КонсультацииСемейные отношения

Взаимоотношения с бабушкой

13 янв. 2017
Parajane
Здравствуйте! Начну немного издалека. В прошлом году после окончания школы возможности поступить в другой город не было по финансовым причинам, поэтому я осталась и поступила в местный ВУЗ. Сейчас же появилась возможность учиться в Санкт-Петербурге, и я планирую поступать туда, снова на первый курс. Мама всячески меня поддерживает в этом, но бабушка категорически против. Я все равно поеду туда, независимо от мнения бабушки, но дело в том, что она слишком переживает по этому поводу. Она устраивает истерики и кричит, аргументируя свое недовольство тем, что, во-первых, я еду туда с парнем (с которым мы не будем там вместе жить и учиться, а просто будем находиться в одном городе), что он младше меня на год, что она "уйдет из дома", потому что "где мы найдем такие деньги", что я эгоистка и должна остаться с ней и помогать ей (она вполне дееспособна, но у нее проблемы со зрением). Она думает, что вместо учебы я нахожусь у парня, не верит ни единому моему слову. Недавно у нее началась истерика из-за того, что парень попросил меня посмотреть за собакой, т. к. Их семья уезжает на неделю. Это она аргументировала тем, что "ты скоро к ним жить переедешь? ", "Я дома одна буду? " (хотя она всегда одна дома в этот промежуток времени). И дело в том, что все это она "выливает" на маму, и просит, чтобы она запретила мне общаться с парнем. Со мной она почти не говорит по этому поводу, чтобы, если что, я не считала, что виновата именно бабушка. Я не хочу, чтобы она переживала, но и не хочу, чтобы она манипулировала мной и мамой и давила на жалость, т. к. Я очень тяжело буду переживать то, что я останусь в своем городе одна и расстанусь с одним из немногих своих близких людей. Её переубеждают все родственники, но она продолжает стоять на своем. Я не знаю, что делать. Заранее спасибо за ответ.

13 янв. 2017
Parajane
Нет, я не задавалась в начале беседы вопросом, ехать или нет. Я просто учла тот факт, что я могу и не поступить, и тогда я уже точно останусь в своем городе.
Я бы была рада получить одобрение бабушки, но мне кажется, что это невозможно, поэтому я просто хочу, чтобы она не переживала.

Сначала вы сказали: "Да, мне не важен ВУЗ, мне важно выйти из зоны комфорта", "Учеба отличается тем, что в Санкт-Петербурге я смогу жить одна. " потом вы говорите: "Еще, если я не уеду, то потеряю близкого мне человека (парня)". А теперь ваша версия такая:"еду в СПб не только ради него, я поеду поступать, даже если мы расстанемся".
Евгения, где вы настоящая?

Мне важно и то, и другое. Я не хочу оставаться в городе и потому что не хочу терять близкого чяловека, и потому что мне важно пожить одной. То есть, если мы расстанемся, желание пожить одной не исчезнет, и я все равно поеду поступать.
А у бабушки, как и у мамы, тоже есть подруги, которые ее навещают. Я прихожу примерно в то же время. Что и мама, она в любом случае днем одна. Я понимаю, что она переживает. Но она очень сильно переживает и устраивает истерики, о чем я уже писала. Она манипулирует мной и мамой. Я хочу решить именно эту проблему. Она вредит не только себе своими постоянными истериками, но и практически каждый день кричит на маму и давит на меня.
13 янв. 2017
Евгения, бабушка ваша будет переживать в любом случае. Я так понимаю вас как и маму воспитывала бабушка? И поэтому она считает, что имеет право давить на вас, шуметь, высказывать таким образом свою позицию. Бабушка лидер в вашей семье? А чтобы смягчить её отношение к вашему переезду надо просто честно с ней поговорить: для чего вам это нужно и что это для вас важно. Не раскидываться информацией, как получилось со мной: вы то то скажите, то это. А четко сказать: хочу то-то, потому что это. А то можно подумать, что вы сами не знаете чего вы хотите на самом деле- лишь бы сбежать из дома. Ведь когда то давно её дочь тоже уехала из дома. Правильно?