КонсультацииСемейные отношения

Взаимоотношения с невесткой

09 окт. 2017
Lora
Решила посоветоваться с невесткой (женой сына) о нашей совместной жизни, о возможной купле-продаже квартиры для дочери, о том что бывает тяжеловато... Короче, поплакалась немного. Всё это происходило виртуально в сети ВК. Писали, писали, потом пошли непонятки, решила позвонить... О, велико было моё удивление, когда она повышенным тоном начала мне выговаривать о материнских чувствах, которые я якобы недодала своим детям, о моём эго, гордыне, что останусь одна в старости - сейчас всё нужно возместить материальным и тд и тп.
Коротко ясно написала ей, что никому ничего не должна и никому не навязываюсь. Всё.

На следующий день все контакты с ней отключены (инет, телефон) - её инициатива. Я не настаиваю, пусть будет так. Но ведь там десятимесячная внучка и сын.

09 окт. 2017
Lora, здравствуйте!
А до этого неприятного для Вас разговора каким было общение с женой сына?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
09 окт. 2017
Lora
Нейтральное.
Был год назад инцидент с деньгами. Приехали-сын и невестка, пили чай, разговаривали, вдруг сын скромно смущаясь, спрашивает: мама, нужны деньги 200т р (что-то связано с ипотекой) Я смутилась, т к не ожидала такой просьбы и в это время протезировалась. Ответила очень неопределённо... Невестка встала, сказала сыну-всё! Пойдём, возьмём деньги в банке под %. Остановила их, выложила 200 т р, сказала что 100 т. Р нужно вернуть как можно скорее на мои нужды. Вернули. Потом 25 т. Р сын перевёл на карту, остальные возвращены подарками - покупками на внучку (дочку дочери) они почти ровестницы.
У меня две внучки-дочи и сына, дочь со мной живет. Сын отдельно. Невестка была обижена на меня (сама об этом говорила) что я всё Оле, да Оле (это дочери) А про них и забыла.

Да, можно сказать, что отношений никаких нет и не было.
09 окт. 2017
Lora, здравствуйте! Вы описали пару ситуаций и позицию своей невестки, что по её мнению вы должны своим детям своим помогать материально, давать деньги. А также сообщили, что никаких отношений с невесткой "нет и не было", то есть она не играет особой роли в вашей жизни и живет отдельно от вас.
Сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос к психологу. Что вы хотите получить в результате консультации, с чем разобраться?
10 окт. 2017
Lora
Пожалуй, разбираться не с чем. Всё пустое и надуманность. Материальный вопрос - были деньги, помогала всем, нет их, значит и помощи нет. Пусть обижаются на меня, пусть грозят одиночеством - меня это не пугает.
10 окт. 2017
Lora, полагаю, что вам вряд ли грозит одиночество только потому, что невестка с вами поссорилась. У вас по-прежнему есть сын, дочь и внуки. Разногласия и столкновения мнений могут быть в любой семье. Материальные вопросы и вопросы справедливости их распределения в семьях встают часто, у каждого может быть своё мнение на этот счёт. Но, как правило, когда родным людям действительно требуется помощь и поддержка, то старые обиды и меркантильные ссоры уходят на второй план.
Желаю Вам семейного благополучия и взаимопонимания с родными!
10 окт. 2017
Lora
Спасибо, Ирина, за добрые слова!