В итоге я прям чувствую, как подшатывается моя нервная система, и я сама себе задаю вопрос - для чего я себя мучаю, почему это терплю?
Этот вопрос задан в верном направлении. Вы наверно, замечали, что чувство вины всегда сопровождается мощным зарядом агрессии, направленным против Вас же самой. Это может быть следствием невозможности выражать агрессию напрямую или разрешать себе ее проявления. Даже, если Вы поругались с мамой, это не значит, что Вы разрешили себе это сделать. Вы часто упоминаете о желании быть хорошей дочерью. Но это желание в момент контакта с мамой вступает в конфликт с тем, что Вы чувствуете на самом деле. Из-за этого Вы злитесь на себя, что и вызывает чувство вины. Так агрессию, полагавшуюся маме, Вы направляете против себя.
Пока согласны или есть моменты, которые вызывают сомнение или протест?