КонсультацииСемейные отношения

Разочарование в родственниках и родителях. Как избавиться от постоянного анализа? Мне 26 лет

12 мая 2019
Усаги
Здравствуйте. Меня зовут Наташа, 26 лет.

После рождения ребёнка я начала по другому смотреть на отношения с матерью. Скорее мне казалось, что она изменилась.
Но это было все переодически и впринципе ни марально ни как либо ещё не беспокоило.

Но в моей семье тем летом произошёл случай который сами решить не могли, и обратились к моей маме.
Она это выслушала, но как сейчас вижу так, на отвали. Типо она мать и обязана. А так ей не интересно.

Потом было ещё некоторые моменты, и вот с того лета и по данное время, я теперь постоянно или что то вспомню из прошлого и анализирую, либо из нынешних ситуаций и так же анализирую.

Беда, как я сама понимаю, в том что ее и ее семью я чуть ли не боготворила. Думала, что меня очень любят и в случае чего всегда помогут. Но нет. Для них я как изгой. Я не имею высшего образования, я не работаю (сейчас), я не иду (ну почти) на поводу у их мнения. Всегда пыталась своё мнение отстаивать.

И вот вопрос который сейчас меня очень беспокоит: как мне избавиться от постоянного анализа? Как уже перестать быть в этом состояние «я же их любила, а они..» это очень мешает мне нормально существовать в своей собственной семье. Я вечно думаю об этих моментах.
Спасибо.

12 мая 2019
Усаги,
Вы хотите избавиться не от анализа, а от обиды на мать.
Я правильно понимаю?
13 мая 2019
Усаги
Да. Я думаю вы точнее уловили. Обиды, притензии и ожидания, которые она обещала, а не выполняла.
И что от меня она этого до сих пор требует. И ещё она до сих пор считает что я ребёнок. Что меня можно упрекать и помыкать. Или типо шантожировать. Например: если не привезу своего ребёнка к ее работе когда она сказала, а чуть позже, в следующий раз забирать не будет. Хотя и так редко берет и по своей инициативе. Когда решит показать что у неё есть внук и поиграть в бабушку.
16 мая 2019
И что от меня она этого до сих пор требует. И ещё она до сих пор считает что я ребёнок. Что меня можно упрекать и помыкать. Или типо шантожировать

А если я вам скажу, что требовать можно только с того, кто позволяет с себя требовать?
Шантажировать можно только того, кто поддаётся на шантаж.
Что вы мне на это ответили бы?