КонсультацииСемейные отношения

Взаимоотношения с сыном

08 янв. 2017
Madamfant
Здравствуйте
С сыном мы живем вдвоём. Муж ушёл когда сыну было 12 лет. Сейчас ему 23. 2 года назад он вернулся из армии, мечтал сразу же устроится на работу пожарным (другие варианты даже не рассматривал). Но без спец образования это не получилось. Пришлось рассылать резюме по его специальности (электрик), съездил на пару собеседований- не взяли так как нет совсем никакого опыта. С тех пор сидит дома, играет в компьютерные игры, на вопросы о поиске работы отвечает - да, когда-нибудь, может быть, но никаких действий не предпринимает. Я работаю медсестрой, зарплата не большая, хватает только на еду. Сын требует именно требует даже не в корректной форме покупать все вкусное, то что ему захочется. Я должна готовить, убираться, в общем принеси подай. Когда у него хорошее настроение - ласковый покладистый. Если что-то не по его- становится злым, сквернословит, высказываешь мне свои претензии. Говорит если не наорешь на тебя, ты ничего нормально сделать не сможешь. Моется от случая к случаю. В комнате грязь. Его все устраивает. Недавно после очередной нашей стычки я ушла из дома к родственникам. Сын думал что как обычно в магазин. Когда понял, что что-то не то, стал звонить, сначала ругался, требовал, что-бы пришла, а когда понял что это не шутка, сменил тон, сказал что- бы пришла, что мы все обсудим, решим. Я ему поверила, сказала, что он взрослый, я не обязана его содержать, ведь на еду для него уходят все деньги, сказала, что не хочу больше слушать его маты, убирать за ним, нюхать вонь от его не мытого тела. На следующий день его как подменили- сидит в своей комнате за закрытой дверью, выходит только когда меня нет на кухне, моется сам, моет посуду. Но при этом со мной не разговаривает, если спрошу ответит, все спокойно равнодушно, старается не встречатся, если увидит меня сразу заходит в комнату. Из продуктов ничего не берет, заже если я предлагаю, говори не надо. Я не выдержала и спросила почему он себя так ведёт. Он ответил что если мы не будем общаться, то он мне не скажет ни каких гадостей, что делат все как я хотела - убирает за собой, моется, только с работой ещё не выполнил требование. Сказал что он так решил, что так лучше, что как то общаться не видит смысла. В общем я не знаю как мне дальше себя вести с ним, думала, что результат будет другой. Может я не права, но и оставлять ситуацию какой она была тоже уже не могла. Подскажите, дайте совет.

08 янв. 2017
Олеся Веревкина
Madamfant, пока психолог ответит, Вам, возможно, будет интересно прочитать статью Взросление. Отделение личности от родителей.
08 янв. 2017
Madamfant, очень бы рекомендовала Вам получить консультацию психиатра по поводу происходящего с сыном. Есть некоторая вероятность, что это симптоматика серьёзного заболевания (безволие, апатия, эмоциональные нарушения, пренебрежение гигиеной, замкнутость)

Если у сына ещё проявятся или уже проявлялись сверхценные идеи, увлечение какими-либо религиозными или эзотерическими течениями, если Вам некоторые его высказывания кажутся бредовыми, если он проявит или проявлял подозрительность, выражал идеи о том, что его поведением (или в целом поведением всех людей) кто-то управляет извне, если Вы замечали или заметите упоминание о галлюцинациях или голосах, которые он слышит, это подтвердит мои опасения.

В любом случае, происходящее не нормально и имеет признаки душевного расстройства. Без консультации с психиатром, предполагаю, Вам не обойтись.
08 янв. 2017
Madamfant
Нет таких симптомов я не замечала. Но как нам поможет психиатр? Он же не пойдёт к нему.
08 янв. 2017
Madamfant, я описала выше те симптомы, которые Вы привели сами, их вполне достаточно, чтобы забить тревогу.

Психиатр может на основании разговора с Вами и задавания Вам вопросов помочь понять, есть ли повод беспокоиться и дальше предложит какие-то варианты. Возможно, он подскажет Вам способы убедить сына обратиться за помощью.