иное, он часто шутил над моей фигурой и с издёвкой спрашивал о том, что же на этот раз у меня болит, так как я ему часто жаловалась на боли. И сейчас я болею не знаю чем, уже месяц. Когда ему не говоришь лишнего слова то он хороший, ласковый итд, а скажешь что то не так или начнешь обвинять в чем то, он превращается в зверя. Он обосрал всю мою семью, в частности маму, что из-за нее все отношения разрушились, что она говорила что мы с ним не подходим и вообще не стоит быть с таким человеком, но и после ее слов я к нему возвращалась постоянно. Хотя я маме все все рассказываю, не могу не рассказывать, это тоже проблема, она слишком много знаю, я как бы завишу от ее мнения. Сейчас мне очень тяжело, меня трясет от всех мыслей, меня обвинили во всем, столько грязи сказали и я начинаю принимать во всем свою вину, тяжелее ещё от того что физическое здоровье всё хуже и хуже, и после всего что было у меня ещё проскакивает мысль а может это я во всем виновата и я такая плохая, как же я буду без него и мне хочется к нему, но только в те моменты, когда они хорошие, когда он обнимает когда он называет меня как то ласково по особенному. Но а так у нас ничего нет, ни общих тем, интересов, ни целей... Я не знаю как разобраться со своей головой, плачу целыми днями.

27 апр. 2020

Здравствуйте, Виктория. Жаль что отношения с любимым человеком не сложились.

Рассталась с человеком.

Расскажите о себе немного больше - Вы учитесь или работаете, живете самостоятельно или с семьей? Сколько времени прошло после расставания?

27 апр. 2020
Виктория

Здравствуйте, учусь заочно, не работаю уже в данный момент

Живу с мамой, братом бабушкой и дедушкой

Пару дней

27 апр. 2020
Пару дней

Прошло еще очень мало времени, поэтому все Ваши чувства и эмоции нормальны, Вам тяжело принять факт утраты отношений. Когда мы любим, то придумываем в голове картинку своего прекрасного будущего, в которой связываем свою жизнь с этим человеком, который тоже кажется нам самым лучшим, и мы сглаживаем недостатки, нам хочется верить что он изменится и все будет хорошо.

Я постоянно хотела его менять мне не нравился его образ жизни, каждый раз приезжая к нему, высказывала недовольство что мне не нравится, иногда выводила его из-за того что мне было неприятно, то или иное,

Но нужно задуматься, когда такое происходит - потому что когда мы очень хотим любить и быть любимыми, мы готовы на многое ради отношений, и даже на отношения с тем мужчиной, который нам не подходит. Ведь если он похож на нас, у нас общее видение мира, ценности и правила жизни, нам незачем пытаться изменить его поведение - он уже такой как есть нам нравится. Тогда отношения легкие и приятные, мы понимаем друг друга и нам хорошо вместе.

Он часто шутил над моей фигурой и с издёвкой спрашивал о том, что же на этот раз у меня болит, так как я ему часто жаловалась на боли.

Если мужчина критикует и обесценивает, если он игнорирует потребности женщины - это очень плохие знаки о том, что он не любит и не уважает ее, и тогда возникает вопрос, зачем оставаться в таких отношениях, которые все равно приведут к расставанию? Это отнимает силы и время, разрушает женскую самооценку. Возможно у Вас изначально низкая самооценка и Вы не цените и не любите себя, если терпели такое отношение и не расстались раньше?

27 апр. 2020
Виктория

Да, все возможно.

Но после этого он мне говорит ведь это шутка, мне все нравится я люблю в тебе это, я бы не стал быть или спать с той у которой какая то страшная фигура, я бы себя не уважал

Мы уже неоднократно расставались, даже на пальцах не сосчитать, по моей инициативе, но проходит время, он снова появляется в моей жизни весь мягкий и пушистый, возвращает меня, и я таю и возвращаюсь

Наверное после таких оскорблений меня и моей семьи, я точно неуважаю себя и у меня нет собственного достоинства...

27 апр. 2020
Мы уже неоднократно расставались, даже на пальцах не сосчитать, по моей инициативе,

Виктория, к сожалению, если самооценка снижена, Вы не верите себе и своим чувствам. Потому что на самом деле, Вы все про него и про эти отношения знаете, иначе Вы бы не расставались много раз. Давайте проанализируем все что Вы говорите.

Когда ему не говоришь лишнего слова то он хороший, ласковый итд, а скажешь что то не так или начнешь обвинять в чем то, он превращается в зверя.

То есть Вы не имеете право высказать свое мнение, Вам просто запрещено выражать его, иначе следует что? Проясните, что значит "превращается в зверя"? Он применял по отношению к Вам физическое насилие?

Наверное после таких оскорблений меня и моей семьи, я точно неуважаю себя и у меня нет собственного достоинства...
Сейчас мне очень тяжело, меня трясет от всех мыслей, меня обвинили во всем, столько грязи сказали и я начинаю принимать во всем свою вину, тяжелее ещё от того что физическое здоровье всё хуже и хуже,

Мужчина Вас унизил и оскорбил, позволил себе оскорбительные высказывания в адрес Вашей семьи, но при этом Вы почему-то испытываете чувство вины и ищете причину в себе.

И после всего что было у меня ещё проскакивает мысль а может это я во всем виновата и я такая плохая, как же я буду без него

И мы понимаем почему - "как же я буду без него". Это страх одиночества? Страх что больше никто не полюбит и у Вас больше не будет отношений? Какие мысли приходят о будущем?

27 апр. 2020
Виктория

Ну нет, я высказывала свою мнение и он начинал лекцию о том, что он лучше знает по этому поводу, если ты мне приведешь объективные доказательства, то тогда может я и задумаюсь о твоих словах

Чаще всего, после этого у меня случался ступор

Просто я понимаю что я постоянно докапывалась до него, что это не так лежит, тут все засрано и грязно, хотя я прибралась и все отдраила и потом приехала к нему из дома и у него полнейший беспорядок, он ведь если не придирается мог бы хотя бы ценить труды и хотя бы не разводить грязь, докапывалась до его вредных привычек, что он не хочет работать, что он не так что то делает, раздражало что играет в игры почти постоянно, и этот список ещё не кончился

Я чаще всего сама выводила его на эмоции, потому что даже когда я ему говорю о том, что мне не нравится, он может ответить "да-да, не нравится сделай сама как надо", "почему я это не должен делать" "я что должен оплачивать квартиру кормить тебя и ещё тут прибираться и все делать чтобы тебе только комфортно было"

Насчёт зверя... Ну это после развития темы, ссоры, из которых как правильно, я выходить не умею, я начинаю молчать в каких то моментах (вхожу в какой то ступор) его это ещё больше раздражает, не подтверждаю его правоту, или смеюсь в лицо , или передразнивая (да я понимаю, что это ненормально и неправильно так делать, но уже после того как сделаю) у него загораются глаза он обзывает меня всеми ужасными словами что существуют на планете и может сильно ударить по попе или задать шею, может ударять в диван или стену, но серьезному физическому воздействию я ещё не подвергалась, но мне кажется до этого недалеко и я сама провоцирую это, но не могу я иначе либо не умею

Возможно это страх что ни с кем не смогу быть, потому что были периоды когда мы расставались, и я начинала общаться с другими мч, гуляла, ходила в кино итд и я понимала что это все не то, (это был не один человек) ну да вроде комфортно общаться а так, не тянет, вспоминаются его слова, его руки, как мы вместе с ним гуляли, куда ходили, как когда то было хорошо.

Вот был период недавно мы жили почти месяц в самоизоляции вместе, у него были деньги мы каждый день почти ходили в магазин, я конечно тоже бубнила постоянно из-за тех же проблем, но брала и делала дальше, понимала вот я тут живу, он тратит деньги на продукты, что то покупает мне и, да вроде бы я обязана все делать сама

А сейчас когда я к нему приехала после дома у него уже не было денег, были проблемы с оплатой квартиры, и он постоянно мне об этом твердил, а я ему говорила о том, что только ты сам виноват, в том что, работать давно надо было. Он ждал от меня поддержки, какой то материальной помощи, но я сказала что у меня у самой нет денег, хотя я готова была идти в магазин и покупать нам продукты, на это у меня были деньги, но ему об этом не сообщила

Но конфликт начался из-за того что я говорила ему убраться мне не хотелось находиться в свинарнике, который он сам развел, он ноль реакции, потом до этого на прошлый день он несколько раз говорил, ну это уже не первый раз как я потолстела и какие толстые у меня ноги с целлюлитом, он попросил меня подержаться за карман зачем то не объяснил, чтобы он снял видео и скинул брату, типо он поймет только эту тему, я сказала не буду, и он все равно начал снимать меня, бегать за мной, и в кадр попали эти мои ужасные ноги, потом мы посмотрели посмеялись над этим, но во мне это отложилось и было неприятно, но он потом мне говорил о том что любимая самая жопка, целовал ноги итд

И каждый день когда я ему жаловалась на проблемы со здоровьем (головные боли, жар, отдышка, воспалился лимфоузел в подмышке) он не считает это за проблемы, он считает что я все уже себе в голове заложила и моя мама развивает все эти болезни во мне, постоянными разговорами об этом, и что я все придумываю, и каждый день у меня боли что то новое, и поэтому он подходит ко мне и так с издёвкой говорит"что у тебя на этот раз болит" "беднееькая несчастная" ещё типо как то хожу и что то делаю, раз я так сильно болею, как так может быть, непонятно -его мнение

Потом у меня резко меняется настроение, я ещё вижу сообщения от его друга,"есть чё" и воспринимаю это как можно обычно воспринимать в их разговорах, то что они имеют в виду "покурить" меня это ещё больше раздражает и я думаю щас либо он поедет к этому другу либо к нему поедет этот друг, и потом когда он приходит с туалета я ему говорю " есть чё" и его это начинает задевать конечно, он повалил меня и извиняюсь " начал делать так носом, как делают как будто смолкают сопли, а я его за шею начала отодвигать от себя, и после этого я сказала что поеду домой, он мне сказал все с меня хватит постоянного шантажа что ты уедешь, если уезжаешь щас то уезжай навсегда

После этого конечно все не закончилось, он сказал что распотрошит весь мой дом приедет, и он приезжал

Сейчас он думает и его мама что я ушла в очередной раз когда у него все плохо и нет денег, потому что по их версии чаще всего это случается в такие моменты, и он всегда говорит о том что я не люблю его, я бросаю его в сложных ситуациях, когда у него проблемы.

Не знаю, зачем написала такую длинную историю, которая наверное не даёт понять всего что происходит у нас. В отношениях мы были 4 года,2 года из них было все вроде бы хорошо,2 года твориться непонятно что

Я считаю что проблема во мне, потому что если бы я может на что то не обращала внимание, или по другому воспринимала, может бы было всё по другому

27 апр. 2020
Я считаю что проблема во мне, потому что если бы я может на что то не обращала внимание, или по другому воспринимала, может бы было всё по другому

Вы правы, это так - нельзя перекраивать другого человека под себя, найдите того, кто будет таким как Вы хотите, потому что в таком случае мы делаем несчастными и себя и партнера.

Докапывалась до его вредных привычек, что он не хочет работать, что он не так что то делает, раздражало что играет в игры почти постоянно, и этот список ещё не кончился

Он такой как есть и если выбрали его, то надо принимать его таким как есть. Никто не меняется, если это не создает проблему, ведь и мы можем себя изменить с огромным трудом, только если сами этого очень хотим. Поэтому когда мы выбираем партнера нужно искать такого как нужно - в Вашем случае это ответственный надежный мужчина, имеющий такие же нормы и правила как у Вас. Но это совершенно другой человек.

В отношениях мы были 4 года,2 года из них было все вроде бы хорошо,2 года твориться непонятно что

Отношения должны развиваться, и это возможно в том случае если ваши планы на будущее совпадают

У нас ничего нет, ни общих тем, интересов, ни целей...

В этом случае это тупик, потому что если например Вы хотите семью, то для этого мужчина должен быть готов взять на себя ответственность за совместное будущее. Если он не готов, и продолжает вместо поиска работы играть в компьютерные игры, то чтобы не было обиды и гнева надо перестроить свои мысли так - это я выбрала такого парня, значит мне все нравится и я не делаю ему замечаний, я знаю что он не будет другим. Оставаясь с ним в отношениях я понимаю, что построить с ним нормальную семью не получится. Тогда я меняю свои планы и живу с ним потому что мне с ним хорошо.

И мне хочется к нему, но только в те моменты, когда они хорошие,

Это самообман, нужно принимать все, что есть - не только хорошее, старайтесь мыслить реалистично. Не придумывать в голове то, чего не может быть, чтобы потом не обижаться.

Возможно это страх что ни с кем не смогу быть,

Подумайте над этим, почему так происходит. Страх это не лучший повод для отношений, когда мы боимся, мы совершаем ошибки и выбираем не тех кто нам нужен. Низкая самооценка подталкивает сохранять любые отношения, просто из страха одиночества. Но в этом случае Вы не сможете встретить того, кто действительно даст Вам взаимную любовь - ведь его место будет занято тем, кто оказался рядом, лишь бы не остаться одной. Поэтому если эти отношения закончены, нужно переболеть и выздороветь, и в будущем опираться на этот опыт, чтобы не совершить тех же ошибок.

В целом мы переживаем расставание от 2 месяцев до года, в зависимости от того, сколько времени длились отношения и насколько сильную привязанность мы испытывали. Когда время проходит, эмоции и чувства успокаиваются и нам становится все равно. Это жизнь, мы жили до встречи с этим мужчиной, проживем и после. Вспомните, были у Вас влюбленности в школьное время? В то время когда мы любим, нам кажется что никого другого не будет и это самая сильная любовь в жизни. Но потом когда любовь заканчивается и проходит время, мы находим другого партнера и строим новые отношения, просто сейчас мы еще не знаем кто нас ждет в будущем, оно скрыто от нас. Главное осознать что Вы и есть самая большая ценность в своей жизни и весь свой мир нужно строить вокруг себя.

27 апр. 2020
Виктория

Спасибо вам большое, что разобрали всю ситуацию со мной, прониклись потратили силы и время. Мне очень ценно это

Я буду стараться отвлекаться на какие то занятия собой, с учебой, с саморазвитием, надеюсь что у меня получиться переболеть и больше не подвергать дискомфорту ни его ни себя таким поведением и качеством отношений.

Всего доброго вам!

27 апр. 2020

Виктория, я рада поддержать Вас. Спасибо Вам за добрые слова. Любите и цените себя, ищите в жизни людей похожих на Вас, приглашайте в свой близкий круг общения тех кто искренне любит Вас и показывает интерес, уважение, поддержку. Только с такими людьми мы можем строить близкие отношения - любовь, дружбу. Спрашивайте себя почаще - что для меня важно? Что я хочу? И делайте это. Если пока вопросов ко мне нет, можете закрыть тему и написать краткий отзыв о нашей работе. Удачи Вам и берегите себя.

Отзыв о консультации

Благодарю за чуткое рассмотрение моей ситуации и жизни, за рекомендации, за то, что уделили мне свое время, консультация очень развернута, заставила меня задуматься о многом. Мне стало легче на душе. Я желаю Вам всего хорошего и, главное, здоровья!

Виктория