КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

У моей мамы алкогольная зависимость. Как до неё достучаться? Сама она бросить пить не может

08 мая 2019
Matilda1997
Моя мама вот уже несколько лет пьет, периодически было время она Не пила вовсе. Но вот я уехала в другой город, мама осталась с двумя моими сестрами и все чаще начинала пить, сейчас уже на постоянном пьет, одна или уходит к соседке с которой они пьют. Врет, что работает, врёт, что бросает. Говорит, что мол я же не валяюсь где то, просто понемногу пью. Сестры все нервы истратили, и я с ней говорила. Как до нее достучаться? Как ей помочь, как ей объяснить, что можно жить по другому и что жизнь интересна?

15 мая 2019
Сочувствую Вам. Но вам видимо придётся смириться со своим бессилием тут. Если верите в Бога - молитесь о маме.
Она взрослый человек. Вы не знаете её жизни и того, что ей лучше. Конечно, хочется помочь...
Но сейчас старайтесь акцентироваться на своей жизни, старайтесь стать устойчивее и помочь сестрам. И маме, когда она попросит.
Иногда отпустить и отвернуться - лучшая помощь.
Юлия
18 мая 2019
Matilda1997
Как же так? То есть оставить ее, чтобы она дальше пила, а как же сестры, они живут с ней и все видят и терпят, как сестрам мне можно помочь?
20 мая 2019
Да, если человек взрослый и помощи не просит, даже помощь - насилие. Нам часто хочется спасти близких, но без их желания... Детям ещё можно иногда. Но не родителям. Помочь сестрам можно, устроившись в жизни, и поддержав их в их самостоятельности.