КонсультацииСемейные отношения

Как наладить отношения между отчимом и пасынком?

31 мая 2022
Роман
С женой познакомились на работе, у неё ребёнок от первого брака. На момент знакомства ребёнку было почти пять лет. Живем почти 4 года, совместный сын появился 9 месяцев назад. С пасынком отношение не хорошие, я бы так назвал. На любую критику отвечает психами, истериками, агрессией. Жилищные условия возможно к этому подводят, живем в четвёртом в однокомнатной квартире. Он ни со мной не считается, ни с женой. Элементарная просьба утром почистить зубы и умыться перед завтраком и школой в 80% случаев заканчивается руганью-потому что не хочет и все, как баран на новые ворота упрется и не сдвинешь с места. И таким образом на любую просьбу-агрессия. Мы ложимся спать, а он в основном в телефоне сидит до 11-12 ночи, если мешает, раз 5 попросим его сделать тише, только когда крикнешь убавит. Вот я с ним пытаюсь 4 года как нибудь наладить отношения-не получается. Думаю, может и не стоит? Я работаю один и содержу всю семью, меня раздражает то, когда он меня не слушает. Поведение у него было такое всегда, начиная с детсада. С такими ужасными истериками его собирали в садик, что я уже пару раз не выдержал, силой его одел и под мышкой вынес на улицу. Вот я переживаю за то, удастся ли мне наладить отношение? Потому что мне кажется если нет-то у нас будут драки когда он подрастёт. Может, стоит задуматься о разводе? Но я не хочу. Во-первых я ее люблю, а во вторых-у нас совместный сын.

31 мая 2022

Здравствуйте, Роман. В большой семье выстраиваются разные отношения. О чем-то вы, конечно, интуитивно догадываетесь. Что тяжело всем жить в одной комнате, ребенку требуется свое пространство и старшему и младшему. Вероятнее всего, сейчас режим подчинен запросам младшего ребенка, так как он больше зависим от режима дня, когда ему есть или на улице гулять, или спать. Ребенок растет и на каждом отрезке времени меняется его отношение к близким людям и самому себе. Вы пишите, что "я с ним пытаюсь 4 года как-нибудь наладить отношения-не получается". А можете перечислить, какими способами пытались наладить отношения?