КонсультацииСемейные отношения

Отношения с невесткой

18 янв. 2017
Наталия Валентиновна
Добрый день! Прошу вашей помощи, в отношениях с невесткой. Три дня назад, когда она начала жаловаться на моего сына, её мужа, я не поддержала её, а сказала, что в его присутствии это делать не стоит, т. к. Для него это унизительно. Она обиделась. А сегодня, когда я попыталась поговорить, она высказала свои все накопленные обиды на меня за всечетыре года. Внучке три года, с момента её рождения я им всячески помогаю, как говорится, по первому зову, с ребёнком много времени провожу, люблю её, больше, чем себя., все забросила и работу и подруг, хорошо что муж обеспечивает.
Так вот хорошего она ничего не помнит, а замечания помнит все, и мне кажется ненавидит меня всей душой, считает, что я хочу их развести. Как ей объяснить что я не источник зла?

18 янв. 2017
Наталия Валентиновна, здравствуйте!
18 янв. 2017
Наталия Валентиновна
Здравствуйте!
18 янв. 2017
Наталия Валентиновна, вряд ли стоит делать такие выводы, что она вас ненавидит всей душой. Иногда бурные ссоры - это результат нервного напряжения, плохого самочувствия и усталости. Нужно все-таки отделять реальные претензии, проблемы, которые существуют, и эмоции, которые иногда выплескиваются спонтанно. Люди нередко жалеют о том, что наговорили сгоряча.
18 янв. 2017
Наталия Валентиновна
Согласна с вами, подскажите, как себя вести с ней. Девочка с неполной семьи, маме не доверяет, ссорятся. В разговоре присутствует насмешки, такое впечатление, что во всем ищет подвох. И тем не менее, ребёнка доверяет только мне
18 янв. 2017
Наталия Валентиновна, вероятно из-за того, что у девочки с мамой отношения недоверия и постоянные ссоры, то и ваши слова (замечание) она по привычке восприняла в штыки. Если в детстве в семье не было стабильности и доверительных теплых отношений с родителями, то дети вырастают подозрительными и ждущими подвоха от всех людей.
Поэтому вам не стоит обижаться на слова своей невестки. Постарайтесь её успокоить при удобном случае (когда будет располагающая к доверительной беседе обстановка), скажите, что вы её любите не меньше сына и у вас нет намерений защищать сына от неё - просто вам хочется помочь своим детям создать уважительные отношения в семье и научить их бережно относиться друг к другу. Пусть она почувствует, что вы не хотите её критиковать и защищать сына от неё. Для вашей невестки очень важно, чтобы у неё появилась женщина, которая будет её любить и понимать.
Если хотите, чтобы невестка стала помягче и поспокойнее, то имеет смысл терпеливо относиться к её характеру - лишний раз не провоцировать ссоры, делая ей замечания. Нужно сначала давать ей время остыть от эмоций и только потом уже объяснять любя, какие последствия могут иметь её поступки и слова для семьи, как лучше сделать, чтобы не разрушить отношения.
18 янв. 2017
Наталия Валентиновна
Спасибо, я так и предполагала. Мы редко видимся, значит это будет тянуться годами. Спасибо большое.
18 янв. 2017
Наталия Валентиновна, желаю вам взаимопонимания в семье!
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии отношений - возможно это поможет вам прояснить какие-то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
А также можете оставить отзыв о психологе.