КонсультацииСемейные отношения

Отношения с сестрой

30 июн. 2017
Diana123
Добрый день! Мне 33 года. У меня двое детей: девочке 5,6 лет и мальчику 1,6 года. Живем с мужем в малосемейке, две комнаты. Родная сестра живет на 9-ом этаже, а мы на 4-ом. Ей 30 лет. У нее сын ровесник моего (на месяц старше). Сейчас она беременна вторым ребенком. Мы росли в семье с мамой, которая болела и болеет шизофренией. Живет отдельно от нас. Отец умер от рака, когда мне было 15 лет. От матери настрадались и до сих пор мучаемся. Последнее, что она сделала- нашла мужика, который запудрил ей мозг, чтобы жениться из-за квартиры. Причем он даже не стеснялся смеяться нам в лицо и открыто это признавал. Говорил, что скоро мы здесь жить больше не будем. Короче, мы подали в суд и опекуном стала моя сестра (я тогда была беременна первым ребенком). Она жила совместно с матерью, а мы с мужем получили общежитие. В детстве мы дружили, конечно, были и драки и всякое, как у всех детей. Наша мать не научила нас любить. Она и сама просто по состоянию здоровья, или по-какой-то еще причине не умела это делать

Припоминается только раннее детство обрывками, когда обнимала иногда. Отец был холодным. Но для нас он был авторитетом. Он нас очень редко наказывал, но к его словам мы всегда прислушивались. Ему очень доставалось от матери, но он ничего сделать не мог, его рак прогрессировал, ему и так плохо было, а люди другие сказали, что положить на лечение ее он не может, так как скажут, что он специально ее туда "сплавил".

Когда мне было 15 лет, отец умер. И вся агрессия нашей матери с двойной силой, правда не сразу, обрушилась на наши головы. В школе видели, что что-то не так. Наш психолог школьный возила нас с сестрой на прием к психиатру, дабы мы объяснили ситуацию. Но он не стал вникать в суть вопроса и сослался на фанатичность нашей матери (она еще и в религию ударилась). А мы были подростками и нам просто было стыдно рассказывать незнакомому дядьке о том, что происходит. До сих пор думаю, если бы ее тогда положили, насколько бы нам легче было бы.

Примерно в этот период мы почти перестали общаться с сестрой. Точнее, я как-то пыталась, но она стала отдаляться. У нее появились свои друзья. У меня свои. С нашими общими друзьями детства общалась только я, и то редко. Я поступила в среднее специальное, на третьем курсе встретила парня и ушла к нему жить. В общем, стала редко появляться дома, она тоже. Немного позже, я поступила на заочное, затем, в 25 лет вышла замуж, переехала. Сестра осталась жить у матери и стала опекуном, по вышеизложенным причинам. Она встречалась долгое время с парнем, который теперь ее муж. Он мне очень нравился, как человек тогда, мы как-то поладили. Они часто ездили на дачу к матери и занимались садоводством. Он вообще рукастый у нее. Мой муж не такой, его тяжело заставить что-то сделать своими руками. Но зато он очень человечный и у него хватает других положительных качеств, каких, как позже выяснилось мужу сестры и ей самой не достает.

Сестра со своим будущим мужем долго встречались прежде чем поженились. У меня тогда уже дочери было 4 года. Сестра вышла замуж, будучи беременной первым ребенком. Стимулированный это был брак или нет, я не знаю, а также не знала, кто у нее будет. Она никому со мной ничем не делится. Хотя я ей сказала на свадьбе, что тоже беременна. Она вроде как обрадовалась, но на этом и все. У нее есть подружка ее, с которой она общается, уверена, она всегда в курсе всего. Я думала, что мы с того момента станем ближе, будем гулять с колясочками, помогать друг другу -она же переехала в наш дом! Но как оказалось, я очень сильно ошибалась! Свекровь к ней ездит на неделе по два раза и ей не составляет проблемы оставить с ней ребенка. Моя же свекровь совсем другая. Помощи с детьми от нее ждать не особо приходиться, всегда упрашивать надо. Сейчас сестра беременная вторым и полгода скрывала от меня это. То есть, к ней и так проблема было дозвониться (она не брала просто трубку, ссылаясь на то, что не слышит). А так вообще пропала на полгода, и это живя с нами в одном доме! К мужу ее звоню- они всегда заняты. Увидела я ее на детской площадке, уже с животом, и то она мне сказала, что котлет наелась! Ну вообще.. Когда она была беременна первым, у нас была серьезная ссора, после которой мы не общались полгода воообще. Но я не могу понять, что происходит, почему она со мной не хочет общаться? Неужели ей подруга, которая, я уверена, в курсе всего, ближе сестры?

30 июн. 2017
Олеся Веревкина
Diana123, какой помощи Вы ждете от психолога?
30 июн. 2017
Diana123
Хочу понять, в чем причина такого ее отношения ко мне и как наладить отношения с ней.
30 июн. 2017
Олеся Веревкина
Diana123, через время тему прокомментирует психолог.
30 июн. 2017
Diana123, здравствуйте! Печально, когда родные люди не близки друг другу. Вы упомянули, что у вас была серьезная ссора "Когда она была беременна первым, у нас была серьезная ссора, после которой мы не общались полгода воообще.". Расскажите побольше об этой ситуации - из-за чего поссорились? Кто прекратил общение? Когда и почему возобновили общение?
Какие у вас отношения с мужем сестры? С ним вы общаетесь? Или ваш муж хотя бы с ним общается?