КонсультацииСемейные отношения

Отчим и пасынок

21 янв. 2017
Danikaz
Муж ни как не хочет идти на контакт с моим сыном (5 лет). Он у меня часто капризничает, но говорят без меня он не такой. Муж постоянно его обзывает: нытик, плакса, а так же гоняет с места на место: здесь не сиди, там не лежи. Сам вырос без отца. Ни как не могу на него повлиять. Сердце кровью обливается. Он без меня рос до 4 лет. Дайте совет!

21 янв. 2017
Danikaz, здравствуйте! Расскажите чуть подробнее про мужа, про Ваши отношения.
Психолог скоро ответит.
21 янв. 2017
Danikaz
У него было сложное детство. Отец бросил их с матерью когда ему было 2. Жил с другой женщиной по соседству и со своими детьми. Был жесток в воспитании. Муж говорил я не хочу быть как он. У мужа было несколько отчимов. Мать пила после расставания. Жил он в условиях абы-как. Но сам ведет себя так быдто все его дестсво прошло в кромешной чистоте. Ребенок он младший.
21 янв. 2017
Danikaz, благодарю! А у Вас какие отношения?
21 янв. 2017
Danikaz
Встречались мы 1, 5 года. Я забеременела. Поженились. Говорит, что любит. Есть сын у нас. Старается оказывать знаки внимания. Второму сыну 6 мес. До 5 мес. Сидела постоянно я с сыном. А если просила подержать на руках или присмотреть за ним пока я на кухне: помою посуду, приготовлю, постираю и т. д. Он говорил, что лишь бы поскорее ребенка спихнуть это все делала
21 янв. 2017
Danikaz, скажу по своему опыту. У меня двое приемных детей. С девочкой проблем не было. С мальчиком были трения: он принял меня за конкурента. По началу он был пассивно агрессивный, потом перешел в открытую агрессию; начал битву за территорию, за место у Мамы. Сколько она ему ни объясняла, что эта битва бессмысленна, он продолжал упорствовать. Я терпел, только периодически высказывал мнение, что недоволен тем, что вижу, но с уклоном не на него конкретно, а на его действия. Чем больше я игнорировал выпады, тем более усилий он прибавлял, всячески провоцируя. Фокус в том, что если бы я поддался на провокацию, виноват был бы я; ведь мне побольше лет, а ему вроде как простительно. Короче, все поменялось с того момента, когда я повел себя неожиданно: в момент, когда он собирался в очередной раз "напасть", я сделал шаг к нему навстречу. Он расчувствовался и больше не "бузит".
22 янв. 2017
Danikaz
Они иногда могут пообщаться, только когда меня нет. А так как упрутся, как два барана и орут друг на друга. Мелки то за это получает от него. Но теперь все переросло в ненависть со стороны мужа и страх со стороны сына. Сын погостил у бабушки теперь не хочет ехать ко мне жить. Боится отчима, что он ругаться будет. Я знаю как это, так, как сама росла с отчимом и панически боюсь если кто то будет ругаться, будь это даже директор

Подскажите как бороться с нетерпимостью мужа. Вроде не ребенок, а не понимает, что сын еще не такой уж и большой и подстраиваться под взрослых еще не умеет. "Он должен заслужить. " так говорит муж
22 янв. 2017
Danikaz, предположу, что Ваш муж пытается делить Вас с ребенком, как будто Вы должны кого-то из них выбрать, но это капкан! Вы ведь не можете выбрать одного, отказавшись от другого? И "бороться с нетерпимостью мужа" - скорее заблуждение. "Бороться" здесь вообще не лишнее. Мужу необходимо отставить эту борьбу и принимать ребенка как себя самого.
22 янв. 2017
Danikaz
"принимать ребенка как себя самого" совершенный отказ и смотрит на малыша как собака на кошку. Да не отрицаю что мальчик много психует, но это потому что он долго жил без меня а когда начал то пошел в сад и чувствовал себя брошенным. Поэтому если был со мной то всегда хвостиком. Куда я туда он. Муж говорит что он подъюбник. И не хочет считаться с ним как с мальчиком. Я могла бы сказать: "Не общайся, сын, с ним" Но не смотря на то что его обижают, когда муж приходит с работы он бежит к нему. Ему нужно мужское общение. А тот игнорирует его... Говорит, что у его сына будет все, все игрушки какие только захочет, а "твоему" не чего, и все "нельзя". Ни как не могу склеить эти две семьи и отдельно тоже не как.
30 янв. 2017
Доброго времени
03 февр. 2017
Danikaz
Доброго времени

Вы ознакомились с ситуацией?
03 февр. 2017
Да я прочитал все что там написано. Вы считаете что не владеете ситуацией?
04 февр. 2017
Danikaz
Да я прочитал все что там написано. Вы считаете что не владеете ситуацией?

Да, я не как не могу договориться с мужем что бы тот не принижал сына, не обзывал его. Он еще и руки распускал (мол ему раньше подзатыльники давали и не чего). Не знаю что с ним делать. Сын уросит часто, когда что то не получается. Или когда что то ему купил и не даешь сразу, а пока сам например машинку не покатаешь. Он не хочет потом брать. Начинает гундеть. Я с этим борюсь. Говорю что ты мальчик нужно взять себя в руки и не показывать слабость.
04 февр. 2017
То есть ваш ребёнок, заложник ваших отношений с мужчиной. Не стыдно? Как вы позволяете относиться так у своим детям? Как смеете вы так к ним относиться? Они ведь вернут Вам это отношение

И перестаньте его поведение оправдывать

И скажите, вы можете увидеть в своём муже, внутри него маленького мальчика. Что ему нужно? Вы можете это дать ему? И потребовать в замен быть мужчиной и примером. А не капризным ещё одним ребёнком
09 февр. 2017
Danikaz
Я ему говорю, что ты взрослый и должен вести себя как взрослый, а не быть мне третьим ребенком. Когда он приходит с работы я должна, по-его мнению бросить детей и бежать его кормить. Причем еда вся стоит в холодильнике и нужно тока разогреть. Он говорит я ненавижу твоего сына. Видите ли он чужой и должен искать подход к мужу. Развод конечно не решение в данной ситуации. Но и не хотелось бы что б малыша постоянно ругали и за дело и без него.
У меня ребенок некогда не играл в игры на телефоне. А тут я скачала одну. Так шарики. Мы поехали в больницу без старшего. Я предложила ему поиграть пока нас нет. Что бы отчим не видел. Он не успел выключить игру. Отчим увидел и удалил ее. Так как этот телефон дал его он мне. А тут "мелочь" с ним сидит. Сын расстроился... Сильно. Лег спать и всю ночь возится...
Постоянные ссоры после моей защиты портят нервы не только нам но и младшему малышу. Не знаю как и быть.

То есть ваш ребёнок, заложник ваших отношений с мужчиной. Не стыдно? Как вы позволяете относиться так у своим детям? Как смеете вы так к ним относиться? Они ведь вернут Вам это отношение

И перестаньте его поведение оправдывать

И скажите, вы можете увидеть в своём муже, внутри него маленького мальчика. Что ему нужно? Вы можете это дать ему? И потребовать в замен быть мужчиной и примером. А не капризным ещё одним ребёнком

Я уже и думала может медикометозно его проблему можно излечить. А так один на один тяжело мне с ним. И если это так и не разрешить ни как в сторону премерения добром это не закончится. т. к. Мужу на пасынка все равно. "если он что нибудь сделает (малышу) я ему голову откручу. " "Быдут дерзить я ему по башке настучу"
09 февр. 2017
Вы уважаете своего мужа?
10 февр. 2017
Danikaz
Вы уважаете своего мужа?

Да, кроме тех моментов когда он из-за ерунды нападает на сына. Не смотря на все сын всегда когда тот приходит с работы стремиться рассказать все и похвастаться новыми рисунками.
10 февр. 2017
У вас не складываются отношения с супругом. Зачем он Вам? Вы жертвуете сыном ради мужа. Зачем вы это делаете? Вы выставляли условия проживания мужу? Или только подстраиваетесь под его?
12 февр. 2017
Danikaz
Условий не каких не было. Все шло хорошо. Но после лета пока сын жил в деревне 3 месяца отношение почему то к малышу совсем изменилось. Очень не приятно когда он говорит что он с нами "временно". Пусть он мол к бабушке едет в деревню жить
12 февр. 2017
Что изменилсь у вас и мужа за эти три месяца?
13 февр. 2017
Danikaz
Мы поженились и родился совместный сын