КонсультацииЗависимые отношения

Как избавиться от ненормальной привязанности к человеку?

20 сент. 2023
Александр
Летом я начал встречаться с девушкой, всё было прекрасно, но потом она уехала на конюшню (она с детства занимается конным спортом, безумно любит лошадей, но из-за егэ ей запретили заниматься, поэтому это было для неё большой радостью вернуться туда спустя целых 3 года) И мы стали видеться раз в неделю или две. В августе мы увиделись 1 числа, и целый месяц не виделись, то она была на конюшне, то я с семьёй уезжал на отдых. Встретились мы только 31 числа и я заметил, что что-то не то, потому что обычно она меня целовала а тут нет и вела себя как-то более сдержанно. Вечером, когда я провожал её домой она сказала, что на конюшне задумалась а нужны ли ей вообще отношения, потому что она боится что потеряет свободу, она не хочет никаких обязательств и что она боится что может меня ранить своим поведением и сказала что типо давай всё останется как есть, мы не встречаемся, а я за ней ухаживаю и может быть когда-нибудь всё вернётся. Я до конца не понял, что она имела в виду, но в ту ночь я вообще не спал и я постоянно себя накручиваю на самое плохое, потому что я не могу поверить, что всё было настолько искренне, я очень хорошо чувствую людей, она переживала чуть ли не больше меня за то что она может мне не нравиться. Я искренне чувствовал себя нужным и любимым, а теперь я не могу принять, что это так быстро закончилось… Мы продолжаем общаться вроде как раньше, только без поцелуев и тд, но меня периодически посещают мысли, что я ей не нужен. Мы поступили в разные вузы и видимся реже, да и переписываемся тоже. Я чувствую себя своеобразным «наркоманом», которому постоянно нужно с кем-то видеться, общаться или что-то делать, потому что как только я не занят делом и остаюсь 1 на 1 с собой, меня накрывает. То я успокаиваюсь, после общения с ней потому что вижу что она как раньше со мной себя ведёт, как в то время когда мы ещё не знали о чувствах друг друга, то снова загоняюсь, как только нахожу хоть малейший повод. Понимаю, что про неё сказать вряд ли что-то можно, но хотя бы как мне жить нормально, без этих постоянных загонов

20 сент. 2023

Александр, здравствуйте. Меня зовут Вика. Как вам будет лучше общаться на "ты" или "вы"? Скажите, а вам хотелось бы продолжить эти отношения? У вас был с девушкой какой-либо обоюдной договор о том что теперь с вашими отношениями? И правильно ли я поняла, что вы хотели бы в конце консультации понять как вам перестать накручивать себя, общаясь с девушкой?

20 сент. 2023
Александр

Здравствуйте Виктория, давайте на «ты». Честно, я очень хочу их продолжить, я её очень сильно люблю. Проблема в том, что конкретного договора не было, она мне высказала всё что чувствует, я тоже и по её словам нельзя было однозначно сказать что она имеет в виду, это конец отношений или это перерыв. Было мало времени на этот разговор, он был немного некстати, поэтому я не смог выяснить детали, а возвращаться к нему было уже поздно и я решил, что пока пусть какое-то время всё идёт своим чередом, возможно это была моя ошибка. И по этой причине, что я недопонял что именно происходит в отношениях я себя накручиваю, а её лучшая подруга, которая знает её с детства и знает её поведение в отношениях говорит что скорее всего ей нужно разобраться в себе и её слова похожи на правду, но из-за того что я от своей девушки не услышал что именно происходит, я и загоняюсь, потому что очень боюсь её потерять.

21 сент. 2023

Вполне нормально, что ты сейчас начинаешь себя накручивать и переживать потому что ситуация для тебя осталась нерешенной. Тем более, что вы встречаетесь несколько месяцев и этот период отношений часто бывает очень насыщенный чувствами и романтикой. А тебе хочется снова поговорить с девушкой и обсудить в каких отношениях вы сейчас находитесь? Расскажи, пожалуйста, чуть подробнее о чем ты думаешь, когда начинаешь вот так загоняться и накручивать себя?

21 сент. 2023
Александр

Я очень хочу поговорить с ней и понять что случилось и как действовать дальше.

Останавливает меня лишь то, что я боюсь, что после этого разговора я пойму, что я ей больше не нужен и ещё её лучшая подруга посоветовала пока с ней не говорить, потому что она сама ещё могла не разобраться в себе и ей нужно время.

Накручиваю я себя в том плане, что я боюсь, что меня бросили и всё уже не будет как прежде, в голове сразу всплывает куча очень приятных воспоминаний, разговоров, как мы гуляли, какая она была счастливая, как она была на меня смотрела, как мы друг другу признавались в чувствах, ездили к ней на дачу летом, я очень хочу всё вернуть.

21 сент. 2023

Как думаешь что будет, если ты так и оставишь ситуацию и решишь не начинать разговор? Почему тебя пугает то, что тебя бросили? И что именно не будет как прежде?

21 сент. 2023
Александр

Я не знаю что будет, мне просто тяжело бездействовать. Меня не пугает то, что меня бросили, мне просто очень тяжело в это поверить, я даже причину не понимаю, я очень хочу быть с ней. А как прежде я имею в виду, снова чувствовать, что у меня есть близкий любимый человек, которому я небезразличен и который небезразличен мне. Да просто быть с ней рядом

21 сент. 2023

Можно ли в таком сказать, что в "бездействии" есть свои свои плюсы и минусы? Плюс состоит в том, что у тебя есть надежда на то, что отношения продолжатся и ты не будешь брошенным. И минус в том, что ты точно не уверен продолжаются ли отношения или нет? Это мои предположения. Поправь, если я в них ошибаюсь)

21 сент. 2023
Александр

Даааа! Именно так я и думаю, вот это чувство надежды и держит

22 сент. 2023

Конечно, выбор бездействия это все равно выбор) И все равно это действие. Просто это то действие, которое создает ситуацию неопределённости и ощущение шаткости. Если тебе страшно начать разговор потому что это может отнять у тебя ощущение надежды, то это абсолютно нормально. Делать выбор, который что-то меняет часто бывает страшно. Потому что мы можем начать думать и предполагать, что можно было бы сделать по-другому. Хотя на самом деле эти мысли не делают нам лучше, а только создают ловушку, которая заставляет нас нервничать, тревожиться, переживать и жить прошлым. И твои мысли, которыми ты начинаешь загоняться и чувствовать себя брошенным тоже могут быть довольно коварными. Они могут быть рисовать самые ужасные картины будущего. Но попробуй, не торопясь, оценить их достоверность. Попробуй представить разговор со своей девушкой. Что ты чувствуешь в этот момент, когда представляешь этот разговоре? И о чем ты думаешь? Чувствуешь себя лучше или хуже? Какие мысли заставляют тебя чувствовать себя лучше или хуже? Попробуй отвести на это небольшое задание достаточно времени, чтобы удалось услышать себя и понять свои чувства. Для наглядности можно выписать свои переживания на бумагу