КонсультацииСемейные отношения

Отношения с сестрой

12 янв. 2017
Екатерина87
Здравствуйте! Моя проблема в том, что мне очень сложно общаться с родной сестрой. Мы и в детстве не особо ладили. Но отношения стали хуже, когда она вышла замуж за мужчину старше себя и привела его жить к нам, хотя мы сами жили в общежитии. Она даже бросила учебу и работу. Мама до сих пор не может забыть и простить ей, потому что она хотела, чтобы сестра сначала закончила учебу и поработала.
Сейчас они уже женаты 9 лет и у них 2 детей. Все годы они живут с нами. Зять за эти годы ничего не сделал для своей семьи, только кругом в долгах перед нами и не спешат возвращать, потому что он плохо зарабатывает и не стремится ни к чему. Он оказался очень сложным человеком, у меня отношения с ним не наладились с самого начала. Мама обычно со всеми сходится легко и с ним пыталась. Очень долго терпели ради сестры. 2 года назад я и мама купили комнату в ипотеку, сделали ремонт и перешли отдельно. Он даже ради приличия не поинтересовался ни разу, нужна ли помощь, мы все сами перенесли, сделали. Он даже за все эти годы на словах с днем рождения не поздравил ни разу нормально. Тем не менее они живут вместе. Старшей племяннице уже 8 лет и она уже давно понимает, что взрослые ругаются. У меня тоже характер не легкий и я это понимаю, что надо было молчать больше, чтобы сохранить отношения с сестрой. К тому же, я могла наехать на старшую племянницу только потому, что плохие отношения с ее родителями. Последней точкой стало то, что младшая племянница разрисовала новый шкаф в моей комнате. Это случилось 1 января. Я наехала на сестру, что она не уследила за ребенком и оказалась виноватой, как обычно, еще и ее муж позволяет себе что-то говорить в мой адрес. Мы до сих пор не говорим. Я очень переживаю и хочу наладить хоть какие-то отношения, но не знаю как. Хотя это мы больше злиться... ...

12 янв. 2017
Здравствуйте. Чего конкретно вы хотите от этой ситуации?
Просто наладить с сестрой отношения или со всей ее семьей?
12 янв. 2017
Екатерина87
Просто наладить отношения с сестрой и детей не терять. С ее мужемсомневаюсь, что наладятся, он очень сложный человек. До этого мы тоже ругались из-за ее мужа в основном, т. к. Но мирились. Последняя ссора меня добыла и я теперь не знаю, как себя вести с ними. Хуже уже некуда. Это ее выбор, я не спорю, но не надо было приводить его к себе. Я считаю, что с родней тоже надо считаться.
12 янв. 2017
В каких отношениях с сестрой вы были до ссоры?
А как относится ваша мама к этой ситуации?
13 янв. 2017
Екатерина87
До этого отношения были лучше, они стпли напряженнее, когда она вышла замуж и начался дискомфорт из-за совместного проживания. Мама, конечно, не рада, что мы не находим рбщий язык, но и она устала от совместного проживания с зятем, который не в состоянии обеспечить свою семью. После последней ссоры отношения с сестрой сошли на нет, потому что я наехала на нее за то что, она не проследила за ребенком. Я свою проблему изложила выше подробно. Как вы понимаете, я хочу понять, как дальше можно наладить отношения в целом.
14 янв. 2017
А вы пытались на этот счет поговорить с сестрой?

Объяснить ей, что совместное проживание приченяет вам дискомфорт.
14 янв. 2017
Екатерина87
Конечно, все понимают, но у них нет возможности снимать отдельно, потому что муж не стремится что-то изменить. За все годы накопилось всего, поэтому и испортились отношения.
14 янв. 2017
На данный момент вы приживаете все вместе?