КонсультацииСемейные отношения

Отношения с родственниками мужа

01 нояб. 2016
Zhanna81
Жанна, 35 лет.

Многодетная семья
Я многодетная мама. Дети от двух предыдущих браков. Сейчас живу с мужчиной уже год. Мы с ним любим друг друга. Его воспитывала мама и старшая сестра она старше его на 13 лет. Ему сечас 33. Проблема в том что его родные против наших с ним отношений. Называют меня аферисткой и прочими не приятными словами. Мама и сестра живут в другом городе но это соседний город от нашего. Он живет у меня. Ведем общее хозяйство. Он хорошо относится к моим детям. К маме ездит через три дня так как работает в том городе. Помогает ей по хозяйству у нее частный дом. Маме его уже 75 лет. Но всегда когда он приезжает мама ему устраивает скандал. Говорит зачем ему все это надо не надо жить со мной, что нужно жить с ней ведь мать одна. Его сестра тоже против наших отношений. Ей уже 46 лет не замужем и детей нет, живет для себя. Он говорит что уже устал от их истерик и скандалов постоянных. Но обидеть их не может. Не знаю что мне делать в такой ситуации. Когда мы вместе у нас все хорошо. Но как только он приедет от мамы он весь нервный. Говорит что лучше расстаться потому они не дадут ему жить ни с кем. Как мне быть в такой ситуации?

01 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Zhanna81, Мария Виноградова прокомментирует тему через некоторое время.
02 нояб. 2016
Здравствуйте, Жанна. Описывая негативное отношение мамы и сестры Вашего мужчины, Вы ничего не сказали о собственных чувствах. С одной стороны, у меня вызывает уважение Ваше терпение и стремление к объективности, с другой - Вы как будто не позволяете себе выразить негатив по отношению к женщинам, от которых, по сути, зависит Ваша дальнейшая жизнь.
Скажите - отца у мужчины уже нет, или он просто не принимает участия в обсуждении ваших отношений? Уже Мама и сестра встречались с Вами лично? Как вы думаете - почему они считают Вас аферисткой?
Судя по Вашему описанию, у мамы больше нет никаких забот кроме как устроить жизнь сыну, и у одинокой сестры наблюдается что - то похожее. А у мужчины, скорее всего, плохо выстроены личные границы, если он не может защитить Вас и себя от их негативного влияния и, поддаваясь ему, даже думает о расставании. Сложно выстроить спокойные, гармоничные отношения с настолько зависимым от родственников человеком, но если вы действительно любите друг друга, это возможно. Прежде всего, мужчине нужно определиться с собственными желаниями и целями. Если он понимает, что любит Вас и хочет быть с Вами, ему следует научить родственников уважать свой выбор. Перестать быть удобным для них и научиться говорить "Нет" поможет личная (или скайп) терапия. Вам, в свою очередь, также стоит подумать над тем, действительно ли Вы хотите построить семью с этим человеком, и сколько еще времени готовы мириться с его зависимостью от матери и сестры.
02 нояб. 2016
Zhanna81
Отец у него умер когда ему было лет 10, умер он как бомж. Со слов мужа он был главным инженером они жили хорошо, потом начал выпивать понемногу и со временем совсем спился. Мама его купила дом и жила отдельно с моим мужем там, а старшая сестра жила в квартире с отцом. Он вспоминает об отце только хорошее говорит что он его любил, а мать с сестрой его ненавидели и не беспокоились о нем. Когда мы только начинали жить с мужем и он стал оставаться у меня на два дня, его сестра звонила мне (телефон мой посмотрела в телефоне мужа) и спрашивала кто я такая и где я живу. Муж не говорил им что познакомился с женщиной и хочет с ней жить. Я приглашала ее к себе в гости вместе с мамой, но она сказала что растила его не для меня. А когда позвонила мне его мама, то я поняла что никогда не смогу найти общий язык с этими людьми. Она кричала на меня, оскорбляла разными словами, проклинала меня и детей. Говорила чтобы я его выгнала лучше похорошему, сестра его звонила оскорбляла и угрожала что напишет заявление что я торгую наркотиками и меня посадят и я не увижу своих детей. Сначала я плакала и очень переживала у меня даже на нервной почве началась аллергия. Но потом я успокоилась, записала несколько таких телефонных звонков с угрозами на диктофон и сказала мужу об этом и если что то случиися я напишу на них заявление, потом я перестала брать трубку и отвечать на смс. Муж с ними пытался разговаривать но они не хотят даже слушать, просто кричат и оскорбляют и его и меня. Муж рассказывал что когда ему было 20 лет тоже жил с девушкой это был его первый опыт семейных отношений, но они также ненавидели его девушку и оскорбляли ее. Она не выдержала рассталась с ним и уехала в другой город. У него потом была депрессия и он долго не встречался с женщинами, а если и встречался то у него в сексуальном плане ничего не получалось. Со временем все наладилось и он встречался с девушками но это были просто интимные отношения и ни мама ни сестра об этом не знали. Они жили дружно и мирно, мама сестра и он. Но вот он встретил меня мы полюбили друг друга, ему хорошо и спокойно со мной. Но так как мы начали жить вместе его мама и сестра узнали об этом и начали устраивать скандалы и истерики. Звонили мне и говорили разные гадости, просили чтобы я сама его выгнала. Но я отвечала им что я люблю его и он счастлив со мной, и спрашивала почему они не хотят чтобы он был счастлив и создал свою семью и у него родились дети а у них внуки и племянники. Но в ответ были только оскорления. Я поняла что сестре было удобно что он жил с престарелой матерью и ухаживал за ней, сестра живет отдельно в родительской квартире но не далеко от матери, работает проводником в поезде, бывает в поездках часто. Его мама немного со странностями носит всякий хлам со свалок домой (старые доски, срубленные тополя) говорит чтобы топить печь и в хозяйстве пригодится. Хотя он покупает ей хорошие дрова для топки на зиму. Дом находится в частном секторе в городе. У мужа мягкий характер, он хороший не пьет, не курит, работает, любит меня и детей. Когда мы все вместе мы счастливы и у нас все хорошо, но как быть с этой ситуацией с его родними я не знаю. У меня своя большая 4комнатная квартира, есть дача. Я работаю, живем в достатке. Почему они меня считают аферисткой я не знаю.
03 нояб. 2016
"Я поняла что сестре было удобно что он жил с престарелой матерью и ухаживал за ней", - Вы совершенно правы, Жанна, ведь она растила его не для Вас, а для себя и для матери. Видимо, потеряв надежду на мужа - алкоголика, мать начала неосознанно перекладывать его обязанности на подрастающего сына и растила "настоящего мужчину", который фактически заменял ей мужа, поэтому так сложно отпустить его и признать его право на строительство собственной семьи.
Зависимость мужчины от них обеих делает жизнь матери более ценной, ведь она "заботится" о нем и его будущем, и кроме него у нее больше нет близкого мужчины. Масла в огонь подливает и сестра, в одинокой жизни которой брат - сын (она растила его как сына) - единственный "луч света" в их с матерью бабьем царстве. Разорвать эти деструктивные созависимые отношения возможно только при помощи психотерапевта (самостоятельно справиться сложно, так как они идут из детства): если Ваш мужчина обратится за поддержкой специалиста, у вас с ним есть шанс выйти из сложившейся ситуации.
04 нояб. 2016
Zhanna81
Спасибо вам за ответ. Я ему прочитала нашу переписку с вами, он согласился с тем что они манипулируют им. Обсудили это и решили что он не будет реагировать на их скандалы и истерики. Когда мы вместе то все у нас хорошо. Буду обращаться к вам за советами.
05 нояб. 2016
Жанна, я рада, что Вы обсудили с мужем нашу беседу, и он согласился с необходимостью "действовать единым фронтом". Желаю вам понимания и любви! При необходимости обращайтесь, - разберем возникающие вопросы общими усилиями.

Отзыв о консультации

Консультация психолога помогла решить вопрос.

Zhanna81