КонсультацииЗависимые отношения

Нахожусь в отношениях с психологическим абьюзером. Не могу решиться бросить всё и расстаться

09 дек. 2018
Анна Дмитриенко
Здравствуйте! Зависла в постоянном ожидании, зашла в тупик, нахожусь в зависимых отношениях с психологическим абьюзером, два года живём вместе, 4 года отношениям, уже не удивляюсь когда он с кем-то флиртует в открытую (при мне пишет сообщения), говорит что мы не встречаемся "подруге", и вроде обидно, но как-то все чувства притуплены, потеряла себя, абсолютно со всеми перестала общаться и друзья в ответ отвернулись, читала что нужно от абьюзера убегать, накопила денег, ушла с работы...

Но продолжаю жить с ним и чего -то ждать в этом временном затишье, он уже выгоняет меня домой, хотя сам никогда не работал, я просила вместе пойти на работу, вызываю этим только агрессивную реакцию, вплоть до выкидывания моих вещей из дома, он согласен только чтобы я работала и его обеспечивала, женится не собирается, сказал в открытую, и с одной стороны я понимаю что это не правильно и пора уходить, но он уже бросал меня и я прибегала, потому что не могу спать без него, бессонница и когда пытаюсь отогнать эти мысли, просыпаюсь от боли в животе, навязчивых мыслей и кошмаров с ним.

Я боюсь этого, боюсь снова этой боли, но и понимаю что так дальше нельзя, хотя кажется что так все просто.

09 дек. 2018
Какой результат консультации Вы хотели бы получить?
09 дек. 2018
Анна Дмитриенко
Хочу без боли выйти из этого и не вспоминать, то что одиночество будет, это я уже приняла, но я знаю, что буду страдать, потому что этот опыт уже был, хоть и кратковременный-постоянно буду думать о нём, не смогу заснуть, буду следить за его соц. Сетями, хотя точно ничего хорошего там не увижу, наверняка захочу все вернуть, как этого избежать?
09 дек. 2018
я знаю, что буду страдать, потому что этот опыт уже был, хоть и кратковременный-постоянно буду думать о нём, не смогу заснуть, буду следить за его соц. Сетями, хотя точно ничего хорошего там не увижу, наверняка захочу все вернуть

Анна, то что Вы описали очень похоже на эмоциональную зависимость. Обычно избавиться от неё не так просто. Потребуется время и усилия. Он также зависим от Вас, и также страдает от таких отношений.
У Вас был уже подобный опыт с другими?
09 дек. 2018
Анна Дмитриенко
Нет, Дмитрий, вообще это первый опыт таких долгих отношений, до этого были отношения максимум пол года, это первый и единственный сексуальный партнёр, может ещё поэтому так сложно. Ограничивал мои контакты с друзьями и родителями, поэтому даже не знаю как дальше быть. Материально я от него не зависима, но с ним мне спокойно, а без него я не могу спать и есть, постоянно думаю где он, с кем, когда ссоримся, он просто отправляет меня домой, а сам выкладывает в сеть фотографии и видео в компании друзей и иногда других девушек, отправляет меня в ЧС, пока я не найду способ связаться и извинится, даже если я ничего не делала. Последний раз бросал меня, сказал, что хочет попробовать секс без обязательств с подругой, но на следущий же день звонил и спрашивал где я и с кем, хотя я была дома, я говорила что не могу заснуть, тошнит и просыпаюсь через каждые несколько часов от боли в животе, думала о нём, далее снился он, он по дружески посочувствовал, но сказал что я могу вернуть отношения только если он будет иметь постоянный доступ к моему телефону и я буду во всем беспрекословно слушать его, не задавая вопросов про подруг, и отношения между нами станет лучше. Я согласилась от безысходности, чтобы не страдать.
С тех пор прошло пол года, я все делаю для него, но он все равно находит в чем меня упрекнуть
10 дек. 2018
снился он, он по дружески посочувствовал, но сказал что я могу вернуть отношения только если он будет иметь постоянный доступ к моему телефону и я буду во всем беспрекословно слушать его, не задавая вопросов про подруг, и отношения между нами станет лучше. Я согласилась от безысходности, чтобы не страдать.

Этот сон очень информативен. Он говорит о том, на что Вы подсознательно готовы терпеть ради сохранения этих отношений. Поэтому, чтобы избавиться от этой эмоциональной зависимости, простого напряжения силы воли и самоуговоров не достаточно. Нужна серьёзная терапия, работа со специалистом.