КонсультацииСемейные отношения

Отношения отчима и пасынка

12 мая 2018
Иннесса1986
Инна, 31, замужем второй раз, первый ребёнок - сын 4,5 года от другого мужа. С новым мужем совместная дочь 1,8 лет. Отношения не складываются. Отчим категорически против того, что я лежу вечером с сыном - его пасынком перед сном минут 10. Мы обнимаемся, болтаем о прошедшем дне, о садике, о его друзьях. Но муж бесится от этого, бегает туда сюда, обзывает моего сына "мамсиком", говорит, что я ребёнку одно место лижу".

Сам он сына моего никак не называет, хотя сын зовёт его " папа". И вообще если сын что-то показывает, какие то свои достижения, муж пренебрежительно относится к этому, в лучшем случае мычит. По его мнению я ращу не мужика, что я не должна лежать вот так с ним.

Прав ли муж? Почему он так считает. Такое чувство что его в детстве не ласкали. Муж полон комплексов, никогда не проявляет ласку, заботу, меня по имени даже не зовёт. Наверное, никогда не любил.

12 мая 2018
Иннесса1986, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
13 мая 2018
Иннесса1986, здравствуйте!
Скорее всего, муж ревнует к сыну. Сын ваш, конечно, станет мужчиной, а пока он маленький, и ему очень нужна мама. Так приятно полежать с мамой перед сном, поболтать. Пройдет совсем немного времени, сынок подрастет, уже нельзя будет полежать вместе с ним, да и он не захочет, а отчим придумает другой повод для обвинений.
Прав ли муж? Почему он так считает. Такое чувство что его в детстве не ласкали. Муж полон комплексов, никогда не проявляет ласку, заботу, меня по имени даже не зовёт. Наверное, никогда не любил

Я тоже подумала, что у него нет опыта в разных приятных нежностях. Какая у него родительская семья, какие у них обычаи, отношения между собой? Вы просили мужа называть себя и сына по имени? Как бы вам хотелось, чтобы он проявлял ласку, заботился?
13 мая 2018
Иннесса1986
Его мама по разговору в отношении воспитания сыновей уверена что сыновей нельзя "сюсюкать", что это приводит только к избалованности. Ни разу не видела заботу матери в отношении отца как и наоборот отца в отношении матери. Ни разу не видела как свекровь обнимает моего мужа. Все её дети поздно вышли замуж (после 30), одна дочь 36 лет до сих пор незамужняя. Конечно просила называть сына, на что он сразу спрашивает " а что ты взамен? Ты перестанешь с ним лежать?". А поцелуя в мою сторону (даже если я лезу) не дождешься, как и какой либо заботы (например, ты будешь кушать, ты устала полежи, давай я сделаю и т. п.).
13 мая 2018
Иннесса1986, а до свадьбы ваш муж как-то за вами ухаживал, чем он вас покорил?