КонсультацииАпатия. Депрессия

Не люблю мужа, ненавижу работу, нет радости в жизни. Мне 32 года, замужем 6 лет, дочке 5 лет

04 мая 2019
Ольга32
Ольга, 32 года, замужем, дочке 5 лет.

Сначала про мужа: скоро будет 7 лет как мы женаты, знакомы 8 лет.
Изначально была сильная любовь, но он часто обманывал, унижал, пил, в общем, не понимал, что он уже женат. В итоге, любовь к нему давно прошла, появилась ненависть, я не скрываю своего отношения, прошу разойтись спокойно и мирно. Но он считает, что все хорошо, я просто шучу. Я не могу просто уйти, квартира в ипотеке, живём в большом городе, сами из деревни, возвращаться в деревню не собираюсь. Он работает, но меня не устраивает его зарплата, за последние полгода я стала получать больше него, но он это считает нормальным. Всё, что его волнует, это компьютерная игра онлайн, которой он уделяет всё своё свободное от работы время. Сексуальная жизнь никакая, мне его просто не хочется. Я чаще стала засматриваться на других мужчин и представлять их рядом. Не хочу быть рядом с мужем, знаю, что не изменится.

Про работу: работаю в одной компании уже 7 лет, уходила в декрет на 2 года, вернулась обратно. Начались конфликты по поводу начисления премий - написала заявление, директор не отпустил, предложил перейти в другой отдел. Решила попробовать, да зарплата выше, больше с ней не было проблем. Но данное направление совершенно не моё, нужно общаться с людьми, руководителями компаний. А многие из них себе на уме, перечить им нельзя, они любят, когда перед ними лебезят. Мне это очень трудно даётся, я априори не люблю людей. Теперь я их просто ненавижу. Заметила, что в выходные я просто стараюсь спрятаться дома, а если ещё и мужа нет, то это вообще кайф. Но с другой стороны, я понимаю, что это ненормально. Я загнала себя в глубочайшую депрессию и не понимаю, как их нее выйти.

04 мая 2019
Ольга, здравствуйте. Есть ли в жизни вещи, от которых Вы получаете удовольствие?
04 мая 2019
Ольга32
Здравствуйте! Да, конечно, обожаю изучать иностранные языки и читать книги, НО в последнее время на это ВООБЩЕ нет времени... И это меня тоже расстраивает...
05 мая 2019
НО в последнее время на это ВООБЩЕ нет времени...

Как организован день?
05 мая 2019
Ольга32
По каким признакам Вы определяете депрессию у себя?

Часто бывает тоскливо, никого не хочу видеть, муж раздражает, скрываюсь на дочери, а потом сижу одна на кухне и плачу, вспоминаю прежнюю жизнь, когда мне было хорошо, ностальгирую, думаю, как бы сложилась жизнь, если бы я сделала другой выбор... Понимаю, что не хочу больше так жить, а как всё поменять в лучшую сторону - не знаю...
05 мая 2019
Ольга32
Как организован день?

Будни:
6.00-6.30 подъем
6.30-7.00 пью кофе
7.00-7.45 собираюсь на работу, буду дочку, отвожу в садик
7.45-8.30 еду на работу
8.30-17.00 работа
17.00-18.00 еду в садик за дочкой, идём домой
18.00-18.30 пью кофе на кухне одна, прихожу в себя после работы, обязательно в одиночестве, прошу не беспокоить
18.30-20.30 готовлю ужин и обед с собой на след. День, могу в это время слушать телевизор фоном или какой-нибудь интересный вебинар онлайн с телефона
20.30-22.00 могу поиграть с дочкой, порисовать с ней, но в последнее время просто засыпаю без сил, она предоставлена сама себе, муж сидит за компьютером
22.00-23.00 вечернее купание, могу почитать дочери книжку, но в последнее время просто нет сил, и ночной сон

В выходные встаю не раньше 9.00, пью кофе, бужу дочку, собираемся и едем на ее кружки к 11.00, после 13.00 едем обратно домой или можем пройтись по магазинам, зайти в кафе, после гуляем на площадке около дома. Часов в 16.00-17.00 заходим домой, я могу вздремнуть до 18.00-19.00, потом готовлю кушать, смотрю фильм, могу поиграть с дочкой, почитать книжку, купание и спать.
06 мая 2019
муж раздражает, скрываюсь на дочери, а потом сижу одна на кухне и плачу, вспоминаю прежнюю жизнь, когда мне было хорошо, ностальгирую, думаю, как бы сложилась жизнь, если бы я сделала другой выбор.

Ольга, Вы сделали в жизни свой выбор. Поменяли место работы, город, вышли замуж. Произошло очень много изменений, которые последовали за Вашим выбором. Сейчас оглядываясь назад, Вы испытываете сожаление, это разрушает Вас морально. Вы как будто в тупике. Правильно ли я вас понимаю?
06 мая 2019
Ольга32
Поменять место работы, переехать в другой город - это было целенаправленно, к этому я шла осознанно, об этом не жалею. Единственное, что на данный момент я просто рассматриваю вариант удаленной работы и опять иду к этому самостоятельно. А вот замуж я вышла неожиданно, но по любви. Я уже была настроена на переезд в другой город, смену работы, и тут встретила мужа. Поехали вместе. Сначала рядом с ним друзья были не нужны, потом я не хотела его с ними знакомить, было как-то стыдно за него, да и сейчас такое же чувство. Любовь давно прошла, и его недостатки раздражают меня с каждым днём. Расходиться по-хорошему он не хочет. Вы правильно сказали, я в тупике, не вижу выхода, поэтому это меня убивает морально.
06 мая 2019
Понимаю, что не хочу больше так жить

А как Вы хотите жить? Есть ли в Вашем будущем муж?
06 мая 2019
Ольга32
А как Вы хотите жить? Есть ли в Вашем будущем муж?

Хочу жить с дочкой, без мужа. Возможно, встречаться с мужчиной, но делить совместный быт в будущем с кем-то я пока категорически не готова.
07 мая 2019
Ольга, как бы жёстко это не звучало, но муж руководит Вашей жизнью. Если это не так, то поправьте меня. Ваша апатия связана с тем, что Вы испытываете дискомфорт с мужем. Мужа все устраивает, он терпит Ваши конфликты и не воспринимает их всерьез (писали выше об этом). Как думаете, так будет в Вашей жизни всегда? Нужно ли что-то менять Вам?
07 мая 2019
Ольга32
Я бы не сказала, что руководит. Просто мне действительно деваться некуда, получается, что живу с соседом. Апатия в том, что я не знаю, как выйти из этой ситуации. Я надеюсь, что так будет не всегда, как только я стану полностью материально независимой, то планирую сразу же уйти. Пока я не могу себе этого позволить.
08 мая 2019
Я надеюсь, что так будет не всегда, как только я стану полностью материально независимой, то планирую сразу же уйти.

Ольга, у Вас есть идеи, план как это осуществить?
Когда Вы думаете о своей независимости какие чувства возникают?
08 мая 2019
Ольга32
Да, есть. Изучаю тему удаленной работы, по возможности участвую в различных вебинарах. Как минимум, нашла для себя два оптимальных варианта, которые пересекаются между собой, поэтому иду в данном направлении, но из-за нехватки времени получается не так быстро, как хотелось бы.
Когда я думаю о своей независимости, возникают только самые положительные чувства радости и гордости. Думаю, что моя жизнь сразу бы наполнилась интересными моментами
08 мая 2019
Ольга, мне радостно читать это! Чувствуется энергия и целеустремленность!
Опишите Ваши чувства поподробнее. Что Вас радует в будущем, за что возникает чувство гордости гордости?
08 мая 2019
Ольга32
В основном, гордость от того, что ни от кого не буду зависеть. Смогу покупать себе всё, что захочу, а не пугаться и вздыхать над ценниками. Буду путешествовать, наконец, применять свои иностранные языки в деле, уделять им много внимания. Появится свободное время для любимых дел. И конечно, я спокойно смогу уйти от мужа. Это всё значит лёгкость, радость и свобода.)))
09 мая 2019
Я загнала себя в глубочайшую депрессию и не понимаю, как их нее выйти.

Изменилось ли Ваше состояние от начала консультации?
09 мая 2019
Ольга32
Мне кажется, оно изменится, когда я достигну своих целей) Пока оно ровное, так как проблемы никуда не ушли.
09 мая 2019
Ольга, план действий для достижений цели у Вас есть. Время Ваш союзник!
Я могу предложить Вам индивидуальную терапию. В ходе нее можно поработать с внутренним состоянием, стабилизировать его. Чтобы на данном этапе жизнь приобрела радость и гармонию.
09 мая 2019
Ольга32
В чём заключается индивидуальная терапия, и сколько это стоит?
09 мая 2019
Я Вам напишу в личные сообщения.

Отзыв о консультации

После консультации с Ольгой и её рекомендаций, задумалась, что надо спокойно стремиться к своим целям, достижение которых и сможет помочь мне избавиться от апатии. Но на это необходимо время, я с этим согласна. Ольга мне понравилась тем, что она находит ключевые слова, которые описывают моё состояние и объясняет их. Очень вежливый, чуткий психолог. Договорились на дальнейшую терапию, так как моя проблема не решается моментально.

Ольга32