КонсультацииЗависимые отношения

Как избавиться от отравляющей привязанности к мужу?

08 апр. 2020
Екатерина
Мне 26 лет. Замужем. Дочь 2 года. Мужу 27. В браке 3 года. Раньше муж пил и уходил из дома. Сейчас старается не пить. Но мы часто ссоримся, постоянно обзывает меня. Не хочет менять финансовое положение. Я не могу избавиться от паники. Особенно если его телефон не доступен. Я хочу уйти, но не могу. Если я не слышу его целый день, у меня начинается паника. Я плачу. Не могу контролировать себя. Не понимаю, с чего нужно начать, чтобы избавиться от отравляющей привязанности?

08 апр. 2020

Катя, здравствуйте. С чем связана Ваша паника, когда не доступен телефон Вашего мужа?

Почему Вы хотите уйти от мужа? И что Вас останавливает от такого решения?

08 апр. 2020
Екатерина

Здравствуйте. Когда недоступен его телефон, в голове опять возникают старые эпизоды, кажется что он опять ушёл в запой, потратил все сбережения и главное мне важно знать с кем он.

Хочу уйти потому что чувствую, что не нужна ему. Постоянные скорбления. До этого он гулял, не ходил на работу, последний раз взял нож чтобы попугать. Тогда я решила уйти от него. Он не верил, но я уехала. Просил прощения, пообещал бросить пить навсегда. И вот прошло 3 месяца как он не пьёт, но вчера выпил. Я в постоянном напряжении.

И в пьяном и трезвом состоянии он показывает и говорит, что я не имею никакого значения в его жизни.

Что меня останавливает от такого решения? У нас общий ребёнок. Он очень любит дочь и она его тоже. Не представляю как будет расти в далёке от папы. Не хочу растить ребёнка в неполной семье или ещё хуже с чужим папой. Ещё я очень привязана к нему. Мне плохо когда я не знаю где он и что делает.

08 апр. 2020
Когда недоступен его телефон, в голове опять возникают старые эпизоды, кажется что он опять ушёл в запой, потратил все сбережения и главное мне важно знать с кем он.

Екатерина, а что случится, если он уйдёт в этот запой?

Почему Вам важно знать с кем он и где? Вы не доверяете ему?

Хочу уйти потому что чувствую, что не нужна ему. Постоянные оскорбления.

Что ему нужно сделать. Чтобы Вы чувствовали обратное, что нужны ему?

И в пьяном и трезвом состоянии он показывает и говорит, что я не имею никакого значения в его жизни.

Как давно это происходит? Как Вы считаете, почему он так к Вам относится?

У нас общий ребёнок. Он очень любит дочь и она его тоже. Не представляю как будет расти в далёке от папы. Не хочу растить ребёнка в неполной семье или ещё хуже с чужим папой.

Как проявляется любовь Вашего мужа к дочери?

Ещё я очень привязана к нему. Мне плохо когда я не знаю где он и что делает.

Что Вы получаете находясь рядом со своим мужчиной?

Екатерина, если Вам не удастся избавиться от привязанности к мужу, то как это повлияет на Вашу дальнейшую жизнь?

08 апр. 2020
Екатерина

Что случится, если уйдёт в запой? Прогуляет все деньги, не будет ночевать дома, возможно свяжется с девушками лёгкого поведения (такое уже было 1 раз). Когда приходит домой обзывается, требует карты кредитные, иногда выгоняет. Почему важно знать где он? Наверное потому что хочется верить что можно сохранить брак и вернуть заботу о друг друге, уважение и т д. Да, я ему не доверяю.

Что ему нужно сделать? Проявлять ко мне интерес. Перестать оскорблять, обнимать. Общаться со мной, не убегать от разговоров.

Это стало происходить практически сразу после рождения ребенка. Считает что сильно контролирую, что не все живут как я. Он устал от меня. От вечных подозрений. Я помеха для его разгульного образа жизни.

Как проявляется любовь мужа е дочери? Он играет с ней. Радуется её успехам, восхищается ей, обнимает часто.

Что я получаю находясь рядом с ним? Последнее время только слезы и обиду и слова, чтобы отстала от него.

Я не знаю как повлияет если не избаалюсь. Я хочу чтобы у нас все хорошо было, но нам нужно разное. Если он будет себя так и дальше вести и я буду с ним, то я стану неуравновешенной. Боюсь что это плохо скажется на моем ребенке.

08 апр. 2020

Екатерина, а сколько лет Вашему мужу и чем он занимается?

Как долго Вы встречались до рождения ребёнка? И какой образ жизни он вёл до данного момента?

Считает что сильно контролирую, что не все живут как я. Он устал от меня. От вечных подозрений. Я помеха для его разгульного образа жизни.

Ну по сути так оно и есть. Ваше поведение, то что Вам важно знать где он и с кем, это и есть контроль.

Наверное потому что хочется верить что можно сохранить брак и вернуть заботу о друг друге, уважение и т д.

Это вполне естественно, что Вы хотите сохранить семью. Но контролем Вы не сможете это сделать, только измучаете себя. И, да, ребёнок чувствует Ваше напряжение в семье, и то, что происходит как-то повлияет на её взрослую жизнь. Поэтому так важно сохранить здоровую атмосферу в семье. Но этого невозможно добиться желанием только одного партнёра. А девочка, смотрит на поведение мамы, чтобы быть похожей на неё. А папа - это главный мужчина в её жизни. И то, как папа ведёт себя с мамой, она воспринимает как норму поведения в семье. Хотите, чтобы у Вашей дочки был вот такой муж, который оскорбляет, ведёт разгульный образ жизни, а она будет терпеть и постоянно контролировать, нервничать, как делала это мама?

Ваш муж хочет, чтобы Вы отстали от него, так дайте ему эту свободу. Займитесь собой. Пусть делает, что хочет. Он же взрослый человек. Как ему вести себя - это его выбор. Вы всё равно его не удержите возле себя.

Что Вы нарушите, если дадите ему свободу, позволите ему вести себя так, как он этого хочет?

Единственное, Вы пишите об общих сбережениях. Как это отражается финансово на Вас? Вы зависите от него финансово?

Вы пишите, что он Вас выгоняет. С ребёнком? И как Вы справляетесь с этим?

Что должно ещё произойти в Вашей жизни, чтобы Вы начали изменять что-то в ней?

08 апр. 2020
Екатерина

Мужу 27 лет. Работает на сделке рабочим. До рождения ребёнка и встречались не долго. До беременности меньше года. У него не было никогда длительных отношений. Самое большое 1. 5 месяца. Гулял, отдыхал.

Что я нарушу? Я уже пробовала давать свободу. И он начал пить каждый день. Когда он пьёт он не может остановиться. Ему нужно сразу бежать куда то, тратить деньги.

Да, я в декрете. Работает только он. Доход приносит только он.

Как я справляюсь? Выгонял нас, когда много пил, я уехала тогда к знакомым в другой город. Сейчас старается не пить, но сам говорит что очень хочет.

Раньше я думала, что не прощу измену. Но я все прощаю ему. Я сказала ему и самой себе, что если случится ещё один срыв в алкоголе у него, мы с дочкой уедем. Но и без алкоголя, у нас много проблем. Я вижу что ему нужна свобода, но и в тоже время он дорожит дочкой. Я понимаю что нужно отпустить и уехать... Но всегда что-то останавливает, отсутствие денег, запись к врачам дочке и т д...

Вы правы, от того что я удерживают, хуже мне, очень нервная, почти каждый день плачу.

08 апр. 2020
Я сказала ему и самой себе, что если случится ещё один срыв в алкоголе у него, мы с дочкой уедем.

Именно этого Вы и боитесь. Вы пообещали себе, что сможете из этого выйти, если он ещё раз сорвётся. А сами понимаете, что не готовы к такому шагу. И понимаете, что Ваши слова не имеют значения ни то, что для него, но и для себя тоже.

Вашему мужу нужна свобода, она нужна всем. В здоровых отношениях никто никого не контролирует, каждый поступает так, как он считает нужно поступать. Но при этом есть уважение, забота и понимание друг друга.

Вы понимаете, что если Вы не будете его контролировать, то он всё разрушит, вот Вы и пытаетесь как-то его удержать. Тем самым он злиться, потому что Вы его душите своим контролем. А, если Вы перестанете это делать, займётесь своей жизнью, своим саморазвитием, здоровьем, т.е. переместите свой фокус внимания с него на себя. Он может обернуться, увидев Ваши изменения. "Как так? Я ей что уже не интересен? У неё какие-то там дела появились? Нужно что-то с этим делать? " И вот тогда может случиться то, за что Вы боретесь. Ну а может случиться и так, что он не обратит внимания на это, порадуется, что Вы наконец-таки от него отстали. И вот в этом случае задуматься стоит, за что Вы боретесь сейчас, если это ему и не нужно вовсе.

А семья держится на двух, а не на одном партнёре.

Наличие этого мужчины в Вашей жизни, что оно Вам даёт? Какую Вашу потребность он закрывает?

08 апр. 2020
Екатерина

Даёт обиды, разочарования. Закрывает только финансовое обеспечение дочери и меня от части.

С этим трудно... Я круглые сутки с ребёнком, он тоже меня не отпускает одну, только в магазин за продуктами, иногда одеждой.

08 апр. 2020
Екатерина

То есть нужно отпустить ситуацию... Чему быть тому не миновать по лучается.

08 апр. 2020
Закрывает только финансовое обеспечение дочери и меня от части.

Екатерина, Вам в любом случае нужно как-то самой научиться закрывать эту потребность, поскольку, если он уйдёт в загул, то денег не будет. Понимаю, что с двухлетнем ребёнком это сложно, но можно. Если другие могут, то и Вы сможете с этим справиться.

А, если дочь он любит по Вашим словам, то думаю не оставит её без обеспечения.

Я круглые сутки с ребёнком, он тоже меня не отпускает одну, только в магазин за продуктами, иногда одеждой.

Ну, если Вы перестанете его контролировать, то думаю с этим проблем не возникнет. Екатерина, имея ребёнка, Вы ограничены в своих выходах куда-то, это да. Но это до тех пор, пока Вы не отдадите ребёнка в садик. И, то это тоже, только несколько часов. Это нужно принять как факт. Но заняться собой, это не про выход куда-либо, это забота о себе, своём здоровье, это про любовь к себе, своё саморазвитие. А этим можно заняться, не выходя из дома.

То есть нужно отпустить ситуацию... Чему быть тому не миновать по лучается.

Перестать его контролировать, да. Он же не Ваш ребёнок, а взрослый человек, несущий ответственность за свою жизнь. А, если он не справляется, то это не Ваша зона ответственности. Вы не можете всё везти на своих плечах, Вы сломаетесь в конце концов. Подумайте о себе. Если ему так важны гулянки, пьянки, то где тут важность Вашего брака? Это его выбор, пусть сам решает как ему жить. Он видит, что Вам не нравится это. Для Вас ценность - семья, а для него - то, что он сам выберет. Но, не отпустив его, Вы так и не узнаете, что для него является важным.

08 апр. 2020
Екатерина

Спасибо большое, обязательно прислушаюсь к вашим советам!

Отзыв о консультации

Большое спасибо психологу. Все таки беспристрастный взгляд профессионала со стороны помог разложить по полочкам в голове проблему, исход и решение. Осталось дело за мной.

Екатерина