КонсультацииСемейные отношения

Не могу выстроить отношения с родственниками мужа

05 дек. 2017
Maran
Добрый день! Хочу попросить помощи в проблеме, которая существует уже давно, и я никак не могу разрешить ее. С родителями и сестрой мужа отношения в последнее время совсем плохие. Мы с мужем знаем друг друга 15 лет. Все это время его родственники активно вмешиваются в нашу жизнь. Свекровь привыкла все контролировать и ее дети - муж и его сестра всегда делали то, как она хочет. И в нашей семье она пыталась наводить свои порядки. В начале семейной жизни был яркий пример, который хорошо помню. Родители мужа дали денег нам на плитку в квартиру, при этом его сестра поехала с нами выбирать цвет, долго советовалась с мамой по телефону и у нас вышел конфликт, какую плитку брать, нам понравилось разное. Сейчас я понимаю, что лучше отказалась бы от этих денег. При этом я чувствую, что не нравлюсь ни свекрови, ни сестре. С появлением детей все обострилось. Посыпались постоянные советы, как воспитывать детей, как их кормить, возникали конфликты на этой почве. При этом родственники в открытую мне ничего не говорят, а заводят мужа по телефону. Раньше на семейных застольях свекровь постоянно пыталась язвить в мою сторону, я долгое время молчала, потом начала отвечать, потому что сил терпеть не осталось. Теперь она молчит и все родственники вообще со мной пытаются не разговаривать без лишней необходимости. В последний день рождения сына сестра мужа позвонила мне узнать, какой подарок подарить. Мы договорились, при этом на один из вариантов я сказала, что это точно не надо дарить. Ну и, конечно, родители подарили именно этот вариант. Я позвонила сестре и спросила, зачем дарить то, что не хотим. Значит не надо звонить и советоваться, если они решают все по своему. На это мне сказали, что я звезда и не при делах и подарок был ребенку. Меня это еще больше обидело, совсем не хочу с ними общаться, так как считаю, что ко мне нет уважения. Вопрос следующий - как дать понять этим людям, что нашу семью надо уважать. Или стоит прекратить общение, тогда вопрос - как скажется это на детях? Муж старается не принимать участие в наших конфликтах, принимает в основном мою позицию, но ссорится ни с кем не хочет и просто молчит.

05 дек. 2017
Юлия Измайлова
Maran, здравствуйте!
Спасибо за Ваше откровение. Уточните, пожалуйста, Ваш возраст. Психолог ответит Вам через некоторое время. Рекомендую пока прочитать статью психологические границы
05 дек. 2017
Maran
Мне 31 год
05 дек. 2017
Здравствуйте. Я готова с вами поговорить. Как я могу к вам обращаться?

В первую очередь, я хотела бы вам сказать, что война с родственниками мужа в одиночку будет заведомо проигрышным мероприятием. Воевать против родственников можно только целой семьей вместе с мужем и детьми. Но и это тоже весьма затратное и сложное дело.
Поэтому, если вам так трудно найти с родственниками мужа общий язык, то лучше начать искать безопасную дистанцию для вас и вашей семьи. Причем, основное условие здесь четко разделить ваши личные отношения с родственниками и отношения между семьями.
Вопрос следующий - как дать понять этим людям, что нашу семью надо уважать.

Это как раз вопрос про отношения между семьями. И такой вопрос лучше обсуждать с мужем, вырабатывать общие договоренности и решения. Когда дети подрастут, то можно их тоже включать в ваши семейные советы на эту тему.
Не стоит выступать в одиночку от лица всей вашей семьи. Добра от этого не будет ни для кого.
Ситуации, которые касаются ваших личных отношений с родственниками, лучше не разворачивать в присутствии всей родни. Это обычно только провоцирует острый конфликт. И вам вряд ли удастся выйти из такого конфликта без серьезных потерь. Вообще, выстраивание личных отношений с родственниками это довольно сложный процесс, поскольку у каждого их них есть свои личные особенности. Поэтому без гибкости и компромиссов вам будет очень сложно выстраивать эти личные отношения.
05 дек. 2017
Maran
Наталья Панфилова, меня зовут Марина.
Как разделить личные отношения и отношения между семьями?
05 дек. 2017
Здравствуйте, Марина.
Личные отношения - это ваши индивидуальные отношения, когда вы даже не пытаетесь ответить за всю вашу семью или защитить интересы вашей семьи.
Судя по тому, что вы пишете, вам лучше держаться подальше от родни вашего мужа. И как можно реже и ними общаться.
Может быть еще и другая стратегия поведения, но ее лучше обсуждать отдельно, и уже не в рамках этой темы.
Отношения между семьями, это когда вы принимаете общее решение. Лучше чтобы его озвучивал именно ваш муж. Но если он не может этого сделать, то вы тоже можете. Но обязательно употреблять следующие слова и речевые конструкции: "Мы. Мы обсудили и решили".
Лучше, чтобы в момент, когда говорите от лица всей вашей семьи, вы с мужем стояли рядом. Можно даже взяться за руки или обнять друг друга.
06 дек. 2017
Maran
Наталья Панфилова, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, почему так происходит, почему выстраиваются неконструктивные отношения? Чувствую, родственники не принимают меня, не хотят меня видеть. Почему? Хочу понять причину.
06 дек. 2017
Maran, здравствуйте, Марина.
Не всегда возможно разобраться в этих причинах. Самая простая и часто встречающаяся - это вы просто им не нравитесь.
Бывает еще и ревность. Вы с мужем ведь теперь самостоятельная семья.
И еще, судя по вашему письму, вы слишком ярко отстаиваете свое мнение среди родственников. Возможно, это тоже подливает масла в огонь. С такими сложными семейными переплетениями надо быть очень осторожной и последовательной в своей дипломатичности и гибкости.
В любом случае, если родственники с самого начала дали вам понять, что им что-то в вас и в вашем поведении не нравится, то на налаживание этих отношений могут уйти годы.
06 дек. 2017
Maran
Наталья Панфилова, спасибо! Вы мне помогли.

Отзыв о консультации

Спасибо! Консультация была для меня полезной, благодаря ей нашла в себе силы решать проблемы, построила для себя стратегию дальнейшего поведения.

Maran