КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Стаж курения 16 лет. Как бросить?

10 февр. 2023
Варя
Мне 32 года, половину своей жизни я курю. Не могу представить себя некурящей. Курение меня утомляет. Надо быть рабом сигареты, постоянно покупать, проверять, с собой ли они, беспокоится, когда их нет, бегать на перекуры... Разумом понимаю, что травлю себя, что это нерационально, вредно, дорого... Но продолжаю. За плечами несколько тщетных попыток бросить. Держалась максимум пару недель, затем снова хваталась при малейшем поводе. Так устала и чувствую себя безвольной тряпкой. Причем поражаюсь сама себе - среди меня есть курильщики, которым лень идти курить, если нужно спускаться-подниматься по лестницам или идти на холод. А я в этих случаях демонстрирую просто железную волю, достойную лучшего применения. Меня ничто не остановит от того, чтобы выкурить сигарету! Стала замечать за собой поведение, как у наркоманов, которых показывают в фильмах. Когда они без дозы свирепеют, злятся, срываются на близких. Вот так я могу на супруга срываться, на родителей. Ужасно. Не знаю, как себе помочь. Книгу Алена Карра прочла и пошла закурила.

10 февр. 2023
Варя

Ой, не "надо быть рабом сигареты", а "надоело быть рабом сигареты")))

10 февр. 2023

Варя, здравствуйте! В первую очередь хочу сказать, что вы не одни. Около 30% россиян курят продолжительно и не могут бросить.

Все, что с вами происходит в рамках отношений с сигаретами — нормально при таком стаже.

Вы пишите, что не знаете, как себе помочь. В чем конкретно, по вашему, вы не можете себе помочь?

10 февр. 2023
Варя

Здравствуйте, Виктория!

Не могу себе помочь в том, чтобы остановить себя, когда в очередной раз иду курить. Меня как будто что-то толкает, как будто надо план выполнить по числу сигарет) А еще у меня страх, боязнь дискомфорта, который я испытываю, когда бросаю курить. Меня жто сильней всего беспокоит. Словно я заранее себя настраиваю, что мне будет плохо, я буду беситься и орать. Я и так не особо спокойный человек, а без сигарет... Тем более)

10 февр. 2023

Я вас услышала так, что вы идете курить часто, неосознанно, ощущаете при этом невозможность не делать этого, безысходность. И вы при этом знаете, что если себя останавливать (=бросать), будет плохо и еще хуже. Верно или нет?

Вы можете согласиться, опровергнуть или дополнить. Мы пока рассматриваем Ваш запрос и уточняем его.

10 февр. 2023
Варя
Ощущаете при этом невозможность не делать этого, безысходность. И вы при этом знаете, что если себя останавливать (=бросать), будет плохо и еще хуже

Да, все верно. Я иду курить, мысленно себе говорю: не надо, не ходи, но нет, словно сама себя не слушаю и словно подталкиваю сама себя идти курить. Это все так мерзко, но как избавиться от этого, не пойму, как наркоман.

Кстати, в юности пробовала легкие наркотики, так, побаловаться в компании, но быстро себя остановила и с тех пор ни-ни, в то время как многие знакомые не остановились. К алкоголю тоже равнодушна, в юности в компаниях часто пили, но потом я безболезненно это прекратила. Уже лет 10 пью не чаще раз 5 в год. А с сигаретами вот такая беда.

11 февр. 2023

1. Варя, примеры, которые рассказали как будто бы значат для вас проявления воли. То есть с наркотиками и алкоголем получилось не впасть в зависимость, почему же не получается завязать с сигаретами? Вы писали это с такими мыслями, так?

Давайте здесь вспомним, что наркотики и алкоголь более общественно порицаемые зависимости. К тому же последствия от них серьезнее. Это позволит нам не проводить явной параллели.

Для того, чтобы поддержать себя каким-то позитивным опытом из прошлого давайте вспомним другие ситуации, когда вы что-то бросили или наоборот начали и продолжаете. Какие полезные привычки у вас получалось выработать? За что бы вы себя похвалили? Что может доказать, что вы можете?

2. Вы пишите "Не могу себе помочь в том, чтобы остановить себя, когда в очередной раз иду курить" и "А еще у меня страх, боязнь дискомфорта, который я испытываю, когда бросаю курить. Меня это сильней всего беспокоит".

Получается, вы не можете себя остановить, когда идете курить, по понятной причине? Ведь вам страшно, что вернется тот самый дискомфорт, когда вы бросаете.

А как по-вашему, почему появляется этот дискомфорт? Почему так сложно дается бросание курить?

Самообвинения здесь не облегчают процесс, наоборот всегда его саботируют.

У сложности в бросании курить есть два аспекта: физиологический (действительная физическая зависимость организма от никотина) и психологический (те связи, которыми мы наделили процесс курения, сигареты). Для кого-то психологические аспекты это поддержка, для кого-то — способ побыть в одиночестве. У каждого свое. Почему вы курите? Психологически. Ответьте себе на этот вопрос.

В случае с физиологическими причинами мы можем использовать никотинозаместительную терапию.

В случае с психологическими — тот же самый принцип. В терапии мы можем поработать с причинами курения и научиться получать то, что мы получаем психологически от сигарет, другими способами.

Желаю честного диалога с собой!