КонсультацииСемейные отношения

Взаимоотношения с бабушкой

13 янв. 2017
Parajane
Здравствуйте! Начну немного издалека. В прошлом году после окончания школы возможности поступить в другой город не было по финансовым причинам, поэтому я осталась и поступила в местный ВУЗ. Сейчас же появилась возможность учиться в Санкт-Петербурге, и я планирую поступать туда, снова на первый курс. Мама всячески меня поддерживает в этом, но бабушка категорически против. Я все равно поеду туда, независимо от мнения бабушки, но дело в том, что она слишком переживает по этому поводу. Она устраивает истерики и кричит, аргументируя свое недовольство тем, что, во-первых, я еду туда с парнем (с которым мы не будем там вместе жить и учиться, а просто будем находиться в одном городе), что он младше меня на год, что она "уйдет из дома", потому что "где мы найдем такие деньги", что я эгоистка и должна остаться с ней и помогать ей (она вполне дееспособна, но у нее проблемы со зрением). Она думает, что вместо учебы я нахожусь у парня, не верит ни единому моему слову. Недавно у нее началась истерика из-за того, что парень попросил меня посмотреть за собакой, т. к. Их семья уезжает на неделю. Это она аргументировала тем, что "ты скоро к ним жить переедешь? ", "Я дома одна буду? " (хотя она всегда одна дома в этот промежуток времени). И дело в том, что все это она "выливает" на маму, и просит, чтобы она запретила мне общаться с парнем. Со мной она почти не говорит по этому поводу, чтобы, если что, я не считала, что виновата именно бабушка. Я не хочу, чтобы она переживала, но и не хочу, чтобы она манипулировала мной и мамой и давила на жалость, т. к. Я очень тяжело буду переживать то, что я останусь в своем городе одна и расстанусь с одним из немногих своих близких людей. Её переубеждают все родственники, но она продолжает стоять на своем. Я не знаю, что делать. Заранее спасибо за ответ.

13 янв. 2017
Олеся Веревкина
Parajane, психолог прокомментирует тему через некоторое время.
13 янв. 2017
Parajane
Прошу прощения, я не заметила, что пишу в тему "отношения в парах", как удалить тему?
13 янв. 2017
Олеся Веревкина
Parajane, тема перенесена в семейные отношения.
13 янв. 2017
, здравствуйте. Как можно к вам обратиться по имени? Сколько вам лет? С кем живёте? Где сейчас учитесь? Куда планируете поступать?
13 янв. 2017
Parajane
Меня зовут Евгения, мне 18, живу с мамой и бабушкой, и я бы не хотела говорить, где я учусь в данный момент территориально, однако могу сказать, что учусь на экономиста и хочу продолжить учиться по этой специальности в Санкт-Петербурге.
13 янв. 2017
Евгения, территориально и не надо. А чем учёба на экономиста в вашем городе отличается от Санкт-Петербургского университета? И почему, одна и та-же специальность требует поступления опять на 1 курс, разве нельзя переводом на 2-ой?
13 янв. 2017
Parajane
Учеба отличается тем, что в Санкт-Петербурге я смогу жить одна. Я понимаю, что будет тяжело, но считаю, что из-за возможных трудностей не нужно отказываться от этой возможности. Я хочу получить опыт проживания без родителей. Я бы с радостью перевелась на 2й курс, и, если будет возможность, обязательно ей воспользуюсь, но, думаю, что это маловероятно, поэтому готовлюсь снова поступить на 1й. Еще, если я не уеду, то потеряю близкого мне человека (парня). Я понимаю, бабушка может чувствовать себя одинокой после моего отъезда, но с ней будет мама. Может, я эгоистично поступаю по отношению к бабушке, но меня в моей цели поодерживают все родственники и знакомые, в особенности, мама. Я просто хочу, чтобы бабушка не переживала, и, надеюсь, что это будет возможно.
13 янв. 2017
Евгения, так вам не важен вуз, вам важно жить вдали от семьи? То есть всё таки парень и желание стать взрослой это и есть причина вашего желания переезда.
Мама и родственники с ваших слов вас поддерживают. Они согласны, что бы вы ехали в Санкт-Петербург взрослели в одиночестве и были рядом с молодым человеком?
13 янв. 2017
Parajane
Да, мне не важен ВУЗ, мне важно выйти из зоны комфорта. Необязательно вдали от семьи, но обязательно не с родителями. Но, так уж получилось, что в Санкт-Петербурге у меня есть родственники, которые готовы выделить мне комнату, поэтому с жильем проблем меньше, чем если бы я училась в городе поближе. Да, мама и родственники согласны с тем, чтобы я обучалась в СПб и была рядом с молодым человеком, т. к. Они тоже учились в других городах.
13 янв. 2017
Евгения, а что означает ваша фраза? Поясните ещё раз:"Я очень тяжело буду переживать то, что я останусь в своем городе одна и расстанусь с одним из немногих своих близких людей. "
13 янв. 2017
Parajane
Молодой человек 100% уедет учиться в СПб в этом году, и поэтому мы не будем видеться. Ни он этого не хочет, ни я. И я не знаю, как переживу то, что останусь в своем городе, где из близких мне людей останется только мама. Кстати, поступать в СПб с молодым человеком предложила именно она. Я не переживаю за то, что она останется одна, т. к. У нее есть друзья и даже намечается роман. Я беспокоюсь за бабушку, она всегда была очень нервной, а теперь она стала еще более раздражительной, после того, как узнала, что я уезжаю. Я не могу ради нее отказаться от этой возможности, и надеюсь, что есть каки-то варианты успокоить ее.
13 янв. 2017
Евгения, расскажите мне какой вы человек?
13 янв. 2017
Parajane
Мне бы хотелось уточнить, по каким критериям себя оценивать. Могу сказать, что я неконфликтная; в незнакомом коллективе немного стеснительная, но это проходит где-то через несколько недель; целеустремленная, когда есть мотивация; уравновешенная. Пока это все, что могу о себе сказать в плане характера.
13 янв. 2017
А какая у вас бабушка?
13 янв. 2017
Parajane
Бабушка немного консервативных взглядов, особенно в плане отношений, очень вспыльчивая и упрямая. Хотя вообще она не против моей свободы. В начале прошлого года даже хотела, чтобы я училась в Москве, но, когда узнала о молодом человеке, начала настаивать на том, чтобы я оставалась здесь и училась в своем городе. Она переживает, что я не захочу продолжать учиться, а создам семью в таком раннем возрасте, да еще и с человеком, который младше меня. Для меня и парня это исключено, но она мне не верит, и я не знаю, как убедить ее в серьезности моего отношения к учебе. Я даже думаю, что она прикрывается тем, что не хочет остаться одна, а на самом деле просто не хочет, чтобы у меня были отношения в этом возрасте.
13 янв. 2017
То есть если бы ваш молодой человек был вас старше, то бабушка оказалась бы права?

И почему бабушка боится остаться одна? Мама ваша тоже переехать собирается куда-то?
13 янв. 2017
Parajane
И почему бабушка боится остаться одна? Мама ваша тоже переехать собирается куда-то?

Нет, мама остается дома и не бросит бабушку.
13 янв. 2017
А почему вы тогда пишите:"Я даже думаю, что она прикрывается тем, что не хочет остаться одна, ... "
Евгения, а почему ваш избранник не может остаться ради вас в городе, тем более где вы уже учитесь на 1 курсе и поступить здесь? Вы ради него готовы на многое, а он?
13 янв. 2017
Parajane
Я имела ввиду, без внучки, когда говорила про "остаться одна".
Мой избранник не может остаться здесь, т. к. Идет на фельдшера, а наш городской медколледж, мягко говоря, так себе (у меня там училось несколько подруг). Тем более, он не собирается останавливаться на колледже, и после поступить в мед ВУЗ, которого у нас попросту нет. Да и я еду в СПб не только ради него, я поеду поступать, даже если мы расстанемся. Если же мы оба останемся здесь, то это будет не очень хорошо, т. к. Мы любим посещать концерты, театры и выставки, да и вообще там больше возможностей, чего здесь попросту нет, а если и появляется, то раз в году (я утрирую). Так почему бы не воспользоваться такой возможностью? Моя мама провела молодость так же, учась в другом городе покрупнее и путешествуя, чего желает и мне.
13 янв. 2017
Евгения, вы в самом начале нашего общения, в самом обращении написали: Я очень тяжело буду переживать то, что я останусь в своем городе одна и расстанусь с одним из немногих своих близких людей. Я не знаю, что делать? " (ехать - не ехать) Но в середине нашей беседы, задались новым вопросом:"Я просто хочу, чтобы бабушка не переживала, и, надеюсь, что это будет возможно. " То есть вы уже определились, что едите точно, вот ваши слова ":
"Я не могу ради нее отказаться от этой возможности, и надеюсь, что есть какие-то варианты успокоить ее. " (для вас не важно одобрение бабушки, а важно просто чем то её успокоить)?

Сначала вы сказали: "Да, мне не важен ВУЗ, мне важно выйти из зоны комфорта", "Учеба отличается тем, что в Санкт-Петербурге я смогу жить одна. " потом вы говорите: "Еще, если я не уеду, то потеряю близкого мне человека (парня)". А теперь ваша версия такая:"еду в СПб не только ради него, я поеду поступать, даже если мы расстанемся".
Евгения, где вы настоящая?
Мне кажется на самом деле вам не важен парень, вам не важен ВУЗ, вы просто хотите вырваться из дома и почувствовать свободу! Делать, то, что хотите, остаться бесконтрольной. А парень и ВУЗ отличная отговорка сменить место жительство! Мама и родственники вас отпускает, потому что с ваших слов:"Они тоже учились в других городах" Моя мама провела молодость так же, учась в другом городе покрупнее и путешествуя, чего желает и мне., "и при том у мамы, опять беру ваши слова :"У нее есть друзья и даже намечается роман. "
А бабушка действительно за вас переживает и боится остаться одна не в прямом конечно смысле, она остается с вашей мамой, но... У вас будет другая жизнь, вы про неё вспомните редко у мамы друзья и роман. А она целыми днями будет дома одна!
Вы согласны со мной или нет?