КонсультацииСемейные отношения

Как наладить отношения с родственниками мужа?

24 сент. 2025
Слава
У мужа был брат. Не работал, семьи не имел, в последнее время начал выносить вещи из дома. Свекровь некоторое время назад начала говорить, что возможно стоит его отправить на сво. На мое резонное замечание: "вы же понимаете, что это может быть билет в один конец", мне ответили, что он рано или поздно все равно умрет, либо здесь от передоза, либо там. Но хоть деньги будут. В общем, я не вмешивалась. О том, что брат уходит по контракту, нам сообщили после того, как он подписал документы. Мы с мужем помогли ему с вещами на первое время, купили телефон, павербанк, одежду. В общем, погиб брат буквально через месяц. На первом же задании. Потом три месяца я по просьбе мужа искала его. Похоронили. После похорон отношение со свекровью и ее сестрой сильно ухудшились. Такое ощущение, что я их чем то начала напрягать. Хотя и старалась не лезть к ним, но при встречах стараются отмалчиваться, отвечают на простые вопросы неохотно, начинаешь расспрашивать, как вы, начинают раздражаться. Уже начинаю думать, что они так борятся с чувством вины или потери, направляя всю агрессию на меня, как на менее близкого к семье человека. Ссориться с сыном (моим мужем) или между собой они похоже не хотят, а я пришлый человек, на меня можно сливать негатив. В чем вопрос. Стоит ли дистанцироваться на некоторое время от всех родственников? Сколько примерно времени может понадобиться, чтоб они начала успокаиваться? Как все это преподнести мужу? Я пытаюсь ему сейчас объяснить, что мне пока наверное лучше не видеться с его родителями. Он же настаивает на встречах. Хотя и сам говорит, что они ведут себя не очень. Или открытым текстом при следующей встрече им сказать, что не я отправила брата мужа на сво, мне от его смерти ни жарко, ни холодно. И не надо искать крайнего. Может стоит откровенно поговорить, высказать свои мысли, услышать их претензии. Нарыв лопнет и в дальнейшем общаться станет легче?

24 сент. 2025

Слава, добрый день! Меня зовут Юлия. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

24 сент. 2025
Слава

Добрый день. Ознакомилась с условиями, все устраивает. Готова к беседе

24 сент. 2025

Хорошо, Слава, подскажите, как Вы сами чувствуете надо поступить? Обсуждали ли Вы эту ситуацию с супругом?

24 сент. 2025
Слава

Я в замешательстве. С одной стороны, худой мир лучше, да и понимаю, что сейчас их эмоциональное состояние оставляет желать лучшего. Но с другой стороны мне тоже не хочется быть без вины виноватой. Я вообще предпочитаю говорить откровенно и решать проблемы сразу, не тянуть в надежде, что само пройдет. Что касается мужа, он ни с кем не хочет ссориться. Как кот Леопольд

24 сент. 2025

А почему Вы думаете, что Вы в чем-то виноваты? Или Вас в чем-то винят?

25 сент. 2025
Слава

Я замужем 17 лет. Как ведёт себя свекровь, когда чем то недовольна, на что то обижена или ей что то не понравилось, изучила уже досконально. Здесь именно такой момент. Она может общаться одновременно и со мной и с мужем. Причем для него у нее одна интонация, манера общения, в тот же момент для меня другая. Это я к тому, что нельзя все списать на то, что у нее в тот момент плохое настроение

Лично мне никакие претензии не предъявляются. В этом и проблема. Если что то не устраивает, говорили бы в лицо. Обсудили все. Но нет, все за спиной. Слухи ходят разные. Недавно донесли дальние родственники, что и поиски брата мужа я вела, оказывается, не просто так, а в меркантильных целях.

25 сент. 2025

А у вас с родственниками мужа хорошие отношения были до этого инцидента?

Вы пробовали свои чувства рассказывать мужу? Что он об этом думает?

Насколько Вас сейчас тяготит такое состояние дел?

25 сент. 2025
Слава

1. В первые годы отношения были не очень. После рождения сына (их внука), потеплели. Похоже, поняли, что я в этой семье надолго. Живём мы не в одном городе, видимся не то, чтобы очень часто. Примерно полгода, пока шла история с поиском брата и все, связанное с этим, пришлось общаться чаще.

2. Муж тоже чувствует охлаждение со стороны матери. Но он что бы не случилось, защищать меня не будет, мы это уже проходили. Несколько лет назад была уже ситуация. Мы переехали, муж так решил. Но его родные обвинили меня, заявив, что я решила мужа держать подальше от родных. Я не стала оправдываться. Мужу достаточно было просто сказать, что решение о переезде принимал он, но он решил этого не делать. На мои просьбы поговорить со своими родственниками он говорил, поговорят и перестанут. Не обращай внимания.

3. Напрягает. Очень. Я бы предпочла на некоторое время отойти в сторону, не пересекаться, но вот на этой неделе например муж хочет, чтобы мы семьёй съездили к его родителям. Предлагаю встретиться без меня - против. Ему важно показать, что в его семье проблем нет. И ради этого он готов закрыть глаза на многое.

25 сент. 2025

Очень сложно быть «меж двух огней». Понятно, что Вам это не комфортно. На сколько я пониманию, Вы достаточно открытый и прямолинейный человек. Как Вы думаете, если Вы откроете конфликт с родственниками мужа - в Вашей семье изменится обстановка «нет проблем»? То есть будет ли муж по этому вопросу конфликтовать с Вами? И как, по Вашим ощущениям, может развиваться ситуация? Прятать голову в песок с его стороны, конечно, очень удобно, но, как по Вашему мнению, конфликт отразиться на его поведении?

25 сент. 2025

То, что он заметил охлаждение в отношении - хорошо. Знает ли он о том, какие чувства Вы испытываете в данной ситуации? Говорили ли Вы ему о том, что Вам плохо и не комфортно, да и просто не приятны такие разговоры и обсуждения за спиной?

Готовы ли Вы морально к открытому конфликту?

25 сент. 2025
Слава

Я бы предпочла поговорить открыто, выяснить все причины этого охлаждения. В зависимости от результата уже стало бы понятно : либо мы выясняем все нюансы и двигаемся дальше, оставив все позади, либо перестаем общаться вообще. Как в этом случае поведет себя муж- не знаю. Скорее всего он и продолжит общаться со своими родными, и будет стараться со временем прогнуть меня на общение с ними. Со словами, прошло уже достаточно времени, пора успокоиться и все забыть.

К сожалению, в семье мужа принято считать, что невестка - чужой человек. Двоюродный брат мужа с семьёй погиб в автокатастрофе. Обвинили невестку, что если бы она с ним не поехала в тот день, они бы не разругались и он не выехал на встречу. Ее же винили в том, что она родила второго, чтобы удержать мужа в семье. У меня один ребенок. Угадайте, какие претензии ко мне?

25 сент. 2025

Своя рубашка всегда ближе к телу, естественно, что мама всегда будет лояльнее относиться к своему ребенку))) но, при этом, кто-то адекватен в оценке ситуаций, кто-то не очень. Вопрос восприятия)))

Какие минусы Вы видите в озвученном варианте решения?

25 сент. 2025
Слава

Боюсь, что если я пойду на открытую конфронтацию, они начнут " мстить". Семья там большая, если свекровь привлечет их всех для своей поддержки, противостоять всем будет сложно. Уверена, что начнутся звонки мужу с попытками повлиять на меня, заставить извиниться за то, что обидела свекровь. Вряд ли конечно они будут пытаться довести дело до развода, но... Не знаю. Да и честно говоря, хотелось бы, чтоб у сына все таки была бабушка и родные. Его то там точно любят. Если пойду на выяснение отношений, не изменится ли отношение к нему. Вдруг потом и ему начнут при встречах рассказывать о том, какая я плохая, и настраивать против меня

25 сент. 2025

А какие плюсы Вы видите?

25 сент. 2025
Слава

Может быть, если мы откровенно поговорим, отношения станут более открытыми. И мы сможем в случае возникновения проблем говорить о них сразу, не привлекая других людей, не пытаясь донести свое недовольство посредством слухов, намеков и тд. Да и может быть, если родные мужа будут знать, что рано или поздно все, что они говорят, становится мне известно, они начнут следить за тем, кому и что они рассказывают? !

В общем, пока я для себя решила так: ближайшие месяцы ни с кем не пересекаться, напрямую не общаться. Пусть пока муж с ними общается и по телефону, и в реале. А я так, через него буду передавать приветы и все.

25 сент. 2025

Хороший компромисс. Вы молодец, что приняли решение! Муж не будет настаивать на совместных мероприятиях? Как думаете, есть еще какие то варианты решения данной ситуации?

Отзыв о консультации

Благодарю за консультацию. Для себя наметила план действий на ближайшие месяцы, а там уже посмотрим, как пойдет

Слава