КонсультацииСемейные отношения

Как наладить отношения с родственниками мужа?

15 авг. 2023
Мария
У меня трудные отношения с родственниками мужа, хочется как-то всё наладить, но понимаю, что даже если поговорю с его мамой и с его сестрой, то особо ничего не изменится. Морально сейчас сложно проживать эти эмоции, потому что особо и открыться то некому. Просто чувствую тяжесть внутри и сама справиться не могу.

16 авг. 2023

Мария, добрый вечер! Мне хочется поддержать вас и помочь справиться с этой ситуацией. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите об этом, и мы начнем консультацию.

16 авг. 2023
Мария

Я ознакомилась с условиями. На всё согласна.

16 авг. 2023
Морально сейчас сложно проживать эти эмоции, потому что особо и открыться то некому. Просто чувствую тяжесть внутри и сама справиться не могу.

Да, это правда тяжело, давайте попробуем справиться вместе с вашими чувствами и разберемся, что с вами происходит и как я могу тут помочь.

Можете подробнее описать ваши отношения с родственниками мужа? Возможно вспомните яркий пример ваших взаимоотношений с мамой и сестрой.

Как давно вы замужем? Вы живете вместе с его родственниками или отдельно? Как развивались ваши отношения с родственниками мужа до замужества, сразу после замужества? В какой момент появилось напряжение в отношениях?

Какие у вас отношения с мужем? Как он реагирует на то, что у вас не складываются отношения с его мамой и сестрой?

16 авг. 2023
Мария

Мы женаты 3 года, когда только начали встречаться, всё было нормально, но потом отношение его мамы как-то изменилось, и она перестала меня замечать, если мы сидели вдвоём с мужем (тогда ещё просто молодым человеком, она говорила в ед. Числе и только с ни (Где ты был, куда ездил), будто меня вообще нет. А потом в его день рождения они приготовили ужин, а мы задержались из-за моей работы и вот в этот момент они и показали, как я им неприятна, они сидели с недовольными лицами и спустя время его мама сказала, что я испортила день рождения. Какое-то время мы жили с ними и мне это давалось очень тяжело потому что свекровь такой человек, который просто с ничего недовольна и я это всегда принимала на себя. Сестру всегда не устраивают мои ответы, стоит сказать что-либо не подходящее под её восприятие и всё. Я не буду кривить душой, у меня тоже характер не очень, я обидчива и плаксива. И возможно проблема и во мне тоже. С сестрой у нас были неплохие отношения, но в один момент как-то всё изменилось, сама если честно не знаю в какой. Но дело вот в чём, пока ещё мы с мужем жили у родителей, его сестра часто приезжала и вот они садятся и болтают, и стоит мне зайти в комнату, то сразу же тишина и косые взгляды. Муж считает, что я должна просто не обращать никакого внимания, говорит что если не хочу общаться, то могу не общаться. У меня были попытки поговорить с мамой мужа, но на мои вопросы:что не так, может я что-то не так делаю, как-то не так себя веду, ответ был один: все хорошо. Ну и как тут можно что-то решить с человеком. Хотела и с сестрой поговорить, но понимаю, что это ничего не изменит. Дружить и близко общаться мы не будем, да и от того что я с ней поговорю, обсуждать и осуждать меня не перестанут. Ещё муж говорит, что мне жить только с ним, и я должна опираться только на наши отношения. Сейчас мы живём отдельно, но приезды его родителей выбивают меня из позитива.

16 авг. 2023
Мария

За время проживания там, у меня развилос рпп, некоторые дни я вообще ничего не ела, если видела, что кто-то чем-либо недоволен, а вдругой день просто объедалась, испортилась самооценка из-за постоянных обсматриваний с ног до головы и пристальных оценивающих взглядов, сейчас пытаюсь бороться с этим и снова любить себя.

17 авг. 2023
Она говорила в ед. Числе и только с ни (Где ты был, куда ездил), будто меня вообще нет.
Какое-то время мы жили с ними и мне это давалось очень тяжело потому что свекровь такой человек, который просто с ничего недовольна и я это всегда принимала на себя.
Некоторые дни я вообще ничего не ела, если видела, что кто-то чем-либо недоволен, а в другой день просто объедалась

Такое ощущение, что в детстве вы научились любое недовольство в вашу сторону воспринимать на свой счет. Здесь нужно отдельно разбираться почему так происходит. Что вы чувствуете, когда вами кто-то недоволен? Почему воспринимаете это на свой счет? А если даже действительно вами кто-то не доволен, то что тогда? Какая вы тогда?

Да и от того что я с ней поговорю, обсуждать и осуждать меня не перестанут.

Представьте, что в с ней поговорили и, возможно, даже наладились отношения, раз все вас от этого будут меньше обсуждать? Какие страхи у вас вызывает то, что вас могут осуждать? Эти обсуждения как-то негативно сказываются на ваши взаимоотношения с мужем?

Муж считает, что я должна просто не обращать никакого внимания, говорит что если не хочу общаться, то могу не общаться.
Ещё муж говорит, что мне жить только с ним, и я должна опираться только на наши отношения

А вы как считаете? Вам хочется общаться с родственниками мужа? Вам бы хотелось наладить с ними отношения? Если да, то что вам это даст?

Сейчас мы живём отдельно, но приезды его родителей выбивают меня из позитива.

Если вам не приятными приезды его родителей, то вы можете выстроить четкие границы. Ведь эта ваша территория и ваши отношения с мужем. Вы говорили с мужем о том, что приезды его родственников вам не приятны? Какие видите для себя возможные пути решения этого вопроса?

17 авг. 2023
Мария

В детстве мама часто была мной недовольна и если я что-либо не сделала или делала не так, то просто случался игнор, было обидно, много плакала и переживала и с тех пор каждое недовольство я принимаю на свой счёт.

17 авг. 2023
Мария

Если узнаю что мной действительно недовольны, то расстраиваюсь и потом стараюсь делать так, чтобы удовлетворить эти потребности

17 авг. 2023
Мария

Мне неприятен сам факт того, что обо мне говорят, хотя я и понимаю, что обо всех и все говорят, не нравится именно то, что недовольство они показать могут, а сказать в лицо нормально в чём дело нет. Осуждают за спиной в тесном кружке своём. Цепляет, честно. Но это никак не влияет на наши отношения в семье. У мужа своя четкая позиция, он считает что мы должны жить своей своей жизнью и что отношения с его родственниками не должны мешать нашим личным. Не знаю хочется ли мне наладить отношения с роднёй, но мне просто хочется спокойно реагировать на эти встречи и общение с ними. Я не думаю, что налаживание отношений что-то даст или что-либо изменит. Потому что уверена, что поговорив и выяснив отношения, в тот самый момент всё конечно наладится, но потом будет всё так же. Не то что бы я против приездов, мне не нравится то, что это делается без предупреждения, я спокойней чувствую себя когда готова к встрече, но муж не видит в этом проблемы.

18 авг. 2023

То, что вы описали действительно похоже на то, что родственники мужа поступают с вами так, как поступала с вами мама. И как результат вы реагируете так, как научились реагировать тогда, будучи маленькой девочкой. Что тут можно сделать? Поменять отношение к ситуации и научиться реагировать по новому, правильно выстроить границы с родственниками мужа и с мужем. Попробуйте еще раз обсудить ситуацию с супругом и объяснить, что неожиданные приезды его родителей, заставляют вас волноваться, расскажите о своих чувствах. Сами для себя решите, как вы будете действовать, если неожиданные приезды родителей продолжатся. Что вы можете сделать в этой ситуации. Предупредите о своих действиях мужа и объясните почему так.

Если захотите дальше пойти в терапию, то я готова помочь вам через определенные техники проработать травматический опыт и научить на такие ситуации реагировать по-новому. Почитать обо мне и узнать стоимость консультаций можно на личной странице или напишите в личные сообщения.

Надеюсь, мне удалась немного вам помочь. Если будет желание оставить отзыв, то нажмите на кнопку "Завершить консультацию" и после, в всплывающем окне, можно будет написать отзыв.