КонсультацииСемейные отношения

Плохие отношения мужа с пасынком

12 авг. 2018
Ирусик
Здравствуйте, ситуация неприятная. Я очень устала за 10 лет терпеть непонимание между мужем и сыном от первого брака, нет никаких сил, и просто опустошает внутри напрочь... Говорят, ты должна быть мудрой и урегулировать затянувшийся конфликт между ними, но не получается к сожалению ничего, как рыба об лёд, уговариваю, убеждаю поменять отношение к сыну, но нет, он такой, он сякой (кстати сыну сейчас 15 лет + переходный возраст).

Да, понимаю, не особо желает помочь, нужно заставлять, лучше посидеть в компьютере, но можно же как-то по хорошему договориться, но у мужа с порога тон с наездом, грубо, нецензурная брань. Получается выгнать его, раз не нашёл общий язык с сыном, но вот начали дом строить вместе, и при этом в отношениях все ужасно. Ничего не смогла сделать за эти 10 лет, себя все время корю за то, что чужой мужик обижает родного сына, чувствую вину перед сыном.

Мне 37 лет, мужу 39... Помогите! Неужели нельзя ничего сделать? Может есть какой-то выход? Спасибо...

12 авг. 2018
Ирусик, доброго дня!

Рекомендую почитать статью о подростках и доверительные отношения.
14 авг. 2018
Неужели нельзя ничего сделать? Может есть какой-то выход?

Выход, разумеется, есть, и не один.
А как эту ситуацию воспринимает сын?
14 авг. 2018
Ирусик
Сын иногда не выдерживает этого давления, и плачет, может ему ответить в свое оправдание что-нибудь, но в основном молчит, я думаю или ненавидит его в душе или нейтрально относится, но вот муж считает, что надо строго так, и нечего заниматься бездельем, играми в телефоне и надо трудиться, и убедить его в том, что надо мягче и лояльнее, не возможно. Даже в его голосе тон слышен неправильный агрессивный, независимо от ситуации и от того, как себя ведёт сын...
15 авг. 2018
Ирина, проблема простая в том плане, что понятно, в чём её источник и как её решать.
Но сложная в том плане, что для её решения ВАМ придётся занять довольно жёсткую позицию в семейных отношениях - жёсткую, прежде всего, по отношению к мужу.
Его, мужа, поведение связано с его собственными глубинными страхами и неврозами - по сути, он просто отыгрывает на Вашем сыне собственные негативные сценарии, вымещает на нём свои страхи и сомнения. Остановить это придётся Вам - больше некому: сын пока плачет, а ждать, что он, в конце концов, возьмёт в руки предмет для самозащиты, как персонаж романа "Мать", тоже не надо...

Этой позиции я Вас могу научить.
Но это последовательная работа - одной консультацией здесь не обойдёшься.
Вы к ней готовы?
15 авг. 2018
Ирусик
Что для этого надо?
15 авг. 2018
Что для этого надо?

Так вы к ней готовы?
Или ваша готовность зависит от того, что для этого надо?
Поясните, пожалуйста...
15 авг. 2018
Ирусик
Наверное, не поняла вашего вопроса, готова или нет, хотелось бы уточнить, дальнейшие консультации платные, я правильно поняла, извините...
15 авг. 2018
То есть ваша готовность зависит от того, платная работа Вам предстоит, или бесплатная?
Или Ваша готовность зависит от стоимости?
Или Вам настолько важно решить проблему, что Ваша готовность к работе над собой не зависит от денег?
От чего именно зависит ваша готовность решать свою проблему?