КонсультацииСемейные отношения

Взаимоотношения с мужем

29 февр. 2016
Kety
Здравствуйте, я Екатерина, мне 20 лет. В браке уже полтора года, дочери год. проблема такая, что муж совсем меня не слышит и не желает понимать. Я даже уже уходила от него, но поняла, что люблю его и не могу жить без него, а он теперь этим пользуется. У него очень сложный характер, если я по какому-то поводу выражаю свое недовольство, то он сразу ьначинает психовать, орать на меня, кидаться фразами, мол "закрой рот", "достала уже". Стал часто говорить, что мы ему надоели и т. п.
Когда я молчу и ничем не возмущаюсь, у нас вроде все хорошо, он меня и дочь любит.
Но дело в том, что мы живем с его мамой, можно сказать, что за ее счет. Он не работает, только выезжает периодически потаксовать, но этих денег мы все равно не видим, потому что зарабатывает он для своих нужд. Если что-то надо мне или его маме, он даже заморачиваться не станет. Все свое время проводит за компьютером либо спит.
Я сама выросла в необеспеченной семье и поэтому, как переехала в город учится, все время работала и привыкла, что надо чего-то добиваться в жизни, а не сидеть на попе.
А мой муж привык жить для себя и не о чем не думать, не решать проблемы.
Я так не могу и при удобной возможности нашла себе подработку, по выходным ночью. Сплю по 4 часа после работы, потом занимаюсь ребенком.
А муж внимания нам практически не уделяет, что не могу сказать про его друзей и братьев.
Я не знаю, что делать. Хочется и семью соранить, но и так жить тяжело, хочется внимания от мужа, участия его в нашей жизни.
Подскажите, пожалуйста, как себя вести, чтоб улучшить ситуацию в семье и привлечь внимание мужа.
Чтоб для него на первом месте была семья, на не друзья, гулянки и игры?
Возможно дело во мне? Помогите разобраться. А ТО я совсем уже запуталась.

29 февр. 2016
Kety, доброе утро. Ваш супруг когда-нибудь имел постоянную работу? Сколько ему лет? Его мама как-то влияет на сына или она совсем не вмешивается в Ваши отношения? До свадьбы каким было его поведение?
29 февр. 2016
Kety
Kety, доброе утро. Ваш супруг когда-нибудь имел постоянную работу? Сколько ему лет? Его мама как-то влияет на сына или она совсем не вмешивается в Ваши отношения? До свадьбы каким было его поведение?

Несколько раз устраивался, но больше 2 месяцев не задерживался на ней.
Ему 24. Его мама пытается как-то повлиять на него, но он и ее перестал слушать, только огрызается.
До свадьбы было лучше отношение, а после стало ухудшаться со временем.
Может я ему просто уже надоела? Но как это исправить?
29 февр. 2016
Kety, на Ваши вопросы ответит психолог через некоторое время и вместе с ним попытаетесь найти выход из Вашего положения.
06 мар. 2016
Kety
Спасибо за помощь!
06 мар. 2016
Kety, доброго утра!
Подскажите, пожалуйста, как себя вести, чтоб улучшить ситуацию в семье и привлечь внимание мужа. Чтоб для него на первом месте была семья, на не друзья, гулянки и игры?

Екатерина, как вы понимаете, в голову другого человека залезть невозможно. И сделать так, чтобы для него было что-то на первом месте если он того не хочет - это непосильная ни для кого задача.
А вот разбираться с вашими чувствами, потребностями и тем, что вы хотите в этой ситуации - я готова вам помогать в меру тех возможностей, которые дает этот форум.

но поняла, что люблю его и не могу жить без него,

Скажите, а как вы это поняли?

До свадьбы было лучше отношение,

Можете чуть подробнее описать, в чем именно были лучше отношения до свадьбы? В чем самая главная разница для вас?
07 мар. 2016
Kety
Я стала скучать по нему, каждую ночь, когда оставалась на единое с самой собой думала только о нем! Мне без него плохо, но и с ним что-то мешает мне быть счастливой. Постоянно присутствует какой-то страх.
Ну до свадьбы, до рождения дочери мы отдыхали всегда вместе, он меньше играл за компьютером, меньше ругались, он не позволял себе многого, что позволяет сейчас, в плане скандалов. Поставил пороли на телефон, перестал рассказывать о своих друзьях, с кем общается.
07 мар. 2016
Мне без него плохо, но и с ним что-то мешает мне быть счастливой

Екатерина, а можете чуть-чуть подробнее - что такое для вас счастье? Как вы понимаете, что вы счастливы и что для этого должно происходить?

когда оставалась на единое с самой собой думала только о нем!

А когда были не наедине сама с собой - вы скучали по нему также и думали о нем также?

Постоянно присутствует какой-то страх.

А вы понимаете, про что этот страх? Чего именно вы боитесь?

Ну до свадьбы, до рождения дочери мы отдыхали всегда вместе, он меньше играл за компьютером, меньше ругались, он не позволял себе многого, что позволяет сейчас, в плане скандалов. Поставил пороли на телефон, перестал рассказывать о своих друзьях, с кем общается.

А вы можете описать события, которые происходили тогда - в тот момент времени, когда его поведение изменилось? Что происходило: в семье, между вами, с друзьями и братьями и пр. Может какие-то яркие запомнившиеся события или, наоборот, то, что не сильно запомнилось. Особенно постарайтесь вспомнить, после какого события ваш муж поставил пароль на телефон и перестал рассказывать о своих друзьях.
10 мар. 2016
Kety
Когда он рядом и уделяет мне и дочке внимание, я счастлива.
Но сейчас это стало крайне редко.
Точнее даже, мне он совсем перестал уделять внимание, все не до меня, то играет, то работает, то спит, то с друзьями. А я от этого на нервах постоянно.
Ну да, это меньше проявлялось, меня отвлекали дела, забота о дочери. Но все равно хотелось, чтоб он был рядом.
Я не знаю, мне все время кажется, что он может уйти к другой. Я понимаю и чувствую, что он мне не изменяет, но мысли разные лезут в голову. И все время что-то кажется, и его я уже достала своими подозрениями. Но ничего поделать с собой не могу.
Я не могу сказать, после какого события, это все как-то постепенно происходило, как снежный ком наростало. Пароль поставил давно, я уже даже и не вспомню когда. Сейчас совсем все стало плохо, он с кем-то переписывается по ночам в Вайбире и я это видела, а спрашиваю, говорит, что не переписывается ни с кем, тем более там. Уезжает, говорит, по делам, а раньше всегда говорил куда. Спит отдельно и у него даже не возникает уже желания лечь со мной.
10 мар. 2016
Когда он рядом и уделяет мне и дочке внимание, я счастлива.

Екатерина, я верно вас понимаю, что счастье для вас - это когда ваш муж рядом и уделяет вам и вашему ребенку внимание? В другие моменты, когда он не рядом и не уделяет внимания - вы несчастливы?

Я не знаю, мне все время кажется, что он может уйти к другой

Я вас ранее спрашивала про страх. Верно я понимаю, что именно это ваш самый большой страх - что муж уйдет от вас к другой?

Я не могу сказать, после какого события, это все как-то постепенно происходило, как снежный ком наростало.

Очень важно, чтобы вы попытались вспомнить, что запустило этот процесс. Ведь снежный ком даже нарастая постепенно начинается с маленького снежка или кусочка снега. Попробуйте вспомнить себя в тот момент, когда вы впервые почувствовали, что что-то не так. Что вы не счастливы. Что тогда происходило? Подойдут все события, которые происходили в вашей жизни даже если вам кажется, что они малозначительны.

Спит отдельно и у него даже не возникает уже желания лечь со мной.

Екатерина, а вы разговаривали с супругом по поводу данной ситуации? Что он меньше уделяет вам внимания, и пр? Пытались ли задавать вопросы - почему он спит отдельно? И как происходили такие разговоры? Что он отвечал вам?