КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Как бросить курить?

02 сент. 2024
Александра
Мне 22 года, курить начала в 17 лет, в школе, по глупости. Долгое время думаю бросить, продержалась пол года и все по новой. Надоела эта привычка, пользы ноль. В семье курит мама и брат (с ним редко вижу, он старше). В последний раз бросали курить вместе с мамой, но она сдалась, и я опять начала.

03 сент. 2024

Александра, добрый день. Я хочу попробовать помочь вам разобраться с вашей вредной привычкой.

Любая наша привычка, будь то курение, алкогольная, наркотическая зависимость или расстройство пищевого поведения - это следствие. Причина кроется где-то глубоко в нас и, чтобы в этом разобраться, необходимо обратиться за помощью к специалисту. Общение в текстовом формате не сможет помочь проработать ваши глубинные проблемы и решить поставленные задачи.

Подумайте о том, что было в тот период вашей жизни, когда вы начали курить? Я понимаю, что это может быть просто из разряда "начали подружки, начала и я". Но скажу вам как человек, который курил 5 лет и не курит уже 10 лет: причина точно есть. Это может быть как элементарная скука (чем-то занять себя на 5 минут - схожу покурю вроде и время пролетело), так и более глубокая проблема.

Расскажите подробнее о том, что было в тот период вашей жизни, когда вы начали курить и что было перед тем, как начали?

03 сент. 2024
Александра

Вероника, спасибо что взялись мне помочь. Попробуем изначально так пообщаться. Перед тем как я начала курить, была школа, ЕГЭ, бешенная нагрузка, такая, что начались неврологические проблемы, которые уже прошли. Неудачные первые отношения, первая любовь, которая меня бросила. Но я не понимаю как связана моя усталость и т д, с тем что мне предложили курить и как это может тянуть меня до сих пор? Да, когда бросала недавно, я отследила что нынешние причины для курения в основном, от скуки и что "сигарета поможет мне отдохнуть и выдохнуть от нагрузки\ то есть сбросить напряжения", хотя я понимаю что это абсолютно не так. Сигарета ничем мне не помогает, а я все ровно за ней бегу.

04 сент. 2024

Сложно сказать, есть ли зависимость от яда, а сигареты, алкоголь, наркотики, как известно - яд.

Говоря про наркотическую и алкогольную зависимость, здесь можно сказать, что человеку нравится СОСТОЯНИЕ, которое он получает от употребления. В случае с сигаретами, все-таки, это больше похоже на скуку, тем более вы сами это понимаете. Но и решить какие-то проблемы не сможет помочь ни сигарета, ни другие вредные привычки.

Как правило, одна привычка заменяется другой (здесь нужна альтернатива здоровой привычки), но и бросать сразу и резко может быть сложно. Хотя все индивидуально. Кто-то бросает постепенно, кто-то резко, в моем случае получилось резко и надолго, но это была не первая попытка.