КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Как бросить курить навсегда?

01 мая 2024
Евгения
Мне 35 лет, курю лет 15 примерно. Бросала на год и потом снова начинала курить. Тяжело расстаться с этим, хотя понимаю, что женщине совершенно не стоит этим заниматься. Достал запах сигарет и уже месяц курю стики. По факту нет ужасного запаха табака, но хотелось бы бросить навсегда.

02 мая 2024

Здравствуйте, Евгения.

Бросала на год и потом снова начинала курить.
Тяжело расстаться с этим,

Нужно для начала сменить убеждение, что это тяжело. Да, это требует усилий, но Вы прожили целый год без курения и справились с этим. Почему вновь закурили, что было причиной срыва?

02 мая 2024
Евгения

Снова начала по глупости, просто захотелось. Одномоментно.

03 мая 2024

Нужно выходить на взрослый уровень осознанности своих действий. По Берну можно выделить три части личности - Взрослый, Родитель и Ребёнок. Эти роли очень хорошо заметны, если понаблюдать за своим поведением.

Хотелось бы бросить навсегда.

Это и есть взрослое решение.

Женщине совершенно не стоит этим заниматься

Это родительские правила, что хорошо и плохо.

Снова начала по глупости, просто захотелось. Одномоментно.

А это означает, что даем слишком много свободы без ограничений внутреннему ребёнку. Делаю что хочу, не считаясь с последствиями. Взрослый человек осознает последствия своих действий, ребёнок хочет все и прямо сейчас. Вообще любые зависимости это детское поведение, когда человек неосознанно выбирает схему поведения "хорошо сейчас - плохо потом", потому что не задумывается, что будет потом. Взрослое поведение "плохо сейчас - хорошо потом", и "плохо" в этом случае означает труднее, сложнее, но позже это принесёт положительный результат.

Поэтому видим, что есть проблемы с осознанностью своих действий и мотивацией, преобладает детское поведение - я хочу, но недостаточно хочу, что бы прямо взять и бросить. Я все понимаю, но мотивации не хватает.

Как повысить мотивацию - хвалить себя за маленькие успехи и достижения на своём пути

Уже месяц курю стики. По факту нет ужасного запаха табака,

То есть я уже двигаюсь вперёд к своей цели. Осознавать что я один раз уже это сделала, не курила год и нормально себя чувствовала, а значит могу сделать это снова. Учитывать свою ошибку - не идти на поводу у Внутреннего ребёнка и не соглашаться на такую сделку с собой "по глупости", осознавая что будет срыв и все придётся начинать сначала. По возможности поработать с психологом, потому что корни проблемы из детства.

И самостоятельно каждый день читать, смотреть информацию о том, как прийти к своей цели, вдохновляться теми людьми, кто уже сделал то, что планируете Вы. Это также позволяет поддержать мотивацию, формирует в головном мозге информационную доминанту, очаг возбуждения - такой огонёк, который не даёт угаснуть на пути к цели. Даём себе время, можно вести дневник и отслеживать состояние. Например, есть периоды когда срыв более вероятен - стресс, курящая компания рядом, периоды депресии, когда мы более уязвимы и нам нужно приложить немного больше усилий. И так, со временем Вы привыкнете к новому образу жизни без сигареты, это возможно.

Нужно подумать есть ли связка действий, например - кофе+ сигарета, вино+ сигарета, выйти на балкон+ сигарета. Это может быть триггером, который активирует всю схему поведения. Стараемся избегать этого, заменяем сигарету чем-то другим, для каждого свое, надо это найти. И как только образуется новая привычка, старая угаснет.

Нужно подумать, что я заменяю сигаретой, какая есть вторичная выгода - и возможно не одна. Делим лист на 4 части и напишем плюсы и минусы обоих вариантов - все что хорошего и плохого Вы получаете когда курите и что хорошего и плохого будет если перестать курить. Перечислите все, расставьте приоритеты - здоровье, красота, посчитайте финансовые затраты и так далее. Будет легче увидеть наглядно, что теряем и что получаем. Как получить то, что мы получали с помощью сигареты другим, здоровым путем. Анализируем ситуацию, принимаем рациональное взрослое решение и уважаем себя и свой выбор.

04 мая 2024
Евгения

Благодарю Вас!

04 мая 2024

Евгения, рада помочь Вам. Если будет нужно продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь. Пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.