КонсультацииСемейные отношения

Как защитить недвижимость от маргинального родственника?

01 нояб. 2025
Даниил
Умерла бабушка, мама (дяди) вступил в наследство на квартиру я (по линии мамы (мама умерла) и дядя. Дядя жил вмести с бабушкой. Он маргинал алкоголик, всю жизнь пьет. Его ничего не волнует, я раньше не знал и не ожидал что он конкретно без ответвенный. С бабушкой начал жить после своего развода, да и бабушка все его звала. Мы теперь созависимы по поводу жил площадей квартира, дача. Вступил я из-за того что начались пьянки с друзьями, думал что смогу приостановить, хоть будет мотивация Бабушка на это работала, ветеран труда. Он в квартире живёт, договорились что будет адекватно жить. Но не получается, курит прям в квартире, не понимает вообще, идет на деградацию, не знаю что с ним делать. Коммуналку не платит, долги начинают копится. Хочу защитить недвижимость от маргинала. Есть ли какие вариант?

01 нояб. 2025
Даниил

Добрый день

01 нояб. 2025

Здравствуйте, Даниил!

Давайте начнем консультацию.

01 нояб. 2025
Даниил

Давайте

01 нояб. 2025

Я понимаю, что невозможно повлиять на дядю.

Он не готов нести ответственность за квартиру, невозможно договориться о совместной проживании.

Где Вы проживали до проезда в эту квартиру, и почему переехали?

01 нояб. 2025
Даниил

Я проживаю в другой квартире. Созависимы по собственности. Хотелось бы нормальных взаимноотшений с дядей.

01 нояб. 2025

Мне кажется, что Ваш дядя так жил со своей мамой долгие годы, привык уже к такой жизни.

Повлиять на него можно.

Но он сам конечно должен этого хотеть.

Сколько ему лет, он работает или нет?

01 нояб. 2025
Даниил

Он вёл свой образ всегда так, я это не замечал потому что особо не взаимодействовали. Когда начало связывать экономические связи и общие дела меня это начало не устраивать его образ жизни и без ответственность. Хотелось бы ему помочь, но терпения у меня может не хватить, потому что у начинается нервозность, а своё здоровье и нервы хотелось бы уберечь. Ему 53 года, у него подработка (колым) строитель он. Недавно договорились что будем его кодировать, разговаривал с ним что катится все в пропасть, он говорит: что понял, что да давай. Но в итоге хватило его на 1,5 месяца работы, распробовал алкоголь и все по новой, а самое интересное что про кодировку, типо надо а сам её избегает, причины находятся.

01 нояб. 2025

Видите как, он уже привык так жить.

Мамы нет, которая раньше была рядом.

Семья, тоже нет.

Что с семьёй кстати, он в разводе, есть ли дети, или не было семьи?

01 нояб. 2025

По кодировке, конечно это работает на уровне страха.

И если у него нет желания, то и полировка никакая не удержит.

Может его в терапию, чтобы изменил свою жизнь.

Молодой ведь ещё мужчина, не дедушка.

01 нояб. 2025

Какие у него есть интересы в жизни, занимается спортом, минимально, может подумать о посещении клуба.

Чтобы нашел для жизни себе человека, создал семью...

01 нояб. 2025
Даниил

Я понимаю что он так привык. Бабушка была у него спасателем. Вот он и привык. Сын есть. Думаю он своим образом жизни не вложил в сына на этапе взросления воспитание, так как сам не воспитан, сын был в воспитании матери. Сын эмоционально холодный, думаю он его особо не уважает, общаются как соседи.

01 нояб. 2025
Даниил

У него нет увлечений, точнее я не замечал.

01 нояб. 2025
Даниил

Думаю может кодировку поставить, потом какие нибудь витамины ему дать, что бы хотя бы лучше было. Но думаю это без надёжно, пока сам не захочет. А захотеть может когда уже поздно будет. Вечно бегать заним тоже такое дело, свою жизнь нужно настраивать.

01 нояб. 2025

Мне тоже так показалось, что он опустил руки и живёт одним днём.

Нет радости, пустота скорее.

И семьи нет, и сын тоже отстранённый.

Вы скорее больше о нем думаете, чем его сын.

А с двоюродным братом у Вас есть контакт, или нет?

01 нояб. 2025

А может Вы ему и поможете.

Мне кажется, у него нет смысла жизни, он один и никому не нужен.

Только Вас его судьба интересует.

Давайте так: надо нам чат план для него, договориться с дядей и постепенно менять его.

Все может быть.

С Вашей помощью он может увидеть смыслы жизни, что то другое.

Уйти от безысходности.

Попробуйте, он не безразличен Вам.

И дело даже не в квартире, Вы хотите ему помочь стать другим.

01 нояб. 2025
Даниил

Да с двоюродным братом бывает общаемся, и то только когда я ему звоню и мне что нужно. Ему от меня ничего не нужно соответвенно не звонит, вот у меня было день рождение, даже не поздравил. Брат как и говорил холодный. Подозреваю что тоже ведёт асоциальный образ. Не пьет не курит, но только время проводит в компьютере. Виртуальный мир. Подозреваю что развивается только в виртуальном мире, а в реальном нет. Им тоже заниматся надо на психологической основе, вытаскивать оттуда, учить жизни или хотя бы что бы он учился сам, и жил активной жизней.

01 нояб. 2025

Да, видите что так жизнь и сложилась, Вы можете больше помочь.

Думайте, обсуждайте с дядей.

Мне кажется, что у Вас с ним добрые отношения.

01 нояб. 2025
Даниил

Да хотелось бы помочь, дело не в квартире, дело в защите имущества от без ответственного лица в виде дядя. Потому что благодаря его маме он сейчас не на улице. Она ветеран труда с медалями. Был бы он ответственным я бы даже не вступал в наследство.

01 нояб. 2025
Даниил

Отношение хорошие, нужен план действий. В вашей практике такие взаимоотношения встречались? Как получилось решить?

01 нояб. 2025
Даниил

Думаю кодировка+ когда не пьет организм восстанавливается+ витамины сверху для восстановления возможно и настроение поднимится+ куда нибудь на активную деятельность с собой. Жизнь у него пустая и чёрно-белая думаю. Но думаю будет соскакивать и уходить в запой.