КонсультацииЗависимые отношения

Рассталась с МЧ, отношения были с психологическим абьюзом. Как начать новую жизнь?

15 окт. 2022
Екатерина
Много всего навалилось. Я думаю, что я человек с сильным чувством эмпатии и все этим пользуются. Плюс к этому я очень доверчива, мнительна и думаю что мне можно внушить ложную информацию. Я рассталась с МЧ, с которым пробыла в отношениях 4 года. Его лучший друг в последнее время жил с нами и много плохого мне говорил про него, я пришла к выводу что нам нужно расстаться. К слову отношения у нас были и правда плохие, все признаки психологического абьюза, постоянное чувство вины, должен мне кучу денег. Так вот дело в том что когда я задумываюсь о том что расставание это не мой выбор или когда я вижу что у мч проблемы и мне его жаль, я хочу к нему вернуться. Как мне избавиться от этого? С ним я правда несчастна, но ничего поделать не могу. Как только мысли накатывают у меня сильный тремор рук, в груди все давит, я нервничаю и переживаю.

16 окт. 2022

Здравствуйте Екатерина, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации, если согласны, давайте начнём?

16 окт. 2022
Екатерина

Здравствуйте. Да ознакомилась.

16 окт. 2022
Так вот дело в том что когда я задумываюсь о том что расставание это не мой выбор или когда я вижу что у мч проблемы и мне его жаль, я хочу к нему вернуться. Как мне избавиться от этого?

Екатерина, что для вас жалость?

17 окт. 2022
Екатерина

Может как то не так выражусь, для меня жалость это когда я вижу что человеку плохо и мне хочется ему помочь, наладить его жить, чтобы ему было хорошо. Если я что то не сделаю в такой ситуации то мне как будто моя совесть не даст покоя, я все время об этом думаю. Я вообще очень много думаю.

17 окт. 2022
Екатерина

То есть наверное дискомфорт пока я не помогу человеку, это для меня значит что я чувствую жалость

17 окт. 2022

Екатерина, как вы считаете, жалея мужчину, в конечном итоге, ему помогаете?

17 окт. 2022
Екатерина

Думаю нет, скорее себе помогаю

17 окт. 2022

Екатерина, с чем связана ваша профессия?

17 окт. 2022
Екатерина

Я офисный работник, работа связана с инвестициями, сижу с бумагами, считаю цифры

18 окт. 2022
Думаю нет, скорее себе помогаю

Екатерина, подскажите, что вы при этом чувствуете?

Я офисный работник, работа связана с инвестициями, сижу с бумагами, считаю цифры

Работу свою любите?

18 окт. 2022
Екатерина

Я думаю что если буду так делать то и люди в ответ ко мне будут относится так же, наверное.

Чаще всего после этого я не вижу взаимности и мне кажется что человек не благодарный и я расстраиваюсь. Вот такая цикличность. Как чувство описать незнаю.

На работе я чувствую себя нужной, часто выполняю больше чем от меня требуется, поэтому да, могу сказать что люблю свою работу. Так же я со школы знала что копаться в бумажках это мое. Все раскладывать по порядку, решать сложные задачи.

18 окт. 2022
Екатерина

Сейчас чувствую тяжесть в груди, давит, дышать тяжело, иду с работы и опять мысли в голове о том что меня не уважали, не любили, вспоминаю какие то ситуации, это происходит непроизвольно

18 окт. 2022
Чаще всего после этого я не вижу взаимности и мне кажется что человек не благодарный и я расстраиваюсь. Вот такая цикличность. Как чувство описать незнаю.

Екатерина у вас очень похоже, что присутствует «синдром спасателя», вы таким образом чувствуете себя нужной, важной, где-то самоутвержаетесь, где-то чувствуете свою власть, но эта помощь людям не всегда нужна, им бывает самим полезно сделать какую-то задачу, чтобы стать более уверенными в себе, мужчин это иногда даже унижает, а вообще они быстро понимают, что можно ничего не делать и получать много бонусов и это их сильно расслабляет.

Екатерина, подскажите, а вы сами себя уважаете, любите?

18 окт. 2022
Екатерина

По правде я незнаю, говорю себе что да, но мне кажется любящий и уважающий себя человек не будет терпеть такого отношения к себе.

Как понять любишь ты себя или нет?

18 окт. 2022
Уважающий себя человек не будет терпеть такого отношения к себе.

Человек, который себя ценит, выставит границы и обозначит, как с ним нельзя

18 окт. 2022
Екатерина

Значит нет, потому что я на словах границы выставляю, а на деле нет

18 окт. 2022
Екатерина

Получается я сама позволила так к себе относится, учитывая что дальше слов дело не заходило.

Но тут я решилась поняла что больше не могу так, по факту сейчас мы разошлись, но как мне отпустить и успокоиться, я не знаю.

До этих отношений у меня были ещё одни около 5ти лет, было все тоже самое, там я была с человеком даже когда уже не любила его, он был зависим, пыталась его из этого вытащить, по итогу в очередной срыв он мне сказал чтобы я ушла и я сбежала, вот в эти отношения. Я как будто созависима от отношений.

С друзьями, знакомыми я расстаюсь легко, но вот отношения, совсем другое дело.

19 окт. 2022

Екатерина, понимаете, вы не то что позволяете так с собой вести (мужчины, которых вы описываете, будут со всеми девушками вести себя примерно одинаково), вы как-то позволяете этим отношениям состоятся, это проблема не самих отношений, а вашего выбора, вы позволяете себе выбрать такого мужчину. Эти «звоночки» на самом деле вначале звенят, но вы их почему то стараетесь не замечать.

Но тут я решилась поняла что больше не могу так, по факту сейчас мы разошлись, но как мне отпустить и успокоиться, я не знаю.

На этот процесс нужно хотя -бы 6 месяцев. Это время лучше потратить на себя и пойти в терапию, потому что это невероятно тяжело, снова и снова переживать утрату отношений, чувств.

19 окт. 2022
Екатерина

Я бы этого хотела

19 окт. 2022
Екатерина

Что вы мне посоветуете помимо терапии?

Я никак не могу справится с собой, дело даже не в расставании, все навалилось, плюс поток новостей, я все очень близко принимаю, волнуюсь переживаю, мне кажется у меня панические атаки, тревожность, почти не сплю

Отзыв о консультации

Спасибо большое Евгении. Грамотный специалист, объяснила мне, что нужно посвятить время себе, поработать над собой. Очертила основные проблемы. Консультацией довольна.

Екатерина