КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Зависимость от сигарет. Как бросить курить? Мне 24 года

09 сент. 2019
Александр 111
Александр 24 года, не женат
Добрый день. У меня зависимость, я зависим от сигарет. Сколько не пытался бросить не получается. Боюсь чего то если брошу, а чего сам не знаю. Думаю все кроется в психике, помогите чем сможете

09 сент. 2019
Сколько не пытался бросить не получается.

Александр 111, здравствуйте! Расскажите побольше о своей привычке. Как давно Вы курите? Сколько сигарет в день выкуриваете? Какой у Вас режим дня - есть ли периоды, когда нет возможности покурить и как Вы с этим справляетесь? Какие способы бросить курить уже перепробовали?
09 сент. 2019
Александр 111
Курю с 16 лет, т. Е 8 лет. Раньше курил по 10 сигарет в день, сейчас по пачке-полторы. Пробовал по меньше курить, вообще бросал но хватало на день-два. На прошлой недели лучше результат, с понедельника купил по 1-2 сигарете в день, и вот на выходных опять больше полпачки. Режим обычный, дом-работа. Работаю с 7 до 16
09 сент. 2019
Александр 111, Расскажите от чего зависит количество выкуриваемых сигарет в день? Почему на выходных больше полпачки, а с понедельника по пятницу хватало 1-2 сигареты в день?
09 сент. 2019
Александр 111
От чего зависит сам не знаю. Раньше от скуки, сейчас даже когда работаю курить хочется. На выходных же видимо сорвался. А по будням почему по 1-2 сигарете так не смог полностью без сигарет целый день, решил что так постепенно может получится, в итоге сорвался на выходных
09 сент. 2019
Александр 111, постепенный отказ от сигарет не работает, потому что по сути привычка никуда не исчезает - Вы по-прежнему думаете о сигаретах, покупаете от сигареты, имеете к ним доступ и рассматриваете их, как вариант снятия напряжения, избавления от скуки и тд. То есть сигареты остаются неотъемлемой части вашей жизни, ежедневных ритуалов и тд. Вы все также поддерживаете свою привычку.
Несмотря на то, что Вы вроде хотите бросить курить, Вы этот вопрос детально никак не проработали и методы бросить курить не изучали (просто уменьшаете количество сигарет на время - это вообще не работает, так как равносильно тому, как алкоголик утешает себя, что он будет пить не поллитра сразу, а по несколько рюмочек в день, и тем самым излечится от зависимости).
Начать необходимо именно с этого - изучить максимальное количество способов избавления от курения, почитать отзывы людей, которым удалось бросить курить, узнать, как именно происходит механизм отвыкания и какие симптомы при этом Вы будете испытывать. Вы должны подготовиться, чтобы снять тревожность "как я буду без сигарет?", быть уверенным в своем намерении бросить и понимать, что для этого будете делать, что чувствовать и к чему придете в итоге.
Если хотите бросить курить, то почитайте побольше о механизмах формирования зависимости - это в первую очередь поведенческие установки, привычки. Если хотите избавиться от привычки - меняйте полностью образ жизни. В нем не должно оставаться места для скуки, для доступных мест для курения, для общения с курильщиками. Которые провоцируют покурить за компанию. Изучите препараты, которые помогают облегчить состояние, когда человек отказывается от курения.