КонсультацииСемейные отношения

Отношения с мужем

19 сент. 2017
Natalia.
С мужем 2 года, год живём вместе.
У меня есть дочь от первого брака, ждём общего ребенка.
Последнее время, у меня какое-то беспокойство, неуверенность и ревность, хотя муж в принципе поводов не даёт (пару раз замечала, что сидел на порно сайтах, но мы это обсудили и всё вроде бы хорошо)
У меня недоверие к мужу, не знаю откуда взялось, постоянно хочу проверить его телефон и тд (я это связываю, с беременностью и с тем, что считаю себя менее привлекательной для мужа как женщина)
Не могу с этим справится и меня это " съедает" , а мужа нервируют мои постоянные подозрения.
Может быть, я его боюсь потерять (страх из - за неудачного первого брака или из-за недоверия к мужчинам.. У меня отец изменяет матери).

Мне кажется, что и отношения у нас не такие как год назад, все стало обыденным.
Ведь понимаю, что накручиваю себя, но не могу с этим справится.
Как перестать подозревать мужа, перестать лазить у него а телефоне и обрести спокойствие.

19 сент. 2017
Natalia., добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам и супругу лет? Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую статью Все о ревности
19 сент. 2017
Natalia.
Мне 24 , мужу 31
19 сент. 2017
Добрый день, Natalia. Позвольте я прокомментирую Вашу тему.
Чтобы перестать проверять телефон и подозревать супруга, нужно честно ответить себе на вопрос, а что будет, если он мне действительно изменяет? Что я буду делать тогда. Идя навстречу страху, мы многое начинаем понимать о себе, и если это понять и принять, а в некоторых случаях и изменить, то все становится гораздо проще. Это раз.
Второе, научиться уважать супруга. Если у Вас не было поводов ему не доверять, то дело здесь только в Вас. Ваша неуверенность и является источником подозрений.
Чтобы повысить свою самооценку, нужно отказаться от идеи превосходства над другими, просто быть собой и не пытаться казаться кем-то лучше или хуже других. Нужно уважать и любить себя такой, какая Вы есть, безусловно, т. е. без каких либо условий, как данность.
Если мои ответы вызвали у Вас желание что-то спросить, пожалуйста, спрашивайте!
19 сент. 2017
Natalia.
Да, скорее всего дело в самооценке.. Мне почему то последнее время стало казаться, что вокруг столько девушек лучше меня внешне (боюсь что поправлюсь из за беременности) и успешнее. И мне почему-то кажется, что он обязательно на них засматривается. (Хотя это может не так).
Как повысить самооценку и отпустить эти мысли?
19 сент. 2017
Что же этим девушкам, которые лучше Вас внешне, дает это их преимущество?
И в чем критерий успешности?
Если он засматривается на красивых - что это для Вас значит?
Что Вы при этом чувствуете?
19 сент. 2017
Natalia.
Чувствую ревность, чувствую, что я для него меньше привлекательна, раз он смотрит на других.
Я думаю, что это шаг к измене.
Сначала смотрит потом захочет большего.
Но опять же это все мои догадки.. Это же может быть и не так... Но меня это очень тревожит и из за этого накручиваю себя
19 сент. 2017
А когда еще в жизни или детстве Вы чувствовали подобное?
И там еще сверху два неотвеченных вопроса...
20 сент. 2017
Natalia.
В основном я считаю, что они симпатичнее, привлекательнее, худее, моложе, в этом и их преимущество.
Похожие чувства я испытываю всю жизнь, мне кажется.
Я всегда сравниваю себя с другими.
Сначала в подростковом возрасте, чувствовала, что внешне хуже других девочек, чувствовала, что я какая то не такая из-за этого была очень "затая"
Думала, что более популярные девочки не будут со мной дружить, тк они дружат только с лучшими (хотя никогда не пробовала завести с ними знакомства)
Именно поэтому у меня была только 1 подруга.
Когда встречалась с молодыми людьми всегда в себе искала в себе изъяны, всегда оправдывалась почему я такая (хотя вниманим в принципе не была обделена, со мной часто знакомились молодые люди).
Бывшего мужа практически не ревновала, потому, что я считала мы с ним на одном уровне.. И потому, что в наших отношениях все было на виду, я требовала от него полной отчётности, что и как. Я все знала и была спокойна.
После развода была депрессия, что с ребенком никому не нужна, и внешностью не отличаюсь..
Но опять же вниманием мужчин не была обделена.
Начала строить новые отношения.
Поняла, что не хочу повторять ошибок и старалась держаться.. Да и пока была влюбленность я была у верена, что он смотрит " только в мою сторону".
Сейчас наши отношения на другом уровне, мы с ним муж и жена и опять откуда то появляются эти мысли (что я теперь буду с 2 детьми, что возможно буду не так привлекательна, а его будут окружать девушки лучше, что он возможно смотрит в их сторону.)
И со временем это чувство только возрастает, я не знаю как себя успокоить.
И ему надоели мои вопросы " любишь меня?" , " Ты точно только со мной?" И тд
20 сент. 2017
Я предлагаю пока не трогать вопрос отношений с мужчинами, а продолжить работу над самооценкой. Давайте сразу оговоримся, что чувства и ощущения - это немного разные понятия. Причем, то, что происходит с Вами именно ощущения, они сугубо Ваши и подчас к реальности отношения не имеют. Между тем основные наш чувства, их не так много: радость, грусть, гнев, голод, печаль, и т. д. это вполне определенные реакции, которые мы различаем в себе по отношению к тому, что нас окружает, и именно по ним мы определяем свои желания и дальнейшие действия.
Ваше ощущение, что Вы хуже других - это не чувство, оно появляется у Вас именно оттого, что Вы первоначально сравниваете себя с другими. Если перестать это делать, то ощущение Вас оставит. Я не случайно спросила, именно ЧТО дает другим девушкам это преимущество. Имея в виду, как его можно использовать, а не в чем оно заключается. Попробуете ответить на этот вопрос сами?
Дальше, сравнивая себя с другими, всегда можно найти сильные и слабые стороны, согласны? Ответьте себе на вопрос, почему, сильные стороны других затмевают Ваши? Как Вас меняет то, что кто-то может оказаться в чем-то лучше Вас? В чем механизм? И, наконец, кто этот кто-то, который все время замечает что в Вас что-то не так, который указывает Вам на это? Кому необходимо постоянно доказывать, что это не так?
20 сент. 2017
Natalia.
Ну.. Ничего не даёт другим девушкам это преимущество.. Я же с ними не соревнуюсь и не конкуририрую и не делю мужчину.
И эти девушку никак не будут это использовать.
Да, согласна, у всех есть и слабые и сильные стороны.
Почему сильные стороны других затмевают мои? Я не могу ответить на этот вопрос. Я думаю, что даже не смогу их перечислить.
Меня подавляет, то, что кто то лучше.
И в принципе я осознаю, что ничем не выделяюсь.
Нет этого человека, кому мне приходится постоянно, что то доказывать. Скорее мне хочется слышать слова ободрения, что бы доказать себе, что я красивая, особенная и тд.
20 сент. 2017
Не хотите рассказать мне немного о себе? Какая Вы?
Ну.. Ничего не даёт другим девушкам это преимущество.. Я же с ними не соревнуюсь и не конкуририрую и не делю мужчину.

Может Вы думаете, что если девушка красивее или что-то подобное, у нее больше права на получение любви? Вспомните детство, как Вы понимали, что Вас любят родители?
20 сент. 2017
Natalia.
Я считаю, что внешность это первое, что мы оцениваем. И если будет внешне кто-то лучше меня то муж муж будет на них обращать внимание, считать, что они лучше. И естественно если они лучше, то заслуживают больше внимания и любви..
О себе могу сказать, что очень застенчива, тяжело контактирую с другими, в моем окружении только семья и одна подруга. С остальными общаюсь потому, что " приходиться" (работа, магазин, детский сад).
Но и в тоже время не могу находится одна, нужна поддержка, уверенность в человеке, нужен кто то рядом.
Мне кажется я в детстве себя чувствовала одиноко.
В 4 года появилась сестра и я воспринимала ее как конкурента.
Как таковой близкой связи с родителями нет.
Не хватало тактильного контакта (объятий например), хотелось слышать, что любят, что б говорили, что я для них лучшая.
От отца слышала, что я не смогу то или это и мне не стоит начинать какое то дело и называл множество причин, все мои увлечения считал пустыми, не было поддержки.
И сейчас с родителями будто дальние родственники.
20 сент. 2017
О себе могу сказать, что очень застенчива, тяжело контактирую с другими, в моем окружении только семья и одна подруга. С остальными общаюсь потому, что " приходится" (работа, магазин, детский сад).

Что Вас привлекает в других людях? Какой Вам бы хотелось выглядеть в их глазах, а какой нет?
Похоже ли то чувство конкуренции, которое Вы испытывали при появлении сестры, на чувство, которое Вы испытываете, когда супруг поглядывает на других девушек? В чем схожесть и разница?
Какое дело Вам хотелось начать до того, как папа сказал, что оно пустое? Что говорила при этом мама?
20 сент. 2017
Natalia.
Я думаю, что любовь это когда всецело отдаешься человеку, когда котов разделить с ним всю свою жизнь, когда готов чем-то жертвовать ради другого и когда отказываешься от других впользу супруга.
В других привлекает уверенность, общительность, жизнерадостность, наличие собственной позиции в жизни, независимость и честность, самодостаточность.
Хочется выглядеть в глазах других уверенной, самодостаточной, сильной духом, но точно не такой, какой я себя ощущаю (очень неуверенная и закрытая).
Да, мне кажется чувств схожи, я считала, что я должна быть лучше, что бы заслужить внимание и любовь родителей. Сначала в силу того, что я старше в детстве мне это удавалось, чувствовать себя "выше" и лучше, но когда мы были подростками я понимала, что у меня уже нет преимущества.
Начиная с самого детства.. Я хотела ходить на танцы, но отец считал, что я высокая и полная и не гожусь для этого.
Когда я хотела учится играть на гитаре он сказал, что нет слуха и я не смогу (при этом когда я хотела показать, чего я добилась, он говорил, что это ерунда и высмеивал), в выборе профессии..
Даже в каких то мелочах не было поддержки.
Я не думаю, что он это делал специально и увкрена, что родители меня любят. Просто в детстве хотелось это ощущать.
А мама никак не высказывала свою точку зрения, ни в пользу отца ни в пользу меня.
20 сент. 2017
Я думаю, что любовь это когда всецело отдаешься человеку, когда котов разделить с ним всю свою жизнь, когда готов чем-то жертвовать ради другого и когда отказываешься от других впользу супруга.

Т. Е. Любовь для Вас это отдача и жертва? А что Вы получаете взамен? Ради чего все эти жертвы?

Теперь, Вы понимаете, что несмотря на то, как Вы чувствовали себя в детстве по сравнению с сестрой, родители все равно Вас любили, а Ваши сомнения мучают Вас по сей день? Может пора отказаться от идеи выиграть у сестры внимание родителей? Перестать конкурировать с окружающими женщинами за внимание мужа? Может лучше сказать себе, что Вы итак достойны любви, по праву существования? Вы любите себя? Вы понимаете, что такой, какой Вы родились, неповторимой и уникальной, больше нет никого на земле?
Расскажите мне про танцы и гитару, расскажите обо всем, что хочется, но вы думаете, что у Вас не получится!
20 сент. 2017
Natalia.
Да, наверно, любовь это отдача и жертва, а взамен я жду такого же.
Но думаю такие жертвы никому не нужны и никто их не оценит.
Да, сомнения и сейчас меня беспокоят, потому, что я не чувствовала проявления любви именно такого, какой хотела и ждала.
Вы правы, не возможно всю жизнь конкурировать и я понимаю, что это моя проблема.
Только как это сделать?! Постоянно контролировать себя?
Я вижу в себе недостатки и думаю если бы их устранить, то любила бы больше.
От части я осознаю уникальность.
Мне хотелось заниматься чем-то творческим, я чувствовала, что меня это вдохновляет.
В школе я занималась с художником и готовилась поступать дальше в этом направлении, но родители не поддержали и запретили... После я забросила все попытки чем то заниматься. (Танцы и гитара остались в детстве, гитара и мольберт пылится в шкафу как напоминание)
Сейчас я связана с медициной и, честно мне это не приносить никакого удовольствия.
20 сент. 2017
Вы правы, не возможно всю жизнь конкурировать и я понимаю, что это моя проблема.
Только как это сделать?! Постоянно контролировать себя?

Сделать свою самооценку независимой от других. Ценить себя вне зависимости от того, толстая Вы или худая, высокая или низкая. Ценить себя за то, что Вы просто есть для начала, а не за то, что Вы красивее соседки по площадке. Ведь, до того, как появилась сестра, Вы не сравнивали себя ни с кем?
Какие у Вас недостатки?
Расскажите как Вы видите свою уникальность? Что Вам приносит удовольствие в жизни, когда Вы чувствуете себя свободно и легко?
20 сент. 2017
Natalia.
Я согласна, что жертвы не к чему.
Я иногда, что - то делаю в ущерб себе ради другого, потом жду того же в ответ.. И обижаюсь если не так.. Хотя понимаю, что никто не просит жертв и, что я не могу требовать взамен, что то.
Мне кажется когда любишь должен чувствовать лёгкость, доверие к портнеру, надёжность, спокойствие.
Про раствориться во меня да.. Скорее я жду этого.. Тогда я буду спокойна, что он " смотрит в мою сторону" и не изменит.
Но это очень эгоистично и это уже будет не тот человек которого я полюбила.
Да, когда я была одна, я была уверена, что любят только меня.
Я считаю, что неуверена, внешне я себе не очень нравлюсь, нерешительная, необщительная, очень быстро принимаю решения о которых потом жалею.
Я счиитаю, что я творческий человек, я не общительна, но могу поладить со многими, тк не конфликтная, если нужно готова к самопожертвованию, добрая, если цель стоящая по моему мнению, то добьюсь ее любой ценой, считаю не глупой себя.
Мне приносит удовольствие когда я делаю, что то для других и это оценивают.
Даже когда рисовала, мне было важно, что бы оценили
20 сент. 2017
Да, когда я была одна, я была уверена, что любят только меня.

Вспомните это чувство уверенности в этой любви, попробуйте понять, что Ваше право на нее ничуть не уменьшилось после появления сестры. Оно безотносительно чего бы то ни было. Родители могли уделять меньше времени Вам, но любить они Вас меньше не стали. Вдумайтесь, это всего лишь Ваш детский страх. Но Вы неизменно ценны для родителей!
"Нерешительная и очень быстро принимаю решения" - это как?
Что конкретно Вам не нравится в Вашей внешности? Кто может подтвердить, что это так, кто критиковал Вас в детстве за внешность?
Как проявляется Ваша необщительность? Что Вам приходится испытывать? Чего Вы боитесь во время общения? Что Вы делаете для того, чтобы изменить это?
В чем проявляется Ваша творческая натура? Каких целей Вы уже добились? Какие еще только ставите?
Если просит душа, как Вы реализуете и выражаете себя? Ведь очень сложно творческому человеку никак не делать этого.
20 сент. 2017
Natalia.
Например я считаю, что должна отказать от общения с мужским полом (свести максимально к минимуму) ТК у меня есть партнёр, и жду того же от мужа.
Могу отказать от своих интересов в пользу интересов мужа и жду от него похожих действий.
Я хочу доверять и понимаю, что он не давал поводов, но что-то заставляет сомневаться, а вдруг.. Эти мысли и чувства накапливаются и уже для меня нет этой лёгкости в отношениях тк я постоянно прокручиваю эти мысли.
Мне нужен стабильный, человек со стержнем, муж каким я его полюбила.
Ведь у него столько положительных качеств (как раз таки за то, что он никогда не врал, всегда говорил правду, какой бы она не была)
Муж считает, что я опрометчива, необдуманно и быстро принемаю решения, а я считаю, что я скорее всего нерешительная, внутри очень часто сомневаюсь во всем.
Во внешности мне не нравится моё телосложение, пару лишних кг, у прыщики на лице как уподростка (конечно не на всем лице, и я стараюсь с этим бороться, но я считаю это главным минусом) я не "девушка с картинки"
Которой восхищаются многие мужчины.
Подтвердить никто не может, в лицо мне этого никто не говорил, это мои ощущения.
Если я в компании где все обсуждают какую то тему, я буду стоять в стороне.
Если я с человеком один на один, чувствую себя очень неловко, боюсь сказать, что то не то или показаться глупой.
Я стараюсь избегать общения по возможности.
И не знаю как с этим бороться.
Для себя рисую, в делах хочется найти оригинальное решение, что то сделать своими руками.
Была идея продавать свои картины, но поняла, что я ничего особенного не делаю и это не будет пользоваться спросом.
Была мечта все таки после университета окончить художественную школу или курсы, но эту идею оставила после рождения ребенка. И поняла, что с семейной жизнью это невозможно, нужно уделять время детям и мужу.