КонсультацииСемейные отношения

Как наладить отношения с родителями мужа?

19 июл. 2022
Анастасия
Замужем несколько лет, но за все это время мне не удалось наладить хорошие отношения с родителями мужа, которых сначала раздражало то, что, живём не с ними, а с моими родителями, но при этом они не очень-то хотят, чтобы и я жила с ними в их квартире, потому что подстариваться и под мои предпочтения- это им не по вкусу, сейчас мы с мужем живём в моей квартире, но ссоры из-за родителей случаются все равно, потому что при любом разговоре с бабушкой мужа, мне пытаются задавать вопросы, неприемлемые для меня:про здоровье, деньги и. Т. П при этом объяснять, что я не хочу и неприятно отвечать на это бесполезно, в конечном счёте расстраиваюсь и плачу я после разговора, а потом оказывается, что я виновата, что это я довела бабушку, свекровь же и муж в отношении родителей не всегда на моей стороне. Муж вечно считает, что я считаю, что его родители самые плохие, а то, что я всего лишь хочу от них хорошего отношения, любви, это никто не понимает, причём я и сама не отказывалась идти навстречу, выбирала подарочки, поздравляла с праздниками... Но кажется, что им нужно от меня - это, чтобы я работала (на данный момент временно не работала), приносила деньги в семью и все бы ничего, но вот если бы муж понял, что срываться на жену из-за родителей и вообще, орать или ещё что хуже... А жаловаться родителям мужа тоже не вариант, ведь им либо плохо станет, либо ещё и посоветуют разойтись, либо скажут, что устали от проблем...

19 июл. 2022

Анастасия, здравствуйте.

Готова помочь вам разобраться в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если вас все устраивает-напишите, и можем приступить к обсуждению.

19 июл. 2022
Анастасия

Я согласна с условиями консультации

19 июл. 2022

Расскажите, с кем вы всётаки хотите наладить отношения: с мужем, его родителями, его бабушкой?

19 июл. 2022

В вашем тексте есть информация о том, что вы стараетесь идти на встречу, а вам на встречу не идут. На сколько вы готовы всегда проявляться инициативу?

Так же вопросы, от которых вам становится неудобно, это нарушение ваших границ. Сейчас вы их отстаиваете, но окружающие не хотят с этим смириться. Готовы вы не отстаивать свои границы, для того, чтобы все вокруг были довольны?

19 июл. 2022
Анастасия

Здравствуйте.

Я думаю, что с мужем в первую очередь, в бытовых вопросах у нас ссор почти не возникает, но, что касается темы родителей, то, например, стоит мне заплакать и рассказать мужу про то, что невыносимо неприятно слушать, когда я прошу не спрашивать меня про некоторые вопросы, связанные с моим здоровьем, деньгами, мне отвечают:вот того-то я спрашивать не буду, а тебя буду, я умнее, старше и. т.п., а стоит мужу сказать своей бабушке об этом, ей сразу становится плохо, и его мама обвиняет в этом нас, что мы довели её до такого состояния. А потом у мужа и я виноватой становлюсь, и он каждый раз пытается оправдать своих родителей, когда они делают мне неприятно. При этом в каких-то ссорах он на моих родителей может очень даже повысить голос, а на меня и вещами замахнуться.

Я хочу, чтобы ОН понимал, что я тоже его семья, хотя я думаю, что он думает, что я все время могу это терпеть и никогда не уйду, ведь это он зачастую в ссорах грозится этим.

А с его родителями я хочу наладить отношения, потому что так всем будет лучше. И непонятно как сложится все дальше, будь у нас ребёнок.

19 июл. 2022
Анастасия

Я не думаю, что хорошо умею отстаивать свои границы, если муж до сих пор не понимает, что повышать голос и устраивать скандал из-за того, что меня обижают его родители, а я этим не довольна - это не норма...

19 июл. 2022

Анастасия, к сожалению или к счастью, мы не можем с вами заставить мужа действовать тем или иным образом. Но мы можем работать с вами, вашими желаниями, поведением и с тем как вы относитесь к этой ситуации, что именно вы можете сделать, чтобы стало лучше. Готовы поработать в таком подходе?

19 июл. 2022
Анастасия

Да, я просто не знаю с чего начать и как себя вести.

19 июл. 2022
Анастасия

Может быть я в каком-то треугольнике: жертва - преследователь: накричит, потом пожалеет, передых и через некоторое время все повторится...

19 июл. 2022

Как часто у вас такая модель взаимодействия? Есть физическое насилие? Вы экономически зависимы от супруга?

20 июл. 2022
Анастасия

Пока что он кормилец, но я планирую найти работу в ближайшее время. Муж бывает не сдержан, может вещами швыряться, но потом понимает, что был не прав, что так среагировал.

20 июл. 2022

Анастасия, не ответили как часто это происходит?

Как вы эмоционально переживаете эту ситуацию, на сколько вам комфортно и хотите ли вы что-то менять?