КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Как бросить курить? Курю 19 лет

367
13 апр. 2020
Сергей
Курю 19 лет, никак не могу бросить. Перестаю на день-два, потом начинаю снова. Очень хочу перестать курить, ищу помощи :)

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
13 апр. 2020
(изменено 13 апр. 2020)

Здравствуйте, Сергей! Для того, чтобы бросить курить, необходимо иметь сильную мотивацию. Ведь любое изменение закоренелых привычек, сформировавшихся за почти 20 лет, сопровождается сильным дискомфортом и тревогой, сменой привычного распорядка дня, отказом от привычного образа мысли, привычных занятий, ежедневных ритуалов и даже круга общения - в жизни меняется очень многое. К этому готовы не все и поэтому пройти через эти серьезные перемены и испытания удается не всем.

Так что прежде всего необходимо выяснить, по какой причине и для какой цели Вы хотите бросить курить. Это наиболее важный момент.

Расскажите побольше о себе. Чем Вы занимаетесь? Какой у Вас распорядок дня? Сколько сигарет в день Вы выкуриваете? Курите ли Вы дома или только на улице (на работе и тд)? Много ли в Вашем ближайшем окружении курильщиков (члены семьи, друзья, коллеги, соседи - с кем Вы регулярно общаетесь)? Как относятся к Вашему курению Ваши домочадцы (жена, например)?

Какую сумму в месяц Вы тратите на сигареты, зажигалки и тд? Какой процент от Вашего ежемесячного заработка примерно составляют расходы на сигареты?

Как давно Вы решили бросить курить? Что именно через 19 лет курения толкнуло Вас к тому, чтобы бросить?

16 апр. 2020

Сергей, обращаю Ваше внимание, что срок бесплатной 3-х дневной консультации истек. Поэтому по правилам Псисовет бесплатную тему я закрываю. Теперь доступны платные консультации в приватной переписке, по скайпу или по телефону. Я готова продолжить консультацию с Вами - для этого Вам необходимо написать мне в личные сообщения, чтобы договорится о формате и времени платных консультаций.