КонсультацииСемейные отношения

Отношения между взрослыми сестрами

22 февр. 2017
Anna_bk
Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня есть старшая сестра. Мы всегда общались, я была тихой и застенчивой, а она активной и скромностью не страдала. Мы взрослые, я работаю, не замужем, есть мч, у нее маленький ребенок пошел в сад, замужем. Недавно не стало нашей мамы. И после этого получилось что мы стали больше общаться, она мне часто звонит, что то рассказывает или спрашивает совета. Я не любитель болтать по телефону, она спокойно болтает час а может и больше, я раньше не знала, что она так все анализирует. Последнее время у нее проблемы дома с мужем, и ребенок плачет не хочет в сад. И вот она все это анализирует, почему кто что сделал, в чем причина, виноваты ли родители мужа что он такой, кто обижает ребенка, что сказать воспитателю, почему он так посмотрел. Я старалась поддерживать, сказать как я считаю, а решать все равно ей. В общем, в очередной раз она обиделась, и сделала так что виновата я, что мне наплевать на племянника. Хотя я ей говорила до этого, что я бы вообще не водила в садик, если ребенок так плачет и не хочет, он возможно не готов, а она все равно не работает. Но она отмела этот вариант, ему нужно учиться общаться с детьми. Я не хочу создавать конфликт, мы семья, но если с ней дружно все не обсуждать - то ты плохая, тебе наплевать. Последний раз сказала мне завести кота (типа вместо ребенка). Это было пределом моего терпения, считаю это хамством, и не хочется с ней больше общаться. Мне кажется такой ее анализ всего происходящего немного ненормальным. Кто как на кого посмотрел, что кому улыбнулся, кто что сказал. Может мысленно мы такие вещи анализируем, но зачем это вслух произносить и еще обсуждать? Есть ли этому психологическое объяснение? Говорит ли это что у нее психологические проблемы? Или я что то не понимаю.

22 февр. 2017
Anna_bk, доброе утро! Объяснение можно найти всему, если очень захотеть. Полагаю, нужно уточнить, что именно Вы хотите: поменять отношение к чему-то / кому-то (к сестре) или что-то другое?
22 февр. 2017
Anna_bk, здравствуйте! Вы отмечали, что с самого рождения вы с сестрой разные по темпераменту и манере общения. Такие личностные различия нередко приводят к недопониманию - люди невольно обижают друг друга, не имея такой цели. Судя по описанию вы интроверт, а ваша сестра - экстраверт.
Экстраверты очень общительны и разговорчивы, они все свои мысли озвучивают, поэтому нередко попадают в щекотливые ситуации, сказав что-то неделикатное. У них просто нет времени подумать, как сформулировать мысль, чтобы человек не обиделся. От экстравертов часто можно услышать" Да я вовсе не это имел ввиду! "
А интроверты - как вы - наоборот люди, которые сто раз подумают, прежде чем высказать свою мысль, они боятся быть неправильно понятыми или обидеть кого-то, или дать неверную информацию. И часто интроверты уходят от ответа, говорят обтекаемо, не любят советовать, если не являются экспертами в какой-то области - экстраверты это воспринимают, как отсутствие интереса у интравертов к их проблемам. Им странно, что кто-то не хочет поделиться своим мнением или снова и снова обсуждать тему, которая волнует экстраверта.
Каждый оценивает поступки людей сквозь призму своей личности и своих привычек. Отсюда и недопонимания и напрасные обиды.
На этом сайте есть страничка, где вы можете подробнее почитать про различия в психологических типах и узнать, как вам лучше строить отношения с сестрой https://www.psysovet.ru/articles/403, https://www.psysovet.ru/articles/405
Не торопитесь обижаться друг на друга - лучше попытаться понять друг друга и пойти навстречу, чтобы сохранить отношения между такими родными людьми.
23 февр. 2017
Anna_bk
Anna_bk, здравствуйте! Вы отмечали, что с самого рождения вы с сестрой разные по темпераменту и манере общения. Такие личностные различия нередко приводят к недопониманию - люди невольно обижают друг друга, не имея такой цели. Судя по описанию вы интроверт, а ваша сестра - экстраверт.
Экстраверты очень общительны и разговорчивы, они все свои мысли озвучивают, поэтому нередко попадают в щекотливые ситуации, сказав что-то неделикатное. У них просто нет времени подумать, как сформулировать мысль, чтобы человек не обиделся. От экстравертов часто можно услышать" Да я вовсе не это имел ввиду! "
А интроверты - как вы - наоборот люди, которые сто раз подумают, прежде чем высказать свою мысль, они боятся быть неправильно понятыми или обидеть кого-то, или дать неверную информацию. И часто интроверты уходят от ответа, говорят обтекаемо, не любят советовать, если не являются экспертами в какой-то области - экстраверты это воспринимают, как отсутствие интереса у интравертов к их проблемам. Им странно, что кто-то не хочет поделиться своим мнением или снова и снова обсуждать тему, которая волнует экстраверта.
Каждый оценивает поступки людей сквозь призму своей личности и своих привычек. Отсюда и недопонимания и напрасные обиды.
На этом сайте есть страничка, где вы можете подробнее почитать про различия в психологических типах и узнать, как вам лучше строить отношения с сестрой https://www.psysovet.ru/articles/403, https://www.psysovet.ru/articles/405
Не торопитесь обижаться друг на друга - лучше попытаться понять друг друга и пойти навстречу, чтобы сохранить отношения между такими родными людьми.

Да, вы правы, про интроверта и экстраверта. Как себя оградить от этих эмоций, от выплеска негатива во время разговоров, от этих язвливых замечаний в мой адрес порой? Ссылка не открывается, к сожалению.
24 февр. 2017
Anna_bk, оградить себя от эмоций и негатива в разговорах с экстравертом можно, проявив искреннее сочувствие к ситуации, пожалев и выразив словами свои переживания на тему, которая волнует вашу сестру. Цель её звонков и разговоров по сути не получение рекомендаций, что ей делать, а выговориться и получить от родной души сочувствие и понимание.
Если вас раздражают её комментарии по поводу вашей жизни - мирно и вежливо скажите ей, что вы сама решаете, как вам жить и что для вас хорошо - пусть эту тему не поднимает больше, что вам это неприятно и рекомендации вам не нужны. Вы понимаете её благие намерения поучаствовать в устройстве вашей жизни и вы обязательно сама спросите её совета, когда у вас возникнет такая потребность. Экстраверты любят, когда с ними откровенны и говорят им, что вы чувствуете, что хотите и тд. Они считают, если вы не высказали что-то, значит этого просто не существует.
А ещё уменьшить количество язвительных замечаний и негатива можно просто сократив время этих разговоров. Найдите предлог закончить разговор через несколько минут, как только почувствуете, что уже устали от болтовни или разговор принимает неприятный для вас оттенок. Вы вправе сама решать с кем и сколько вам разговаривать. Так что не мучайтесь - принимайте сама решение, когда прекратить разговор. Или переводите разговор на ту тему, которая вас интересует- перехватывайте инициативу в разговоре и направляйте его в нужное вам русло.
Попробуйте открыть вот эту ссылку, чтобы почитать про психологические типы людей https://www.psysovet.ru/articles/405
24 февр. 2017
Anna_bk
Цель её звонков и разговоров по сути не получение рекомендаций, что ей делать, а выговориться и получить от родной души сочувствие и понимание. - да, согласна. Просто иногда я начинаю действительно говорить что думаю по этому поводу, и тогда это сильно расходится с ее мнением. Значит надо постоянно себя контролировать, и не говорить свое мнение, а просто поддерживать, либо спрашивать как она сама хочет решить эту ситуацию, а потом говорить, что это хорошая идея, чтоб она не сомневалась.
24 февр. 2017
Anna_bk, если не хотите ругаться с сестрой и осложнять отношения конфликтами, то лучше не озвучивать свое мнение, если вы считаете, что сестре оно не понравится. Ведь речь идет о её жизни и её семье - так что пусть решение останется за ней. Вам лишь стоит поддержать её - в этом вы абсолютно правы.
25 февр. 2017
Anna_bk
Поняла, спасибо!
25 февр. 2017
Anna_bk, желаю вам найти взаимопонимание с сестрой! Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии отношений - возможно это поможет вам прояснить какие-то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
А также можете оставить отзыв о психологе.

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь психологу. Последовала ее совету, и общение с сестрой наладилось. Стараюсь сдерживать себя при общении и не давать советы, а дать человеку высказаться и поддержать.

Anna_bk