КонсультацииСемейные отношения

Отношения с сыном

23 мар. 2016
leonid65
Всем доброго дня!
Моему сыну скоро 28 лет, женат имеет двоих малолетних детишек. я с женой во многом помогли детям (практически погасили весь долг по квартире, помогли купить мебель и машину) с пелёнок выростили до 2-х лет старшенького внука, в котором души не чаем. родилачь вторая у них дочка и тут всё началось... Мы и с девочкой им начали помагать, но как вот слёг мой отец по здоровью в больницу, я им популярно (деткам) стал объяснять, что ночи бессонные и тоже не первой я свежести человек, мне 50 лет. Но не понимали нормального языка, то я им по, русски, всё объяснил. На моё разъяснения детки мне и жене приказали не подходить к внукам и к их квартире. вот уже как 3-ий месяц они просто тупо нас обходят и не дают встречаться с внуками.
Друзи, может я и перегнул в объяснениях, но как мне сын в СМС написал, что отныне у него нет родителей и внуков. Вот как нам себя вести, мне на поклон не хотелось бы идти. Да и невестка мою жену оскорбила. просто не знаем как возобновить отношения

23 мар. 2016
leonid65, здравствуйте! Из вашей истории не совсем понятно, что же такое произошло между вами и детьми, что они так резко отреагировали? Вы живете вместе с детьми? Или вы брали внуков пожить к себе? Или вы перестали им деньги давать? Подробнее, пожалуйста, поясните.
23 мар. 2016
leonid65
Ирина Корнилова, Дети живут на небольшом расстоянии от нас, квартиру мы им помогли выплатить от ссуды, поэтому внуков видели ежедневно и жили ими. А получилось то, что дети оставили месячную девочку на меня, а сами поехали как сказали за продуктами, а на самом деле на гулиньки на целых 7 часов. Ну, я не вытерпел и позванил к своей жене (она была на работе) и сказал -вот видишь какаие они ... и нахально разгуливают, хотя знают, что я 3 ночи не спал. В конце, когда они заявились этот разговор сын прослушал тайком (у меня есть функция записи разговоров) Вот и с тех по у нас и каса на камень. Они нас выгоняют, но естественно и деньги я им не даю
23 мар. 2016
Как давно вы в конфликте с детьми? Уже были какие-то попытки примирения?

И ещё, подскажите, в связи с чем сын начал прослушивать ваш телефон? Это был ваш мобильный?
23 мар. 2016
leonid65
Уже как 2 месяца, но несмотря ни на что мы заходили к ним именно к внукам, брали их к себе, гуляли и т. д. Но сейчас у сына новый заскок, он выдумал, что мы распространяем слухи среди родственников, хотя мы и родственники (бабушки и дедушки и тетка его) живём все в соседних домах. но сые, если со мной в соре, ко он и отвергает и всех близких, тут и распространяться не нужно. Всё видно со стороны

Вот у него такая есть черта, копаться в других мобильниках, а я не стёр эту запись. УВЫ
23 мар. 2016
У вас до ссоры с сыном какие были отношения (помимо того, что вы помогали его семье с квартирой и внуками? Дружеские или вы его опекали или прохладные? Расскажите немного про то, как сын рос? Он один у вас ребенок в семье? Когда у него появилась такая привычка - контролировать кто и что говорит или пишет? Были какие-то проблемы с доверием?
23 мар. 2016
leonid65
У нас 2 сына. Он у нас старший. таки да, мы его опекали и слово -НЕТ- было редкость. Силу по отношению к нему не применял никогда. Старался быть для него другом, но проходило некоторое время и он срываеться на нас с обидой и упреками, да его жена в принципе подливает масло в огонь, хотя я с ней никогда не конфликтовал. Разве, что она окрысилась на мою жену.
Младший сын (22 года) совсем иной человек, всё добиваеться сам, хотя тоже мы его опекали и слово -НЕТ- было редкость. Но это разные 2 человека.
Не знаю как давно он следить за чужой перепиской, но факт такой, что он нас уличил .
23 мар. 2016
А какого плана обида и упреки бывали, когда он срывался? На что он так бурно жалуется?
23 мар. 2016
leonid65
Кругом все идиоты, сволочи. Если что не понём то может запросто учинить скандал на ровном месте
23 мар. 2016
Он, если по простому говорить - нервный человек? Или у него амбиции ущемленные? Как у него дела с работой? Как отношения с женой? Как с братом он общается?
23 мар. 2016
leonid65
С братом он очень сухо, потому он грузит своими глупостясми, по жизни, он эгоист, он спокоен-спокоен, а потом СРЫВ на всех и на всё. За год он поменял 2 работы, хочет именно быть директором не имея никакого образования и любит учить других
Жена ему во всём потыкает и поддерживает .
23 мар. 2016
Вашему сыну повезло - жена во всем потакает и поддерживает :) Главное, чтобы у них в семье было согласие, чтобы дети росли в спокойно обстановке. Как считаете?
Что касается ваших с сыном отношений, то его поведение уже не сюрприз для вас. как считаете, есть шанс, что он остынет через какое-то время и можно будет вашей жене, например, с сыном попробовать начать общаться по поводу внуков? Ваш сын обычно по долгу злится? Возможно его неудачи на работе так нервы оголили (амбиции нереализованные), а тут ещё наложилось то, что вы его покритиковали совсем неделикатно - проехались по его самолюбию. Вот его и сорвало - решил изолировать себя от травмирующих факторов. С работы же он тоже сбегает - не хочет терпеть и подстраиваться под ситуацию. Убегает он от конфликтов, слишком его они задевают. Как думаете?
23 мар. 2016
leonid65
Я думаю, что он трус. А у нас слишком мягкий был характер, за что мы его постоянно прощали. Да, он остынет по отношению к нам, но через месяцев 3-4. Но затем придёться, что бы не было новых трений ему угождать. Но нам это уже не терпимо и даже ради внуков
23 мар. 2016
Ну что вы такое говорите :) вы 28 лет его таким принимали и что там уж таить, потакали его слабостям. Ваши любимые внуки совсем ни при чем в этой ситуации - они папу себе не выбирали - неужели им придется пострадать, потому что их дедушка и папа вдруг решили испытать твердость своих характеров? Неужели внуки для вас не так уж важны? Можно ведь продумать схему общения с сыном так. что с внуками общаться, а с детьми реже соприкасаться и, главное. не питать избыточных надежд насчет благодарности сына. Благодарность и любовь вам будет от внуков - если не бросите их из-за распрей.

Вы должны учесть. что ваш сын сейчас зависим от вас по-прежнему. Ведь, если бы он мог легко обойтись без вашей помощи. то и не прибегал бы к ней. А сейчас он со всеми родственниками в контрах - а дети ещё маленькие. оставить их не с кем, всё нужно делать им с женой, времени свободного, как раньше не остается. А дети растут - забот прибавится. Да и с деньгами у него наверняка перебои будут, потому как не держится за работу. Дедушка с бабушкой просто жизненно необходимы. У вас много козырей, чтобы не потакать, а на равных вести переговоры. Как думаете?
23 мар. 2016
leonid65
Дополню, старший внук ходит в ясельки, но часто болеет, внучке 3 месяца, пока дома и жена сына практически мало работала и тоже мало где задерживаеться. Разве, что сын то там, то сям работает. Ранее мы и финаново и морально поддерживали их семью. Но после их скандалов кошелёк закрылся...

Козыря то козыря, но как по отношению к нему вести, если он ясно написал в СМС не приходить, не звонить, не писать. вот и козыря, разве что время пусть их накажет?
23 мар. 2016
Он же не первый раз ультиматумы ставит ? Так ведь? Маме своей-то отказать вряд ли сможет. если ласково его погладит, скажет, что соскучилась по сынку. У сына вашего есть слабинка - очень чувствительное самолюбие и самооценка - ему нужно уважение и признание со стороны других. Он слишком не уверен в себе, боится не соответствовать чьим-то ожиданиям, поэтому стремится на руководящие должности. где априори он неуязвим для критики - он начальник, И, увы, именно в ситуациях когда он меньше всего этого достоин, он больше всего нуждается в такой моральной поддержке. Хуже, чем "непризнанный гений", для жизни человека найти сложно. Поэтому нужно стараться не развивать в нем эти черты "непризнанного" и "озлобленного на всех", а поддержать, похвалить, поверить в него и т. д. Что вы сами всю жизнь интуитивно и делали :) И жена его тоже такую линию выбрала - поддерживать. Иначе он будет самоутверждаться на своих детях - они у него в подчинении. Конечно это может вас утомлять, требует терпения - но иная линия поведения будет разрушать контакт с ним, а главное с внуками.
23 мар. 2016
leonid65
Спасибо за советы
23 мар. 2016
Желаю вам благополучия и мира в семье :)
24 мар. 2016
Merbay
leonid65, рекомендуем раздел Психологи говорят, где Вы найдете много интересных и полезных статей.
Вы можете оставить свой отзыв о консультации и работе форума здесь.