КонсультацииСемейные отношения

Отношения со взрослым сыном

15 февр. 2018
Кисик
Меня зовут Ольга, 59 лет. Сын,25 лет и муж,59 лет, сын у нас родной. Муж с сыном конфликтуют более 3 лет. Как- то мне удавалось их мирить, а теперь вот ни один, ни другой не хотят общаться. Причина непонимание. Но разговаривать, выяснять отношения они не хотят. Мне говорят, а друг- другу нет. Год назад я пошла у них на поводу, передавала что сказал один о другом ничего хорошего не вышло. Теперь я не лезу в их конфликт, сказала, что мне оба дороги, решайте сами. Но чувствую себя и плохой матерью и плохой женой. Не могу разорваться между ними. Чуаствую себя неуверенно жизнь прожита зря. Посоветуйте как правильно повести себя.

16 февр. 2018
Кисик, доброй ночи. Непонимание в какой сфере жизни у отца и сына? Как проходило общение в детском и подростковом возрасте сына?
16 февр. 2018
Кисик, доброго времени суток! То, о чём вы пишите, довольно частая история в семьях, где есть сын. Я могу, конечно, ошибаться, но по моим ощущениям тут идёт подсознательное соперничество двух взрослых мужчин за "территорию", за личное пространство рядом с Вами, за Ваше внимание и любовь, в конце концов. Это базовые инстинкты и их никто не отменял. Можно с этим не соглашаться, но сыну в 25 лет пора строить свою жизнь самостоятельно и отдельно от Вас. Тогда отношения отца и сына могут стать ровнее. По сути, это можно назвать и ревностью. Ваш муж претендует на первенство (и это так и должно быть), а Вы разрываетесь между мужем и сыном, ставя их на один уровень по отношению к себе.
Напишите, пожалуйста, есть ли у Вашего сына своя семья, Вы живёте вместе или отдельно, чем он занимается?
16 февр. 2018
Кисик
Да, конечно вы правы, я то же это чувствую, но у сына нет пока семьи, даже девушки нет. Сын сейчас пытается открыть свой бизнес, поэтому уйти на съёмную квартиру не может, хотя в планах это есть. Я сказала мужу, что тарелку супа сыну могу налить. Так что же делать? Выгнать сына в никуда? И мужа я люблю мы вместе уже 35 лет, мы и рагаемся только из-за за сына.
16 февр. 2018
мы и ругаемся только из-за за сына

Ваша задача так расставить приоритеты, чтобы муж безоговорочно был у Вас всегда на первом месте. А с сыном оговорите условия Вашего совместного проживания. Если его это не устроит, тогда, возможно, имеет смысл и разъехаться. Ваш муж, я думаю, тоже хочет, чтобы сын стал самостоятельным мужчиной, способным принимать решения и брать на себя ответственность. Не мешайте ему в этом. Это, действительно, прерогатива отца.